Приговор от 26 марта 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Тип документа: Приговоры

    КОПИЯ                                                                                                                    уголовное дело № 1-113/14
 
                                                                                                                                                                        (19203)
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Подольск Московской области                                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Подольского городского суда Московской области Губарева О.И., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Московской области государственного советника юстиции 3 класса - Селифанова В.В., подсудимого Якубжонова Д.З.-угли и его защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Пановой А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № (участвует в деле в порядке ст. 51 УПК РФ), при секретаре судебного заседания Акименковой Н.С., в открытом судебном заседании по уголовному делу в отношении
 
    ЯКУБЖОНОВА Д. З. УГЛИ, <данные изъяты>,
 
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Якубжонов Д.З.-углисовершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени примерно с 21.00 часа до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома № <адрес>, между Якубжоновым Д.З. и 1 в присутствии 2 на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, переросшая в драку, которая была пресечена 2, однако, в ходе продолжившейся ссоры у Якубжонова Д.З. возник умысел на причинение смерти 1, реализуя который Якубжонов Д.З. достал из своей одежды имеющийся у него нож, и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее одного удара в жизненно важный орган потерпевшего - в область шеи. После чего, Якубжонов Д.З. с целью сокрытия следов совершенного им преступления выбросил указанный нож у корпуса № <адрес>.
 
    Своими преступными действиями Якубжонов Д.З.-угли причинил                     1 следующие телесные повреждения:
 
    - проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением внутренней яремной вены слева, трахеи, общей сонной артерии справа, повлекшее по признаку опасности для жизни как ТЯЖКИЙ вред здоровью.
 
    - два полосовидных кровоподтека на боковой поверхности шеи слева, не причинившие вреда здоровью.
 
    Смерть 1 наступила в реанимационном отделении Подольской городской клинической больницы в 22 часа 40 минут             ДД.ММ.ГГГГ от проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов шеи и трахеи, осложнившегося острой кровопотерей и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным потерпевшему тяжким вредом здоровью.
 
    Подсудимый Якубжонов Д.З.-угли вину свою в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся, не отрицал обстоятельств совершенного им преступления, однако пояснил, что не желал причинить смерть потерпевшему, а хотел таким образом разрешить возникший между ними конфликт.
 
    Также подсудимый показал, что потерпевший являлся его родным дядей, никаких неприязненных отношений между ними до случившегося не было.
 
    Помимо частичного признания своей вины подсудимым Якубжоновым Д.З.-угли А.А., его вина нашла свое полное подтверждение собранными по делу доказательствами.
 
    Потерпевшая 3 в суд не явилась, письменно просила рассмотреть дело в ее отсутствие, заявив, что никаких материальных и моральных претензий к подсудимому она не имеет.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшая 3, показания которой были оглашены судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показала, что ее муж 1 ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки, после чего собрался ехать играть в карты, на этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой муж начал ее бить, она выбежала на улицу, где увидела машину друга мужа - 2, вышедший из дома муж сел в машину, а она, получив ключи от квартиры, ушла с детьми домой. В окно она видела, что 2 тащит ее мужа волоком к машине. В последующем со слов 2 ей стало известно, что пришел Якубжонов Д.З. и ударил 1 ножом в шею. Муж умер в больнице (т. 1 л.д. 86-89).
 
    Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил 1 и попросил заехать за ним, сказав, что он употреблял спиртное, что он и сделал. Когда он приехал, то на улицу вышла жена потерпевшего и между 1 и его женой произошла ссора. Взяв ключи от квартиры, жена 1 с детьми ушла домой. К ним подошел Якубжонов Д.З., который стал разговаривать с 1 на повышенных тонах. Через некоторое время он услышал удар, посмотрел в сторону 1 и Якубжонова Д.З. и увидел, что 1 держится за шею и у него обильное кровотечение из шеи, затем потерпевший упал на проезжую часть. Он стал кричать девушке, которая стояла у подъезда, чтобы вызвали скорую помощь, а затем решил сам отвезти его в больницу, для чего сказал подсудимому, чтобы тот помог ему посадить 1 в машину. Якубжонов Д.З помог ему затащить потерпевшего в машину и он сразу же повез того в больницу. Когда Якубжонов Д.З подошел к нему, то он видел в его руке лезвие ножа (нож был зажат в руке).
 
    Свидетель св1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он сидел своей автомашине, припаркованной у дома № по <адрес> вместе с другом - св2 и из окна своего автомобиля он увидел своего соседа по лестничной площадке по имени Мурат, который проживал в квартире № с женой и двумя маленькими детьми около 2-х лет. 1 он хорошо знал, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Подсудимого он также знал, поскольку он делал ремонт в его квартире и часто видел его у 1.
 
