Приговор от 23 июля 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/14 стр. 25
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
 
    при секретаре Токмаковой В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Каширского городского прокурора Абубекирова З.З.,
 
    подсудимого Эмирбекова А.Т.,
 
    защитника Кондратьевой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевших ФИО2, несовершеннолетнего ФИО3 и его законного представителя ФИО2, ФИО4 и его представителей – адвоката ФИО15, представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката ФИО14, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Эмирбекова А.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Эмирбеков А.Т. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах:
 
    Эмирбеков <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в котором в качестве пассажиров находились ФИО9, ФИО3, ФИО10, осуществляя движение по автодороге «<данные изъяты>» <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на участке <адрес> вышеуказанной автодороги, проходящем в <адрес>, вопреки требований п.п. 8.1, 11.1 Правил дорожного движения (далее Правил), согласно которым при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, и прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, игнорируя требования пунктов 1.3, 1.4, 1.5 Правил, обязывающих водителя знать и соблюдать требования разметки, при установленном правостороннем движении транспортных средств, не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пересек сплошную линию горизонтальной дорожной разметки 1.1, которую пересекать запрещено, выехал на полосу, предназначенную для движения во встречном направлении, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, допустил преступную небрежность, не обеспечил надлежащий контроль за сложившейся дорожной ситуацией, не принял мер к снижению скорости и остановке своего транспортного средства, нарушив требования п. 10.1 Правил, чем поставил под угрозу безопасность движения и совершил столкновение с двигавшемся во встречном направлении по своей полосе движения в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО11, после чего совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, который двигался в попутном направлении в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № - ФИО11 получила следующие телесные повреждения: 1) закрытая тупая травма груди: кровоизлияния в мягких тканях груди, множественные сгибательные переломы ребер справа и слева без повреждения пристеночной плевры, разрыв дуги аорты в области перешейка, кровоизлияние в левую плевральную полость (около 2200 мл крови), в правую плевральную полость (около 400 мл крови); кровоизлияния в корнях обоих легких, в клетчатке средостения, в клетчатке по ходу аорты; малокровие органов; 2) ссадины в области лица, раны в области правого коленного сустава и правой голени, открытый перелом правого надколенника с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, закрытый перелом левой плечевой кости, множественные ссадины тела. Закрытая тупая травма груди с разрывом аорты, с кровоизлиянием в плевральные полости, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью (согласно п. 6.1.10 Медицинских критериев утвержденных Приказом М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года), смерть ФИО11 наступила от острого малокровия органов в результате закрытой тупой травмы груди с разрывом аорты, с кровоизлиянием в плевральные полости. Таким образом, между указанной травмой и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № - ФИО9 получила следующие телесные повреждения: 1)тупая травма головы и шеи: ушибленная рана в лобной области слева и справа с отслойкой мягких тканей от костей свода черепа, две ссадины в скуловой области слева и на левой щеке, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, полный разрыв атланто-окципитального сочленения с кровоизлиянием над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе; 2)тупая травма грудной клетки и живота: ссадина, полосовидный кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности в области правого плечевого сустава, полосовидная прерывистая ссадина, кровоизлияние в мягких тканях с отслойкой подкожно-жировой клетчатки в нижней трети живота и подвздошной области слева и справа, полные косопоперечные переломы 4-8-го ребер слева по средне-ключичной линии и 5-9 ребер справа по передней подмышечной линии со смещением и повреждением пристеночной плевры, разрывы в обоих легких, печени, селезенки, брыжейки тонкого и толстого кишечника, наличие крови в полостях (слева около 380 мл, справа около 430 мл), наличие крови в брюшной полости (жидкая кровь около 1540 мл + свертки 86 г); 3) открытый косопоперечный перелом обеих костей правого предплечья в нижней трети со смещением, рваная рана на задней поверхности правого предплечья в нижней трети; 4) острое малокровие внутренних органов; 5) признаки сотрясения тела: кровоизлияния в области корней легких, круглой связке печени, в подвешивающем аппарате сердца, брыжейке тонкого кишечника и в ножке селезенки. Комплекс установленных повреждений с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.10, 6.1.16. Медицинских критериев приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года), смерть ФИО9 наступила от острого малокровия внутренних органов вследствие травматического разрыва легких, печени, селезенки, брыжейки тонкого и толстого кишечника. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № - ФИО3 получил следующие телесные повреждения: тяжелая сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма: раны, ссадины в области лица, ушиб головного мозга легкой степени тяжести; закрытый перелом костей левого предплечья со смещением, закрытый перелом правой локтевой кости без смещения, закрытый оскольчатый диафизарный перелом правой бедренной кости со смещением, закрытый перелом костей левой голени со смещением. Указанные повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относятся к категории тяжкого вреда здоровью (согласно п. 6.11.6 Медицинских критериев Приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года).
 
    Допущенные нарушения требований правил дорожного движения водителем автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № - Эмирбековым <данные изъяты> находятся в прямой причинной связи со столкновением транспортных средств и наступившими последствиями.
 
    Таким образом, Эмирбеков А.Т. совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ.
 
    При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Эмирбеков А.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое им было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Потерпевшая ФИО2, несовершеннолетний потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО2, потерпевший ФИО4 и его представители, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Эмирбекова А.Т. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшего по неосторожности смерть двух лиц, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Эмирбекова А.Т. суд квалифицирует по ч. 5 ст. 264 УК РФ как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшего по неосторожности смерть двух лиц.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Эмирбековым А.Т. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевших ФИО4 и ФИО2, не настаивавших на назначении строгого наказания, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Эмирбекова А.Т., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
 
    Совершенное Эмирбековым А.Т. преступление является неосторожным, относится к категории средней тяжести
 
    Суд считает необходимым назначить подсудимому Эмирбекову А.Т. наказание, связанное с лишением свободы, с лишением права управления транспортными средствами, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к основному наказанию условное осуждение.
 
    Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Эмирбекова А.Т. суд не находит.
 
    Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации причиненного преступлением морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей, который подсудимый признал в полном объеме. В обоснование исковых требований ФИО4 указал, что в результате совершенного Эмирбековым А.Т. преступления ему причинен моральный вред, связанный с потерей единственной родной сестры.
 
    Суд приходит к выводу, что факт причинения потерпевшему ФИО4 в результате совершенного преступления нравственных и физических страданий находит свое подтверждение и, учитывая их характер, материальное положение подсудимого и его семьи, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, полагает, что исковые требования о компенсации причиненного преступлением морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ.
 
    За осуществление защиты Эмирбекова А.Т. защитником представлено заявление о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Эмирбекова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное основное наказание в виде лишения свободы условным и устанавливает Эмирбекову А.Т. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Суд возлагает на условно осужденного Эмирбекова А.Т. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства без уведомления данного органа; не совершать административных правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Эмирбекову А.Т. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Эмирбекова А.Т. в его пользу <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного преступлением морального вреда.
 
    Процессуальные издержки – оплата труда защитника Кондратьевой М.А. в сумме <данные изъяты> рублей, - отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № с полуприцепом марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, выданный органом предварительного следствия свидетелю ФИО6, - оставить у последнего по принадлежности;
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, помещенный на специализированную стоянку на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - выдать по принадлежности потерпевшей ФИО2;
 
    - автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, помещенный на специализированную стоянку на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес>, - выдать по принадлежности потерпевшему ФИО4.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья А.Н. Раковица