Приговор от 09 июня 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Тип документа: Приговоры

                                Дело № 1-113/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Вологда
 
«
 
09
 
»
 
июня
 
2014 года
 
    Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Подъякова А.В.,
 
    подсудимого Редькина С.В. и его защитника - адвоката Васёвой Я.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей С.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    РЕДЬКИНА С.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    мера пресечения – заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14:00 часов Редькин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, открыто и явно для С., сорвал с шеи последней золотую цепочку стоимостью 8.000 рублей с находящимся на ней золотым крестиком стоимостью 2.000 рублей и цепочку из металла желтого цвета стоимостью 600 рублей. С места преступления Редькин С.В. скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 10.600 рублей.
 
    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Редькин С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая С. согласились рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
 
    Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Судом установлено, что подсудимый Редькин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд признает Редькина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.
 
    При назначении Редькину С.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Редькина С.В. установлено, что <данные изъяты> (т. 1 л.д. 247-249, т. 2 л.д. 2-15, 69).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Редькину С.В., суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование следствию раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Фактических оснований для изменения категории совершенного Редькиным С.В. преступления на менее тяжкую, как это предусматривается частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности Редькина С.В., который не впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 или 73 УК РФ.
 
    При определении осужденному срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства и позицию потерпевшей С., которая просит Редькина С.В. строго не наказывать, поскольку он принес ей свои извинения, а похищенное имущество возвращено сотрудниками полиции.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который <данные изъяты>, суд считает правильным назначить Редькину С.В. наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку преступление Редькин С.В. совершил до осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, которым ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно, условное осуждение отмене не подлежит, а приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    В судебном заседании потерпевшая С. от ранее заявленных исковых требований отказалась, ссылаясь на возмещение ущерба.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым: следы рук – уничтожить; копию залогового билета – хранить в материалах уголовного дела; золотую цепочку и золотой крестик, цепочку из металла желтого цвета, выданные потерпевшей С. – оставить в её распоряжении.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    РЕДЬКИНА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Редькину С.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Редькину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть Редькину С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Приговор Вологодского городского суда Вологодской области от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.
 
    Принять отказ потерпевшей С. от гражданского иска.
 
    Вещественные доказательства: следы рук на 10 светлых дактопленках – уничтожить; копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела; золотую цепочку и золотой крестик, цепочку из металла желтого цвета – оставить в распоряжении С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, а осужденным Редькиным С.В. в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов