Приговор от 17 апреля 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Переяславка 17 апреля 2014г.
 
    Судья суда района имени Лазо Хабаровского края Шмарин А.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора района имени Лазо Хабаровского края Новиковой А.К.,
 
    подсудимого Зверева К.А.,
 
    защитника Басич И.Д., представившего удостоверение № 666, ордер № 044180,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре: Сумароковой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зверева Кирилла Андреевича, 12.06.1993года рождения, уроженца п. Сита района имени Лазо Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее -специальное образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего п. Сита района имени Лазо Хабаровского края ул. Гагарина,2-1, ранее судимого:
 
    10.12.2007года судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы;
 
    -Постановлением суда г. Ангарска Иркутской области от 17.05.2012года освобожден условно -досрочно на 2 года 2 месяца 28 дней.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;
 
    У с т а н о в и л :
 
    Зверев К.А. в период времени с 17часов 00 минут 21.03.2014года до 23 часов 50 минут 21.03.2014года в п. Переяславка муниципального района имени Лазо Хабаровского края причинил тяжкий вред здоровью ФИО9 при следующих обстоятельствах:
 
    Так в указанный период времени Зверев К.А. и ФИО10. находились в комнате здания, расположенного на территории производственной базы по адресу: п. Переяславка, ул. Ленина,1, где распивали спиртные напитки. В указанный период времени в ходе совместного распития спиртного между Зверевым К.А. и ФИО11 произошла словесная ссора, которая переросла в драку, в ходе которой у Зверева К.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО12. возник преступный умысел, направленный на причинение последнему вреда здоровью любой степени тяжести. С целью реализации своего преступного умысла, Зверев К.А. в указанный период времени, в указанном месте, безразлично относясь к наступлению последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на лишение жизни ФИО13 словесно не сопровождая свои действия, взял со стола указанного помещения нож, которым умышленно нанес один удар в область живота последнему. В результате преступных действий Зверева К.А., согласно заключению эксперта № 210 от 25.03.2014года, у ФИО14. имелось проникающее колото-резанное ранение брюшной стенки с раной по средней ключичной линии слева на уровне между мечевидным отростком и пупком (рана размером 1.0х0,2 см) со сквозным повреждением передней стенки желудка. Согласно п.6.1.15 приказа № 194н МЗ и СМР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008года, данное проникающее колото- резаное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.
 
    Подсудимый Зверев К.А. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что ходатайство, заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Басич И.Д поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Новикова А.К. и потерпевший ФИО15 не возражают о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Звереву К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд, действия подсудимого Зверева К.А. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При обсуждении вида и меры наказания подсудимому Звереву К.А. суд в полной мере учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного с учетом его характеризующих данных и образа жизни (л.д.80-81,82,93,94-95), а также совершение инкриминируемого деяния относящегося к категории тяжких, в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 10.12.2007 (л.д.86-91), что указывает на недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания, поэтому с учетом указанных обстоятельств, наказание должно быть ему назначено в виде реального лишения свободы по правилам п. «в»ч.7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ и поскольку, согласно приговору суда от 10.12.07 года преступление совершено им было в несовершеннолетнем возрасте, местом отбытия наказания следует считать -исправительную колонию общего режима, что соответствует положениям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Вместе с тем, при определении и назначении размера наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание : признание вины, раскаяние в содеянном, его послепреступное поведение и в том числе вызов « скорой медицинской помощи» и оказании первой медицинской помощи потерпевшему до приезда медицинских работников, а также активное способствование расследованию преступления выразившееся в дачи развернутых пояснений об обстоятельствах совершенного им преступления в стадии досудебного производства, включая его пояснения до возбуждения уголовного дела(л.д.15-16). К обстоятельству, отягчающим наказание суд относит нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, что не отрицается подсудимым и подтверждается указанными в обвинении обстоятельствами и поэтому соответствует положениям ч.1-1 ст.63 УК РФ. С учетом изложенных обстоятельств, суд не усматривает возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство: складной нож (л.д.67), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им. Лазо, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
 
    В соответствии с положениями ст. ст. 132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
    П р и г о в о р и л :
 
    Признать Зверева Кирилла Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание 3(три) года лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в»ч.7 ст. 79 и ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10.12.2007 года и окончательно назначить к отбытию 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17.04.2014года.
 
    Меру пресечения Звереву К.А. изменить на заключение под стражу. Заключить Зверева К.А. под стражу в зале суда.
 
    Вещественное доказательство: складной нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по району им. Лазо, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда адвоката в связи оказанием подсудимому юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, через суд его вынесший в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: А.И.Шмарин