Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/14
№ 1-113/14
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
<адрес> 22 апреля 2014 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи – Карпычева А.А.,
с участием государственного обвинителя - ФИО3,
подсудимого - ФИО2,
защитника – ФИО4, предоставившего удостоверение № и ордер № 2386,
при секретаре - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не состоящего в браке, не трудоустроенного, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 10 минут ФИО2 в подвальном помещении <адрес> незаконно (без соответствующего разрешения-лицензии органа власти) изготовил жидкость, содержащую в своём составе наркотическое средство -дезоморфин, объемом не менее 5 мл и массой в сухом остатке не менее 1,1 г, что является крупным размером, которое набрал в медицинский одноразовый шприц, объемом 10 мл, и хранил без цели сбыта на стеллаже в сарае вышеуказанного дома вплоть до его изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия в период с 15:10 до 15:35 ДД.ММ.ГГГГ года.
Согласно справке об исследовании № и от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на исследование жидкость объемом 5 мл из изъятого шприца, объемом 10 мл, содержит в своем составе дезоморфин, масса наркотического средства (сухого остатка после высушивания при 110 °С в пересчете на весь объем предоставленной жидкости) составляет - 1,1 г.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу после исследования жидкость объемом 4 мл из шприца, объемом 10 мл, содержит в своем составе дезоморфин, масса наркотического средства (сухого остатка после высушивания при 110 °С в пересчете на весь объем представленной жидкости) составляет - 0, 88г.
В соответствии со ст.2 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории России запрещён оборот наркотических средств, включённых в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № дезоморфин и его смеси включёны в Список I Перечня и относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.
Согласно примечанию к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229, 229.1 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", крупным размером наркотического средства дезоморфин признается количество свыше 0,25 грамма до 10 грамм.
Данные действия ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе судебного заседания подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник выразили своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что заявленное ходатайство подлежит удовлетворению.
Как установлено в суде, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ (как, незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере).
Обсуждая вопрос о мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
ФИО2 совершил впервые тяжкое преступление (л.д.122), на учете у психиатра не состоит (л.д.123), находится на учете у нарколога по поводу зависимости от опиатов (л.д.124), по заключению судебно-наркологической экспертизы страдает наркоманией, нуждается в лечении, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (л.д.53), привлекался к административной ответственности (л.д.125-126), проживает с матерью, по месту жительства характеризуется как отрицательно (л.д.127), так и положительно (л.д.128), является участником боевых действий (л.д.129).
В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, – явку с повинной (л.д.75-76), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение подсудимого и его состояние здоровья, участие в боевых действиях, полное признание вины.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено в виде лишения свободы со штрафом, но без ограничения свободы.
Срок наказания суд определяет с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Размер штрафа суд определяет также с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, как свидетельства раскаяния в содеянном, положительная характеристика подсудимого, свидетельствуют о возможности достижения целей наказания без реального отбывания ФИО2 наказания в виде лишения свободы, но с установлением за ним длительного контроля.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения ФИО2 в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
Возлагая на ФИО2 в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей, суд учитывает его возраст, состояние здоровья, трудоспособность. ФИО2 нуждается в лечение от наркомании. Суд считает необходимым возложить на ФИО2 обязанность официально трудоустроиться, что будет способствовать его исправлению. Необходимости запрета на посещение ФИО2 определенных мест суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного ФИО2 исполнение следующих обязанностей: официально трудоустроиться; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в дни установленные данным органом; пройти лечение от наркомании и медико-социальную реабилитацию.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения.
Вещественные доказательства: шприцы с дезоморфином и жидкостью – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Карпычев А. А.