Приговор от 20 августа 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-113/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Багратионовск 20 августа 2014 года
 
    Багратионовский районный суд Калининградской области в составе: председательствующего судьи Новицкой А.Э., при секретаре Коневой В.И., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора прокуратуры Багратионовского района Калининградской области Медведева Д.А., защитника Бубнович Е.В., подсудимого Бакаева С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бакаева С. Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    подсудимый Бакаев С.Л., с предъявленным органом предварительного следствия обвинением в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере полностью согласен.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, отбывая наказание в ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области в пос.ХХХ ХХХ района Калининградской области, действуя в интересах И. Л.Н., в отношении которой постановлен обвинительный приговор от 19.03.2014 года, обратившейся к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – героин, находясь на территории ФКУ ИК-ХХХ УФСИН РФ по Калининградской области, реализуя умысел, направленный на пособничество И. Л.Н. в незаконном приобретении наркотического средства героин в значительном размере, в период времени до ххх часов хххх минут ххх года, посредством мобильной связи договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства героин массой не менее 1,018 грамма, что является значительным размером, сообщил при этом И. Л.Н. порядок и условия оплаты приобретаемого наркотического средства, место и способ передачи героина неустановленным лицом И. Л.Н.. После чего последняя хххгода в период времени до ххх часов ххх минут находясь около дома №ХХХ по ул. ХХХ в г. ХХХ, у неустановленного лица, при пособничестве Бакаева С.Л. умышленно незаконно приобрела – купив за денежные средства в сумме не менее ХХХ рублей, без цели сбыта, наркотическое средство героин- массой 1,018 грамма, что является значительным размером. ххх года в период времени с ххх часов хххминут до ххх часов хххх минут в управлении УФСКН РФ по Калининградской области, расположенному по адресу: г.ХХХ ул. ХХХ дом ХХХ, в служебном кабинете № ХХХ, в ходе личного досмотра у И. Л.Н. указанное незаконно приобретенное при пособничестве Бакаева С.Л. наркотическое средство – героин, массой не менее 1, 018 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Основанием проведения судебного заседания по делу в особом порядке принятия судебного решения явилось ходатайство об этом самого подсудимого.
 
    Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления подсудимый признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультации с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник Бубнович Е.В., государственный обвинитель Медведев Д.А. , также согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Бакаеву С.Л. предусматривает наказание на срок до трех лет лишения свободы, т.е. наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, условия постановления приговора, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Проверив материалы дела, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Бакаев С.Л. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.
 
    Таким образом, суд признает Бакаева С.Л. виновным в совершении указанных выше действий и его действия квалифицирует по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также характер и степень фактического участия Бакаева С.Л. в совершении указанных выше действий, значение участия для достижения цели преступления, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    По месту отбытия наказания Бакаев С.Л. характеризуется хххх, на учете у врача – психиатра ххх.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бакаева С.Л. является рецидив преступлений.
 
    Признание подсудимым вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Бакаевым С.Л., его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    С учетом обстоятельств дела и общественной опасности совершенного Бакаевым С.Л. преступления, исходя из объекта посягательства, формы вины осужденного, данных его личности, оснований для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств и данных о личности Бакаева С.Л. суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения его свободы, что, по мнению суда будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, в том числе и исправления Бакаева С.Л..
 
    Отбывание лишения свободы подлежит назначить Бакаеву С.Л. в исправительной колонии особого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Бакаева С. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25.12.2013 года окончательно Бакаеву С.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года 2 ( два ) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Бакаеву С.Л. по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу отменить, заключить его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 20.08. 2014 года.
 
    В окончательное наказание Бакаеву С.Л. зачесть срок наказания, отбытый по первому приговору суда от 25.12.2013 года с 25.12.2013 года по 19.08.2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Багратионовский районный суд Калининградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Судья ( подпись) Новицкая А.Э.
 
    КОПИЯ ВЕРНА: Судья Новицкая А.Э.
 
    Секретарь с/з Конева В.И.