    Примерно в 21 час 30 мин. к дому подъехал автомобиль «Форд Фокус», темного цвета, к которому подошел 1, какое-то время он разговаривал с водителем автомобиля, после чего к нему подошла его жена со своими детьми. Вся территории возле дома была хорошо освещена фонарями, и ему с св2 было хорошо видно все происходящее. Какое-то время они разговаривали, а затем ушли в сторону своего дома, автомобиль остался на месте вместе с водителем, которого ранее он не видел. Минут через 5-10 к автомобилю «Форд Фокус» снова подошел 1 и подсудимый. Они были возбуждены, выясняли отношения, но никакой драки между ними не было. Во время этого разговора Якубжонов Д.З. чем-то ударил 1, отчего тот пятился и при этом держался за грудь, откуда шла кровь. Он посмотрел на часы, время было 21 час 54 минуты. Затем он увидел подсудимого, который положил предмет, похожий на нож в нагрудный карман. К ним сразу подбежал водитель автомобиля «Форд Фокус», который вместе с подсудимым помогли 1 сесть на переднее сидение автомобиля, после чего автомобиль «Форд Фокус» уехал, а подсудимый ушел.
 
    Через некоторое время к дому приехали сотрудники полиции, которым он рассказал о случившемся, и увидел, что в месте конфликта, свидетелем которого он являлся, было много крови. В последующем ему стало известно, что 1 скончался.
 
    Свидетель св2 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля св1.
 
    Свидетель св.3 - родственник Ибрагимовых, пояснил, что в семье его племянницы Ибрагимовой были проблемы. ДД.ММ.ГГГГ ему звонил 1, и он понял, что они ругаются, в этот же день ему звонил племянник И. - Якубжонов Д.З., который сказал, что поехал к И.. Он также приехал в <адрес>, где узнал о смерти 1.
 
    Свидетель св.4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ из окна своей квартиры видела конфликтную ситуацию между двумя мужчинами, но не разглядела их лиц, видела только, что это были люди азиатской национальности. В последующем она видела в этом месте много крови.
 
    Вина подсудимого подтверждена и материалами уголовного дела:
 
    -протоколом осмотра места происшествия от 09.012014, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 30 м от дома № и в 50 м от дома № <адрес>, где располагался автомобиль «Форд Фьюжен», в одном и двух метрах от него обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые изъяты (т. 1 л.д. 12-15);
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ -реанимационное отделение Подольской городской больницы, где обнаружен труп 1, 1980 года рождения, с признаками насильственной смерти (т. 1 л.д.21-24);
 
    -заключением судебно-медицинской экспертизы № трупа 1, согласно которой у последнего установлено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения шеи с повреждением внутренней яремной вены слева, трахеи, общей сонной артерии справа, причинившее тяжкий вред здоровью, которое находится в прямой причинной связи со смертью погибшего, а также телесное повреждение, не причинившее вреда здоровью (т. 1 л.д. 32-43);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения Подольской городской клинической больницы предметов одежды 1 (т. 1 л.д.57-60);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения Подольской городской клинической больницы образцов с трупа Ибрагимова - кровь, слюна, кожная рана (т. 1 л.д. 62-65);
 
    -протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из помещения следственного отдела по г. Подольску ГСУ СК России по МО одежды подозреваемого Якубжонова Д.З. (т. 1 л.д. 141-143);
 
    -заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Якубжонова Д.З., у которого были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтеки вокруг обоих глаз, ссадины в лобной области, на левой и на правой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д. 157-159);
 
    -протоколом следственного эксперимента с участием Якубжонова Д.З. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.170-179);
 
    -протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Якубжонова Д.З., в ходе которого был осмотрен участок - овраг, где подозреваемый выбросил нож, в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят нож (т. 1 л.д. 180-186);
 
    -заключением экспертизы № от 21.02.2014, согласно которой на двух смывах, кофте, брюках, куртке и шапке Якубжонова Д.З. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от погибшего, от Якубжонова кровь произойти не могла (т. 2 л.д. 31-35);
 
    -протоколом осмотра предметов от 23.01.2014, изъятых с места происшествия, в ходе выемок из Подольской городской клинической больницы и следственного отдела <адрес> ГСУ СК России по МО (т. 2 л.д. 37-40);
 
    - заключением комиссии экспертов № 73/а от 30.01.2014, согласно которому Якубжонов Д.З. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое могло лишить его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время (т. 2 л.д. 46-47);
 
    -заключением эксперта № от 28.01.2014, согласно которому нож, который был изъят в ходе осмотра места происшествия с участием Якубжонова Д.З., является сувенирным изделием промышленного изготовления, сходным по внешнему строению с холодным оружием и к категории холодного оружия не относится (т. 2 л.д. 52-53);
 
    -заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 11.02.2014, согласно которому возможно причинение колото-резанного ранения, обнаруженного у Якубжонова, ножом, представленным на экспертизу, при этом, причинение телесного повреждения Ибрагимову при обстоятельствах, указанных Якубжоновым, исключается (т. 2 л.д.58-68).
 
