Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-113/14
№ 1-113/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07.02.2014 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Поповой Ю.В.
защитника адвоката Ульянова В.К.
при секретаре Стояновой Ю.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ермилова В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Ермилов В.Л., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, а именно растительной массы содержащую в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ- PINACA-CHM), являющегося производным наркотического средства- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1- пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,055 гр., что является крупным размером для данного вида наркотических средств, незаконно хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта в <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в 13 часов 10 минут, когда на перекрестке улиц <адрес> он был задержан сотрудниками ОП-2 УМВД РФ по <адрес> по подозрению в употреблении наркотических средств, доставлен в ОП-2 УМВД РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 13 часов 55 минут по 14 часов 15 минут в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено в одетой на нем одежде и изъято.
В судебном заседании подсудимый Ермилов В.Л. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Участники судебного процесса не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым Ермиловым В.Л. суд квалифицирует по ст. 228ч.2 УК РФ, какнезаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «и» УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных п.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Ермилов В.Л. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ермилова В.Л, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФи назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком - 2 (два) года.
Контроль за осужденным, возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности:
-не менять без согласия УИИ место жительства;
-периодически не реже 2-х раз в месяц являться на регистрацию в УИИ;
-пройти курс лечения от наркомании в условиях Шахтинского наркологического диспансера.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу зеленого, желтого и коричневого цветов, массой 0,995г., содержащую в своем составе вещество N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINACA-CHM), которое является производным наркотического средства- N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по <адрес> по квитанции № от 03.12.2013г. (т.1 л.д.56) - уничтожить
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: Ю.Ю. Стоянова