Приговор от 09 сентября 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                              Дело № 1-113/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    09 сентября 2014 года                                                    г.Набережные Челны РТ.
 
        Тукаевский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего – судьи Тукаевского районного суда РТ                                          Зиннатова Р.Ф.,
 
        с участием государственного обвинителя     Минуллиной Л.Р.,
 
        подсудимых                 Жилкин Д.В.,
 
                                 Клевлин А.Е.,
 
    защитников                        Адгамова Р.И.,
 
    Валеева Р.М.,
 
    при секретаре                                                    Шайдуллиной Л.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Жилкин Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего 2 малолетних детей, занятого на временных работах, военнообязанного, судимого:
 
    приговором Набережночелнинского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на 2 года лишения свободы. Постановлением Нижнекамского городского суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 26 дней,
 
    Клевлин А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-техническим образованием, разведенного, занятого на временных работах, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,
 
                           У С Т А Н О В И Л:
 
        Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 до 20 часов Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е., вступив в предварительный сговор на незаконный лов рыбы, с целью реализации задуманного прибыли на левый берег реки Кама, в район садового общества «Прибрежный», <адрес>, Республики Татарстан. В тот же день – ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Жилкин Д.В., действуя совместно и согласованно с Клевлин А.Е., заведомо зная о том, что в силу ст.4 п.23 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства № от ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 15 апреля по 15 июня вылов всех видов водных биоресурсов запрещен, при помощи надувной весельной лодки, с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов – рыбы, в левобережной акватории реки Кама, Нижнекамского водохранилища, в районе садового общества <адрес>, установил на расстоянии около 10 метров вдоль береговой линии, являющегося местом нереста фитофильных видов рыб, запрещенное для любительского рыболовства орудие лова - сеть из лесочного волокна кустарного производства длиной 70 метров, высотой 1 метр, с ячеей мережа 40 миллиметров. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е., при помощи надувной весельной лодки, совместными действиями извлекли установленную рыболовную сеть, выловив рыбу в количестве: лещ – 2 экземпляра, красноперка – 3 экземпляра, густера – 2 экземпляра, карась - 10 экземпляров, окунь – 2 экземпляра, судак – 2 экземпляра, причинив этим ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 2084 рублей.
 
    По ходатайству подсудимых настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ. Условия, при которых законом допускается постановление приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом обстоятельств дела и данных о личности, суд признает Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. вменяемыми.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд учитывает, что они вступили в предварительный сговор на лов рыбы заранее, до выполнения объективной стороны преступления, заведомо зная о запрете на лов рыбы. Кроме того, подсудимые осуществили вылов рыбы в месте их нереста, заведомо зная об этом.
 
    Действия подсудимых Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, так как это деяние совершено в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении подсудимым Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, в том числе их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление, условия жизни.
 
    Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. характеризуются положительно.
 
    В силу ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е., суд учитывает их активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
 
    Кроме того, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Жилкин Д.В., суд учитывает наличие у него 2 малолетних детей.
 
    В соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Жилкин Д.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Вместе с тем, активное способствование подсудимого Жилкин Д.В. расследованию преступления и полное возмещение им причиненного ущерба, а также наличие у него 2 малолетних детей, суд находит исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этого, суд находит возможным назначить Жилкин Д.В. наказание по правилам, предусмотренным ст.68 ч.3 УК РФ, и, применив ст.64 УК РФ, назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.256 ч.3 УК РФ.
 
    В силу ст.56 ч.1 УК РФ Клевлин А.Е. подлежит назначению наказание в виде штрафа.
 
    Кроме того, активное способствование подсудимого Клевлин А.Е. расследованию преступления и полное возмещение им причиненного ущерба суд находит исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. С учетом этого, суд находит возможным на основании ст.64 УК РФ назначить подсудимому Клевлин А.Е. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.256 ч.3 УК РФ.
 
    Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, среднемесячный доход подсудимых, о котором они сообщили суду: Жилкин Д.В. - в размере 20 000 рублей, Клевлин А.Е. – в размере 15 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, и назначить каждому из них наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере – по 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рыболовную сеть, длиной 70 м., высотой 1 м., а также рыбу в количестве 21 экземпляра, хранящиеся в ЛПП в речном порту <адрес>, РТ, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. В случае принесения на приговор суда апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденные Жилкин Д.В. и Клевлин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья