Приговор от 08 апреля 2014 года №1-113/14

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-113/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-113/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Оренбург 08 апреля 2014 года
 
    Оренбургский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Куликовского О.В.,
 
    при секретаре Ольховик Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Оренбургского района Оренбургской области Коноховой Л.А.,
 
    защитника-адвоката Дехаевой Л.А.,
 
    подсудимого Медянкина А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Медянкина А.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Медянкин А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, путем срыва пробоя навесного замка с выходной двери, незаконно проник в <адрес> х. <адрес>, где со стоявшего в зале шифоньера, тайно похитил, принадлежащие Медянкиной Р.И. денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: <данные изъяты> денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, <данные изъяты> денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, причинив тем самым своими действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Своими действиями подсудимый Медянкин А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании подсудимый Медянкин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, и он с ним согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Дехаева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого и просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.
 
    Потерпевшая ФИО11. в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие. Надлежащим образом извещена о месте и времени слушания дела, с проведением особого порядка судебного заседания согласилась.
 
    Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого Медянкина А.А. суд окончательно квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Медянкин А.А. по месту жительства характеризуется посредственно, судим ДД.ММ.ГГГГ судом Оренбургского района Оренбургской области по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год, условное наказание не отменялось, не работает, на учетах в ОНД и ОПНД подсудимый не состоит.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд принимает во внимание то, что Медянкин А.А. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока условного наказания в виде лишения свободы за тяжкое преступление, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Медянкина А.А. является явка с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывается при назначении наказания с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ не установлено.
 
    Оснований для изменения Медянкину А.А. категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Согласно п. «б» ч. 1 ст. ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание то, что Медянкин А.А. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания за тяжкое преступление, суд усматривает особую криминальную направленность личности подсудимого, невосприимчивость к актам гуманизма, проявленного к нему и считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Наказание в виде лишения свободы реально пресечет его преступную деятельность и восстановит социальную справедливость.
 
    С учетом того, что Медянкин А.А. осуждается к реальному лишению свободы и работает грузчиком, имеет невысокий доход, а также с учетом его будущей реабилитации после отбытия наказания, которая может быть затруднена ограничением свободы, суд находит нецелесообразным назначение Медянкину А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Исходя из изложенного суд отменяет Медянкину А.А. условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ суд назначает Медянкину А.А. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Медянкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Медянкину А.А. условное осуждение по приговору Оренбургского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Медянкину А.А. наказанию частично присоединить и неотбытую часть наказания по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год и окончательно назначить Медянкину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Медянкину А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Медянкину А.А. исчислять с учетом времени его содержания под стражей с 14 марта 2014 года.
 
    Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Оренбургский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной жалобы или представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной жалобой свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья О.В. Куликовский