Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Дело № 1-113/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 6 марта 2014 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Плучевской И.В.,
подсудимых Шаталова А.А. , Гудалина А.Ю.,
защитников Бескоровайного Н.И.,
представившего удостоверение № 92 и ордер № 028344 от 4 марта 2014 года,
Синкевич Н.И.,
представившего удостоверение № 808 и ордер № 028381 от 5 марта 2014 года,
при секретаре Котовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШАТАЛОВА А.А. , .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
ГУДАЛИНА А.Ю., .............., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимые Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. согласны с обвинением в незаконном приобретении и хранении наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Шаталов А.А., 15 сентября 2013 года, примерно в 19 часов, действуя группой лиц по предварительному сговору с Гудалиным А.Ю., осуществляя их совместный преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотикосодержащих растений конопля и наркотического средства - каннабис (марихуана), находясь в районе котельной, расположенной примерно в 20 метрах от дома .............., незаконно приобрели наркотикосодержащие растения конопля, после чего перенесли их в квартиру .............., где 16 сентября 2013 года, в дневное время суток, часть наркотикосодержащих растений конопля измельчили, тем самым, приобрели наркотическое средство - каннабис. Части наркотикосодержащего растения конопля, массой не менее 7,57 граммов и, наркотическое средство, массой не менее 23,29 граммов, незаконно хранили в вышеуказанной квартире по месту жительства, без цели сбыта для личного потребления.
9 октября 2013 года в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения санкционированного Минераловодским городским судом ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками Минераловодского МРО УФСКН РФ по СК по месту жительства Шаталова А.А. и Гудалина А.Ю. по адресу: .............. были обнаружены и изъяты вещества серо- зеленного цвета растительного происхождения и части растения. Согласно заключению эксперта № 306 от 9.12.2013 года и предыдущих справок об исследовании, вещества серо - зеленного цвета являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной общей массой 23,29 грамма, а части растения являются наркотикосодержащим растением конопля, постоянной массой 7,57 грамма. Данное наркотическое средство и части наркотикосодержащего растения конопля Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта для личного потребления. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 данное количество наркотического средства и наркотикосодержащего растения конопля отнесено к значительному размеру.
Он же, Шаталов А.А., проживая совместно с Гудалиным А.Ю. по адресу: .............., вступил в предварительный сговор с Гудалиным А.Ю., и, имея совместный умысел на использование помещения квартиры по месту жительства для потребления наркотических средств, специально приспособили предметы для потребления наркотического средства, в период с 18 сентября 2013 года по 9 октября 2013 года включительно, содержали притон, систематически оказывая иным лицам услуги для потребления наркотических средств, а именно .............. и предоставляли указанное помещение квартиры указанным гражданам для потребления наркотических средств, часть из которых употребляли лично вместе с ними.
18 сентября 2013 года, Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 16 часов предоставили .............. и .............. имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, часть из которого Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. употребили лично вместе с ними.
23 сентября 2013 года, Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 19 часов 10 минут предоставили .............. и .............. имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства.
26 сентября 2013 года, Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 14 часов 10 минут предоставили .............. имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, часть из которого Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. употребили лично вместе с ним.
26 сентября 2013 года, Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 15 часов 20 минут предоставили .............. .............. и .............. имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, часть из которого Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. употребили лично вместе с ними.
9 октября 2013 года, Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, примерно в 11 часов предоставили .............. имеющееся в их полном распоряжении помещение квартиры для потребления наркотического средства, часть из которого Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. употребили лично вместе с ними.
Подсудимые Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. добровольно, после консультации с защитниками, заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство поддержали в судебном заседании. Установлено, что Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю. характер и последствия заявленного ими ходатайства осознают, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Бескоровайным Н.И., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого Шаталова А.А., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы.
Ходатайство поддержано защитником Синкевич Н.И., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимого Гудалина А.Ю., являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкциями данных статей, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайства подсудимых поддержал, просит назначить наказание в виде лишения своды, с применение ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимых и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35 ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ не превышает шести лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились Шаталов А.А. и Гудалин А.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шаталова А.А. и Гудалина А.Ю., правильно квалифицированы органами следствия по ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта в значительном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержании притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 232 УК РФ, отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личности подсудимых:
Шаталова А.А., ..............;
Гудалина А.Ю., ...............
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные о личности подсудимых, дают суду основание назначить наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, с применением положений ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Шаталова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст.228 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа
Меру пресечения Шаталову А.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Признать Гудалина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 35 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения Гудалину А.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - полимерный пакет № 1 с двумя пустыми стеклянными бутылками из - под растворителя, полимерный пакет № 2 с наркотическим средством каннабис, массой 1,21 грамма, полимерный пакет № 3 с наркотическим средством конопля, массой 7,57 грамма, полимерный пакет № 4 с двумя растениями рода конопля, три земляных капсулы, полимерный пакет № 5 с наркотическим средством каннабис, массой 2,94 грамм в газетном свертке и пустая папиросная гильза, полимерный пакет № 6 с полимерной бутылкой без дна и фольга, полимерный пакет № 7 с наркотическим средством каннабис, массой 1,21 грамм в металлической чашке, семена растения конопля в спичечном коробке, полимерный пакет № 8 наркотическим средством каннабис, массой 17,35 грамм в полимерном пакете, ученическая тетрадь, полимерный пакет № 9 с наркотическим средством каннабис, массой 0,58 грамм, две папиросные гильзы, керамическая тарелка и кружка, бумажный пакет с семью следами рук, бумажный пакет с двумя следами рук, бумажный пакет с двумя следами рук, бумажный пакет с одним следом руки - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий