Приговор от 05 июня 2013 года №1-113/13(

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-113/13(
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уг.д. № 1-113/13 (следственный №)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Аскиз                                                                                            05 июня 2013 г.
 
    Аскизский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аскизского района Республики Хакасия Хомечко Н.В.,
 
    потерпевшего Ч.А.В.,
 
    подсудимого Куркужекова И.В.,
 
    защитника - адвоката Тюкпеевой О.Р., представившей удостоверение № и ордер        № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях Тютриной Е.Н., Закис Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Куркужекова И.В., <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Куркужеков И.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть Ч.А.Г., при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, водитель Куркужеков И.В., управляя автомобилем <данные изъяты>, в нарушение требований п. 2.7. Правил дорожного движения РФ (далее по тексту Правила), запрещающего водителю «управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения», находился в состоянии алкогольного опьянения. Двигаясь по автодороге со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 30 км. автодороги «<данные изъяты>» Аскизского района РХ, водитель Куркужеков И.В., не имея водительского удостоверения, нарушая тем самым п. 2.1.,2.1.1. Правил,обязывающих водителя механического транспортного средства «иметь при себе... водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории...», в нарушение требований п. 1.5. Правил, обязывающего водителя «действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», проявил преступные небрежность и невнимательность при управлении транспортным средством и не принял мер для обеспечения безопасности движения своего автомобиля и жизни других участников движения: не учел ночное время суток, неправильно выбрал скорость движения, в нарушение требований п. 10.3. Правил,разрешающее движение «легковым автомобилям.. ..со скоростью на дорогах - не более 90 км/ч», двигался со скоростью около 94 км/час, чем лишил себя возможности контроля за движением своего автомобиля и нарушилтребования п. 10.1. Правил:«водитель должен вести транспортное средство со скоростью,
не превышающей установленного ограничения... Скорость должна обеспечивать водителю
 
    возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства». Продолжая движение в указанном направлении с данными нарушениями требований Правил, водитель Куркужеков И.В. из-за нетрезвого состояния и превышения максимально установленной скорости автомобиля, проигнорировал установленный дорожный знак «1.34.2» - направление поворота, предупреждающий водителя «о направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью», внарушении требований п.8.1. Правил, согласно которых «...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения», на закруглении дороги с ограниченной видимостью, при выполнении маневра - обгон транспортного средства, потерял контроль за движением своего автомобиля, не смог
удержать его в прямолинейном направлении, не справился с управлением, допустил выезд на правую обочину, от чего автомобиль вынесло в кювет по левую сторону движения, где он перевернулся.
 
    В результате совершенного Куркужековым И.В. дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомобиля «<данные изъяты>, Ч.А.Г. получила телесные повреждения, от которых наступила смерть. Согласно заключению эксперта № у Ч.А.Г. обнаружены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - вдавленный перелом правой теменной кости, с переходом на основание черепа в средней черепной ямке, повреждение твердой мозговой оболочки
в теменно-височной области справа, ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния на наружной поверхности височной и теменной долях правого полушария, на нижней поверхности полушарий мозжечка, на наружной поверхности левой лобной доли, ушиб правой теменной доли, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в левую и правую височные мышцы, полный поперечный перелом правой и левой носовых костей, скальпированная рана в теменной области справа с переходом на лобную, височную область слева, верхнее веко и в области носогубной складки слева, ушибленные раны в теменной и височной области справа, в лобной области справа, над левой бровью, кровоподтек в щечной и скуловой области слева; ссадина и ушибленная рана в щечной и скуловой области справа; закрытая тупая травма грудной клетки - полные поперечные разгибательные переломы 1- 7 правых ребер по околопозвоночной линии, с кровоизлияниями под пристеночную плевру, неполные поперечные разгибательные переломы 4-6 правых ребер по лопаточной линии, полный поперечный сгибательный перелом правой ключицы, кровоизлияние на переднем средостении, между долями правого легкого; открытый перелом нижней трети диафиза правой малоберцовой кости, косой перелом медиальной лодыжки правой болшеберцовой кости, рваная рана в области правого голеностопного сустава; закрытый полный поперечный перелом эпифиза левой лучевой и локтевой костей, ушибленная рана, кровоподтек и ссадина на правой кости; кровоподтек на левом плече.
 
    Сочетанная тупая травма тела в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.2., 6.1.З., 6.1.10., 13 приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.08 г.) и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Грубые нарушения водителем Куркужековым И.В. Правил дорожного движения, а именно п.п. 1.5., 2.1., 2.1.1., 2.7., 8.1., 10.1., 10.3. Правил, состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившими в результате ДТП последствиями.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Куркужеков И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Куркужеков И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 4 ст. 264 УК РФ и признал себя виновным, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Тюкпеева О.Р. поддержала ходатайство подсудимого в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Куркужеков И.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное подсудимому Куркужекову И.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    С учётом изложенного, суд квалифицирует действия Куркужекова И.В. по ч. 4         ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, тот факт, что подсудимый не являлся инициатором поездки, а также личность Куркужекова И.В., несудимого (л.д. 214), неоднократно привлекавшегося к административно ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (л.д. 221), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 215, 216), характеризующегося по месту жительства соседями положительно, участковым уполномоченным полиции удовлетворительно (л.д. 223), его состояние здоровья: наличие заболевания - бронхиальной астмы, тот факт, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил лечение от туберкулеза, в последствии наблюдался по поводу данного заболевания до 2009 г., также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд учитывает молодой возраст подсудимого, а также, то, что он является сиротой, воспитывался без участия родителей, которые были лишены родительских прав, в данный момент ему как сироте выделено жилье, им и Ч.Е.А., дочерью погибшей, подано заявление о регистрации брака.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Куркужекову И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, путем дачи подробных признательных показаний, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, совершение преступления вперые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    В связи с чем суд при назначении наказания принимает во внимание, что в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания Куркужекову И.В. не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующими статьями Особенной части УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не имеется.
 
    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного деяния и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, поскольку неоднократное привлечение Куркужекова И.В. к административной ответственности не возымело надлежащего действия, он продолжал грубо нарушать Правила дорожного движения, что привело к гибели человека, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности применения положений ст. 73 УК РФ, и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с лишением права управления транспортными средствами.
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Куркужекову И.В. следует назначить для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, ранее наказание виде лишения свободы он не отбывал.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч.10 ст. 316 УПК РФ).
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства - <данные изъяты>, суд учитывает требования ст. 81-82 УПК РФ и полагает необходимым вернуть его по принадлежности законному владельцу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куркужекова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Куркужекова И.В., после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу обязать осужденного Куркужекова И.В. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания в РФ по Республике Хакасия для получения предписания о направлении его к месту отбывания наказания, куда осужденному надлежит следовать самостоятельно.
 
    Срок наказания осужденному Куркужекову И.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
 
    Вещественное доказательство - <данные изъяты>, находящийся у К., оставить по принадлежности у последней.
 
    Освободить Куркужекова И.В. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий                                                         Н.Н. Кузнецова