Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-113/13
Дело № 1-113/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО 15 февраля 2013 года
Судья Королевского городского суда Московской области СМОРОДИНА С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева Золотова С.С., подсудимых Касанова Г.В. и Щеголевой М.Ю., защитников – адвокатов Хворостовой С.А. представившей удостоверение № и ордер №, Титовой Т.Л., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дулкиной Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Касанова Григория Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б», 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
Щеголевой Марины Юрьевны, <данные изъяты> – обвиняемой в совершении пре6ступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щеголева М.Ю. совершила покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при
- 2 -
этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Касанов Г.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам ( 2 преступления). Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
Щеголева М.Ю.в середине августа 2012 года вступила с Касановым Г.В. в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение наркотических средств, с целью их последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. Согласно предварительной договоренности и распределенным ролям Касанов Г.В. незаконно приобретает наркотические средства, которые незаконно хранит по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где с целью последующего незаконного сбыта фасует по сверткам, которые затем передает Щеголевой М.Ю., для дальнейшего незаконного сбыта. Согласно достигнутой договоренности, Касанов часть наркотического средства передает Щеголевой в виде вознаграждения за проделанную работу. А Щеголева, согласно отведенной роли, сбывает наркотическое средство, получает от покупателя денежные средства, которые передает Касанову, получая взамен для реализации очередную партию наркотического средства.
Так, реализуя свой преступный умысел, Касанов действуя согласованно и совместно с Щеголевой, согласно распределенным ролям, 18-ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, около метро Шаболовская <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой не менее 0,77 гр., что является крупным размером, которое по месту своего жительства по адресу: <адрес> расфасовал по сверткам количеством не менее одного, которые передал Щеголевой с целью последующего незаконного сбыта. Щеголева, действуя совместно и по предварительной договоренности с Касановым, согласно отведенной роли, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут около <адрес> в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», незаконно сбыла ФИО1 полученное от Касанова, вышеуказанное вещество в свертке, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин массой 0, 77 гр., что является крупным размером. Однако, Щеголева и Касанов преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам,так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками ФСКН РФ вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
- 3 -
Он же, Касанов Г.В., вступив в середине августа 2012 года со Щеголевой М.Ю. в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение наркотических средств, с целью их последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц, по предварительному сговору, действуя согласованно и совместно со Щеголевой, не владея информацией о том, что последняя выступает под контролем сотрудников полиции, согласно распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, на <адрес>, точное место следствием не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 2,46 грамма, что является крупным размером, которое по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал в двенадцать свертков. После чего Касанов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 10 минут, в подъезде д.№ по <адрес> в целях последующего незаконного сбыта наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, не владея информацией о том, что Щеголева выступает под контролем сотрудников полиции, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», передал последней на реализацию одиннадцать из вышеуказанных свертков с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством героин общей массой 1,67 гр., что является крупным размером. Однако Касанов Г.В. преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам,так как посредством проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками УФСКН России по <адрес> вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Он же, Касанов Г.В., приобретя при вышеуказанных обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, на <адрес> вышеуказанное наркотическое средство массой не менее 2,46 гр., что является крупным размером, которое по месту своего жительства по адресу: <адрес>, расфасовал в двенадцать свертков, одиннадцать из которых при вышеописанных обстоятельствах передал Щеголевой М.Ю., а оставшийся сверток с наркотическим средством героин, с целью личного потребления, незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут, в подъезде д№ по <адрес> Касанов был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес> где, в ходе личного досмотра у него сотрудники полиции обнаружили и изъяли вышеуказанный сверток с веществом, являющимся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – героин, массой 0,79 грамма, что является крупным размером.
Он же, Касанов Г.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно до 14 часов 30 минут, в <адрес>, точный адрес следствием не установлен, при
- 4 -
неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - героин общей массой не менее 2,66 гр., что является особо крупным размером, часть которого потребил, а оставшееся наркотическое средство с указанной целью незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Касанов около д.№ по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в помещение МУ МВД России «Королевское», расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у Касанова были обнаружены и изъяты шесть свертков с порошкообразным веществом внутри, являющимися, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 2,66 грамма, что является особо крупным размером.
Подсудимая Щеголева М.Ю. вину свою признала полностью и пояснила, что в середине августа 2012 года она познакомилась с Касановым Григорием, который предложил помогать ему в реализации наркотического средства героин. Касанов объяснил, что будет передавать ей на продажу расфасованный по сверткам героин, который она будет продавать по цене 1000 рублей за один сверток, при этом они договорились, что она, Щеголева, из партии предназначенной на продажу героина один пакетик будет брать себе. После продажи героина она, Щеголева, должна будет отдавать Касанову, вырученные от продажи деньги, и получить от того новую партию на продажу. В этот же промежуток времени она получила от Касанова шесть свертков с героином, из которых пять свертков продала, один из которых Михеевой, а один сверток с героином употребила лично. Полученные 5000 рублей должна была передать Касанову и получить у него новую партию. Продажа героина Михеевой происходила следующим образом.
ДД.ММ.ГГГГ, время не помнит, ей позвонила знакомая Михеева и спросила, может ли она продать той героин, она ответила согласием и сообщила, что находится на работе и чтобы та подъезжала к <адрес>. Через некоторое время Михеева вновь ей позвонила и сообщила, что ждет ее. Она взяла с собой сверток с героином, вышла на улицу, Наташа передала ей 2000 рублей, из которых 1000 рублей за ранее приобретенный у нее героин и 1000 рублей за сверток с героином, который она той передала. После этого они зашли в тамбур ателье, где Михеева отсыпала часть наркотика в пузырек, который был у нее с собой, развела с водой, и сделал себе инъекцию шприцем, который также был при ней. После чего вышла из подъезда. После ухода Михеевой она, Щеголева, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Оперативный отдел, где сотрудница полиции с участием двух женщин, провела ее личный досмотр, в ходе которого у нее были обнаружены две купюры номиналом по 1000 рублей, два мобильных телефона, один из которых принадлежал ей, а второй телефон Касанову. Обнаруженные деньги были изъяты и упакованы в бумажный конверт. По факту изъятых вещей она, Щеголева, пояснила, что деньги в сумме 2000 рублей получила от Михеевой, из которых 1000 рублей в качестве долга за
- 5 -
предыдущий сверток с наркотиком и 1000 рублей за проданный сверток с героином Наташе ДД.ММ.ГГГГ, телефон Нокиа принадлежит ей, телефон Самсунг принадлежит Касанову. По ходу ее досмотра был составлен протокол, который после прочтения подписали участвующие лица заявлений и замечаний не поступило.
После ее задержания, она решила оказать содействие в изобличении Касанова, который передавал ей героин на реализацию. Ей было предложено быть покупателем при закупке наркотического средства у Касанова, на что она дала свое согласие. После этого сотрудницей полиции в присутствии понятых был произведен ее досмотр. Далее сотрудницей полиции была произведена пометка денежных средств на общую сумму 5000 рублей, которые были ксерокопированы, серии и номера купюр были переписаны в протокол. Указанные денежные средства были переданы ей для закупки героина. В это время ей позвонил Касанов и сообщил, что находится у себя дома, ей необходимо подъехать к нему домой по адресу <адрес> привезти деньги за реализованный наркотик, после чего тот передаст ей очередную партию наркотиков. Она ответила, что скоро будет у того дома. После этого она, сотрудники полиции, понятые на служебных машинах поехали по вышеуказанному адресу. По приезду к <адрес>, она вышла из служебной машины, зашла в подъезд, следом зашли сотрудники полиции. Она встретилась с Касановым, и тот передал ей 11 свертков с героином, она должна была их продать и отдать Касанову 10000 рублей. Она отдала Касанову актированные денежные средства в сумме 5000 рублей за проданную партию героина, и они разошлись. Она, Щеголева, вернулась в служебную машину, где в присутствии понятых, добровольно выдала сотруднице полиции одиннадцать бумажных свертков с героином, которые ей дал Касанов для реализации. Был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все расписались. Как задерживали Касанова, она не видела.
Подсудимый Касанов Г.В. в суде также вину свою признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого вину свою признавал полностью и показывал, что наркотическое средство героин потребляет примерно с 2005 года, внутривенно. Был перерыв и с середины июня 2012 года он вновь попробовал героин. Кто-то из знакомых, в июне 2012 года дал ему сотовый номер продавца героина, который находится в Таджикистане. После этого он по данному номеру, стал приобретать героин партиями по 5-10 грамм по цене 1000 рублей за один грамм в <адрес>. Продавец героина в Таджикистане представлялся Аликом. Схема приобретения наркотика у Алика была следующая: когда нужна очередная партия героина он звонил Алику и говорил, что нужна очередная партия героина, называл необходимое количество, после этого Алик высылал смс сообщением данные лица, на чье имя необходимо сделать денежный перевод, он через салоны сотовой связи «Евросеть», «Связной» расположенные в <адрес> по переводу «Золотая корона» на указанных лиц переводил необходимое количество денежных средств. После этого он смс сообщением высылал Алику данные с
- 6 -
кодом перевода, затем перезванивал Алику и тот сообщал, куда ехать за наркотиком, закладки с наркотиком всегда были в <адрес> в р-не метро Кантимировская или метро Шаболовская. По приезду к указанному метро он звонил Алику и сообщал, что приехал. После этого через несколько минут Алик перезванивал и сообщал адрес, где будет закладка с наркотиком. Он забирал из указанной Аликом закладки наркотик и возвращался в <адрес>. Наркотик в закладке всегда был в одном свертке. Вначале наркотик он приобретал для себя и потреблял только сам, но потом ему стало не хватать денег на приобретение для себя наркотика, и он решил продавать часть приобретенного героина. Вернувшись с наркотиком домой, он у себя дома по адресу: <адрес>, часть приобретенного героина фасовал по сверткам в целях сбыта, чтобы купить очередную партию, а основную часть потреблял сам, если он покупал 10 грамм героина на 10000 рублей, то от данных 10 грамм он делал 10-13 свертков с наркотиком, весом каждого свертка менее грамм, данные свертки затем продавал наркоманам по цене 1000 рублей за один сверток, а оставшийся героин потреблял сам, на полученные деньги приобретал очередную партию. Так как он сам опасался продавать героин, то решил найти человека, который помог бы продавать наркотики. В середине августа 2012 года он через Медаева Руслана познакомился с Щеголевой Мариной, которая также потребляет героин. Он предложил Щеголевой продавать героин, та согласилась. Он объяснил Щеголевой, что будет передавать той на продажу расфасованный по сверткам героин, и та будет продавать героин по цене 1000 рублей за один сверток, при этом договорились, что он будет давать Щеголевой шесть или одиннадцать свертков из расчета, что из шести та продает пять свертков и возвращает ему 5000 рублей, а один в качестве вознаграждения потребляет сама, из одиннадцати та продает десять свертков и возвращает ему 10000 рублей, а один в качестве вознаграждения потребляет сама, также они договорились, что Щеголева сама может убавлять от расфасованных им свертков наркотик, для личного использования. Щеголевой он дал свой телефон с заполненной телефонной книгой наркоманов, которые покупали у него героин, чтобы та занималась продажей тем наркотика, также Щеголева должна была сама искать покупателей и желательно таких которые могли бы брать сразу по несколько свертков, возможно в целях дальнейшей продажи. Таким образом, в его обязанности входило приобретение, фасовка наркотика и передача его Щеголевой для продажи, а также искать новых покупателей и отправлять их к Щеголевой, в обязанности Щеголевой входило продавать полученный от него героин, передавать ему полученные от продажи героина деньги, искать новых покупателей наркотика. После этого он передал Щеголевой пробную партию героина, т.е. шесть свертков из которых пять для продажи и один для Щеголевой в качестве вознаграждения, продав данную партию, Щеголева передала ему деньги 5000 рублей. Затем он примерно 18-ДД.ММ.ГГГГ, более точно дату не помнит, приобрел через Алика по вышеуказанной схеме около метро Шаболовская <адрес>, пять грамм героина за 5000 рублей. Данный наркотик привез домой, где часть расфасовал в шесть свертков, и передал их Щеголевой, из расчета пять свертков для продажи и один той для потребления в качестве
