Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Дело № 1-113/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Елабуга РТ
Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Муллахметова З.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Елабужского городского прокурора РТ Хасанова А.А.,
подсудимого Симанова В.А.,
защитника Хайруллина Ф.К.,
представившего удостоверение *** и ордер ***,
при секретаре Дементьевой Н.Е.,
а также с участием потерпевшей П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Симанова В.А., <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С ТА Н О В И Л:
Симанов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг. примерно в 23 часа 45 минут Симанов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> , подойдя к автомашине <данные изъяты> , находящейся на стоянке автомашин у вышеуказанного здания, принадлежащей П., действуя умышленно, с целью неправлмерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись ключами от автомашины, которые были во внутренней полке водительской двери в салоне автомашины, осознавая неправомерность своих действий, проникнув в салон автомашины, при помощи ключа зажигания завел автомашину. После чего с указанного места выехал. дд.мм.гг. примерно в 23 часа 50 минут Симанов В.А., управляя указанной автомашиной, выехав на 10 метров от места установления машины по направлению направо от стоянки у здания РЦ «...» по <адрес> , совершил дорожно-транспортное происшествие и был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> .
Подсудимый Симанов В.А. полностью признал свою вину в совершённом преступлении.
По ходатайству подсудимого Симанова В.А. и с согласия остальных участников процесса настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Симанов В.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Допустимость имеющихся в деле доказательств участниками процесса не оспаривалась.С учётом данных о личности и обстоятельств дела суд признаёт подсудимого Симанова В.А. вменяемым. Действия подсудимого Симанова В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, его раскаяние в содеянном и извинение перед потерпевшей. В связи с наличием указанных смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать Симанову В.А. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, суд считает, что в настоящее время не исчерпана возможность исправления Симанова В.А. без изоляции от общества, в связи с чем необходимо назначение наказания Симанову В.А. не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л:Симанова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.Обязать Симанова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться 2 раза в месяц в данный орган на регистрацию. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Симанову В.А. отменить. Вещественное доказательство: <данные изъяты> , уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Елабужский городской суд Республики Татарстан. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Симанов В.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Судья: