Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-113/13
Уголовное дело № 1-113/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 31 мая 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
подсудимого Гритчина И.В.,
защитника Носикова А.Н., представившего удостоверение (номер) от (дата) и ордер (номер) от (дата),
при секретаре Конышевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гритчина И.В., (иные данные), судимого:
26.07.2005 Асиновским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
13.12.2005 тем же судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
30.12.2005 тем же судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 166, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением того же суда от 15.03.2006 на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 15.01.2010 условно-досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней;
26.08.2010 тем же судом по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 26.12.2011 неотбытая часть наказания в виде 1 года 1 месяца 30 дней заменена на 1 год 1 месяц 30 дней исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно;
22.02.2013 Томским районным судом Томской области по п. В ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,
(иные данные)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Гритчин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Так он, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, с целью последующего сбыта, в период с середины (дата) приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую (иные данные), массой не менее (иные данные) гр., которое затем перенес в свою квартиру по (адрес), где с целью дальнейшей реализации расфасовал на дозы и хранил, подыскивая покупателей. После чего, в дневное время (дата) на первом этаже в первом подъезде дома по (адрес), умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую (иные данные), массой (иные данные) гр., продав за (иные данные) рублей Р принимавшей участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. Однако свой преступный умысел он (Гритчин И.В.) не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое им наркотическое средство не поступило в свободный оборот, так как было добровольно выдано Р в (дата) сотрудникам (иные данные).
Подсудимый Гритчин И.В. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Гритчина И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.
Преступление, совершенное Гритчиным И.В., относятся к категории тяжких, представляет исключительную общественную опасность, как преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Суд учитывает, что подсудимый в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Он молод, социально адаптирован: имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на момент совершения преступления работал. Также суд учитывает его положительные характеристики из мест лишения свободы, где он отбывал предыдущие наказания, освобождался условно-досрочно, а неотбытая часть последнего наказания была заменена более мягким видом наказания. Вместе с тем, Гритчин И.В. ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. Данное преступление он совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период неотбытой части наказания в виде исправительных работ по предыдущему приговору суда, при отбывании которых, он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, так как допускал прогулы, в связи с чем был уволен. В соответствии с п. А ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом совокупности указанных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Гритчина И.В. невозможно без изоляции от общества и, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Основания для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ отсутствуют.
Поскольку данное преступление совершено Гритчиным И.В. до вынесения приговора Томского районного суда Томской области от 22.02.2013, то в силу ст. 17 УК РФ в данном случае наличествует совокупность преступлений, и окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ Гритчину И.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гритчина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Томского районного суда Томской области от 22.02.2013, окончательно назначить Гритчину И.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному исчислять с 31.05.2013. Зачесть в срок отбывания наказания частично отбытое Гритчиным И.В. наказание по приговору Томского районного суда Томской области от 22.02.2013, то есть период с 14.02.2013 по 30.05.2013 включительно.
Меру пресечения в отношении осужденного Гритчина И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, находящееся в камере хранения Асиновского МРО УФСКН РФ по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 18.06.2013