Приговор от 31 марта 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-113/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Белгород «_31_» марта 2014 года
 
    Свердловский районный суд города Белгорода в составе:
 
    председательствующего – судьи Межлумян Р.Г.
 
    при секретаре Долматовой Е.Н.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белгород Кайдаловой Т.И.,
 
    - подсудимого Юрина М.Ю. и его защитника - адвоката Панарина Д.А., участвующего в процессе по соглашению на основании ордера № 013332 от 26.03.2014 года и удостоверения № 898,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № «…» в отношении подсудимого Юрина М.Ю., «…», в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Юрин М.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    - так он. 08.11.2013 года около 23 часов 00 минут, находясь в урочище ««…»», в районе «…», расположенного по адресу: «…», увидев два лежащих на земле полимерных свертка, и убедившись, что в данных свертках находятся наркотические средства, решил приобрести, путем присвоения найденного, данные наркотические средства.
 
    Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее хранение наркотических средств, он незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел путем присвоения найденного, находящиеся:
 
    -в первом свертке, упакованные в три газетных свертка, один бумажный сверток и два полимерных пакета, измельченные верхушечные части растений «…», являющиеся наркотическим средством «…» массой, соответственно: «…» грамма; «…» грамма; «…» грамма: «…» грамма; «…» грамма; «…» грамма, общей массой «…» грамма, которая является, согласно «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 г.. значительным размером данного наркотического средства.
 
    -во втором свертке, упакованное в фольгу, наркотическое средство - диацетилморфин (героин), в смеси, общей массой 1,45 грамма, которая является, согласно «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 г., значительным размером данного наркотического средства.
 
    После чего, он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение приобретенных им наркотических средств, и реализуя данный преступный умысел, продолжил незаконно хранить при себе, вышеуказанные наркотические средства без цели сбыта, для личного потребления до 0 часов 30 минут 09.11.2013 года, когда, в установленном законом порядке вышеуказанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции, в ходе проведения его личного досмотра, в районе дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода.
 
    Органы предварительного расследования действия Юрина М.Ю. квалифицировали по части 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Юрин М.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, так как полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    Суд удостоверился, что Юрин М.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено Юриным М.Ю. добровольно и после консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Вменение Юрину М.Ю. инкриминируемого преступления, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным собранными по делу, и указанными в обвинительном заключении, доказательствами.
 
    В совершении преступления Юрин М.Ю. вину признал полностью, не оспаривал квалификацию.
 
    Приговор постановляется в особом порядке принятия решения при согласии обвиняемого и государственного обвинителя с предъявленным обвинением.
 
    Действия Юрина М.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление подсудимым Юриным М.Ю. совершено с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Подсудимый ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.
 
    Обстоятельствами, смягчающим наказание Юрину М.Ю. судом признается его молодой возраст, чистосердечные признания и раскаянья в содеянном, его активное способствование раскрытию преступлений, положительные характеризующие данные о подсудимом представленные с места его трудовой деятельности, а так же отсутствие отрицательных характеризующих данных с места его жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Юрин М.Ю. состоит на учете у нарколога с диагнозом ««…»», ранее, в несовершеннолетнем возрасте, привлекался к уголовной ответственности /судимости погашены/, трудоустроен.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а так же с учетом данных о личности подсудимого, что, по мнению суда, значительно уменьшает общественную опасность им содеянного, суд считает возможным Юрину М.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Юрина М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000/тридцать тысяч/ рублей в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Юрину М.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественное доказательство по делу: - «…», изъятые 09 ноября 2013 г. в ходе производства личного досмотра Юрина М.Ю., возле дома № «…» по ул. «…» г. Белгорода, хранящиеся в камере хранения УМВД РФ по г. Белгород, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. /л.д. 61/.
 
    Процессуальные издержки по делу отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий            подпись