    Действия подсудимого Якубжонова Д.З.-угли суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по следующим основаниям:
 
    В ходе судебного разбирательства были подтверждены обстоятельства совершенного Якубжоновым Д.З.-угли преступления, установленные в ходе предварительного следствия, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 21.00 часа до 22 часов 40 минут во дворе дома № по <адрес>, когда между ним и 1 в присутствии 2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку. Вмешавшийся в конфликт 2 пресек их действия, однако в ходе продолжавшейся ссоры у Якубжонова возник умысел на причинение смерти 1, реализуя который, он достал из своей одежды имеющийся у него нож и, используя его в качестве орудия преступления, нанес им не менее одного удара в жизненно-важный орган потерпевшего - в область шеи. После чего Якубжонов Д.З. с целью сокрытия следов совершенного им преступления выбросил указанный нож у дома № корпус № по <адрес>.
 
    Своими преступными действиями Якубжонов Д.З. причинил 1 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение шеи с повреждением внутренней яремной вены слева, трахеи, общей сонной артерии справа, повлекшее по признаку опасности для жизни тяжкий вред здоровью, два полосовидных кровоподтека на боковой поверхности шеи слева, не причинившие вреда здоровью. Смерть 1 наступила в реанимационном отделении Подольской городской клинической больницы в 22 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ от проникающего колото-резанного ранения шеи с повреждением крупных кровеносных сосудов шеи и трахеи, осложнившегося острой кровопотерей, и находится в прямой причинно-следственной связи с причиненным потерпевшему тяжким вредом здоровью.
 
    Таким образом, собранными по делу доказательствами установлено, что Якубжонов Д.З. действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни 1, о чем свидетельствуют характер действий подсудимого, который нанес потерпевшему один удар ножом с приложением силы в область расположения жизненно - важных органов, а именно в шею, а также орудие преступления, обладающее повышенной поражающей силой.
 
    Вышеуказанные обстоятельства, совершенного Якубжоновым Д.З., преступления в полном объеме подтверждены совокупностью собранных по делу доказательств, которые в полном объеме были исследованы в ходе судебного разбирательства и подтверждены, прежде всего, показаниями самого подсудимого, данными ими и в ходе предварительного следствия, а также в ходе проверки показаний на месте с участием подсудимого, который подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления в отношении потерпевшего 1.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не желал причинить смерти потерпевшему, потерпевшего, что все произошло по неосторожности потерпевшего, который сам фактически наткнулся на нож, суд находит несостоятельными, поскольку эти показания в полном объеме опровергаются заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 11.02.2014, согласно которому причинение телесного повреждения Ибрагимову при обстоятельствах, указанных Якубжоновым, исключается (т. 2 л.д.58-68).
 
    Доводы защитника о переквалификации действий Власова А.А. на ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку, по ее мнению, ее подзащитный не желал смерти потерпевшего и получил телесное повреждение фактически по своей неосторожности, суд находит несостоятельными, в связи с вышеизложенным.
 
    При этом у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 107 УК РФ, поскольку действия подсудимого носили осознанный, целенаправленный характер, что подтверждают его последующие за преступлением действия, а именно, что после случившего он с целью сокрытия преступления избавился от орудия преступления - ножа.
 
    О наказании. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также мнение государственного обвинителя и потерпевшей по наказанию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, поскольку именно по показаниям подсудимого было найдено орудие преступления, а также оказание помощи потерпевшему после совершения преступления (помог свидетелю посадить потерпевшего в машину, для того чтобы свидетель 2 мог доставить потерпевшего в больницу).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Кроме того, при назначении подсудимому наказания, суд принимает во внимание, что к уголовной ответственности он привлекается впервые, фактически вину признает, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, а также состояние здоровья его родителей.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, направленного против жизни человека, и обстоятельства дела, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требования ст. 62 УК РФ. При этом суд, несмотря на смягчающие по делу обстоятельства, не находит оснований к применению ст. ст. 64 УК РФ, как и не находит оснований к применению ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей в установленном законом порядке не заявлен, в связи с чем, суд признает за ней право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ЯКУБЖОНОВА Д. З. УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Якубжонову Д.З.-угли оставить прежней - содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Якубжонову Д.З.-угли исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть срок содержания под стражей с 09 января по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - смыв пятна бурого цвета, обнаруженный и изъятый со льда в 2-х метрах от а/м Форд Фьюжен р.з. №, в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно участка местности вблизи <адрес>;
 
    - смыв пятен бурого цвета, обнаруженный и изъятый со льда в 1 метре от а/м Форд Фьюжен р.з. № в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно участка местности вблизи <адрес>;
 
    - нож, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно, участка местности вблизи <адрес>;
 
    - куртка, кофта, подштанники, брюки, носки трупа 1, изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ из Подольской городской клинической больницы;
 
    - образцы крови, слюны, желчи и кожная рана трупа 1, изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ из Подольского ОБСМЭ,
 
    - образцы крови и слюны Якубжонова Д.З., полученные в ходе получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств Подольского городского суда, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить;
 
    - куртку, кофту, брюки, шапку, изъятые в ходе производства выемки ДД.ММ.ГГГГ у Якубжонова Д.З., при вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:             подпись                               О.И. Губарева