- 7 -
вознаграждения, за данный наркотик Щеголева должна была отдать ему 5000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щеголева сообщила, что продала полученный от него наркотик и готова принести за него деньги и взять на реализацию очередную партию. После этого он созвонился с Аликом и заказал очередную партию героина массой 10 грамм, на 10000 рублей, затем он перевел деньги в салоне сотовой связи МТС расположенном в торговом центре Юпитер на <адрес>. После этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, он доехал до метро Шаболовская, где на <адрес> из закладки забрал сверток с заказанным героином. После вернулся в <адрес>, часть приобретенного героина потребил, часть по месту своего жительства расфасовал в одиннадцать свертков, которые намеревался передать Щеголевой. Ближе к вечеру ему позвонила Щеголева и сказала, что готова привезти деньги за проданный героин и взять очередную партию. Вскоре Щеголева приехала к нему, и они встретились в подъезде его дома, где Щеголева передала ему 5000 рублей за проданный наркотик, а он передал той вышеуказанные одиннадцать свертков с героином. Когда они расстались со Щеголевой, его задержали сотрудники полиции и доставили в отдел наркоконтроля в <адрес>, где с участием двух понятых сотрудник полиции произвел его досмотр, в ходе которого у него обнаружили и изъяли: в левом кармане джинсов деньги в сумме 5000 рублей, полученные им от Щеголевой, в правом кармане джинсов сверток с оставшимся героином, который он хотел потребить попозже сам лично, в барсетке, которая была при нем - весы и листы бумаги которые он использовал для фасовки героина, сотовый телефон, также с его согласия были сделаны смывы с рук и срезы ногтей пальцев рук. Изъятые свертки с героином, деньги, телефон, срезы и смывы упаковали в бумажные конверты, оклеили, опечатали и заверили подписями участников, на конвертах были составлены пояснительные надписи, по ходу досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором после прочтения расписались участники заявлений и замечаний не поступило. Он, Касанов, пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в свертке находится наркотик героин, деньги получил от Марины за реализованный героин. Изъятый у него героин, он хотел потребить сам позже.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он, Касанов, позвонил Эдику, который прислал ему номер счета для перевода денежных средств, и через терминал, расположенный в ТЦ «Юпитер», на <адрес>, он, Касанов, перевел денежные средства в сумме 5000 рублей. После этого ему сообщили адрес, и он со своей знакомой Лилией на автомашине «Шевролет « поехали в <адрес>, где забрал наркотическое средство в пакете, которые спрятал в кошелек, а кошелек убрал в левый внутренний карман куртки. После этого вернулся в <адрес>, где на <адрес>, а\м Лилии остановили сотрудники ГИБДД. Он был доставлен в МУ МВД России «Королевское», где в присутствии двух понятых – мужчин, сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен кошелек, в котором находилось 6 свертков из бумаги с наркотическим средством героин. Данный кошелек, с находящимися в нем свертками был упакован в бумажный конверт, который был заклеен, опечатан
- 8 -
двумя отрезками бумаги с оттисками печати, заверен подписями участвующих лиц.
(том. 1 л.д. 107-108, т. 2 л.д. 82-86, 108-110, том 2 л.д.46-49, 53-56)
Доказательствами, подтверждающими обвинение, являются:
- показания свидетеля ФИО1 в ходе предварительного следствия, которые были оглашены с согласия участников процесса, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО с заявлением о содействии в изобличении преступной деятельности Щеголевой Марины Юрьевны и неизвестного мужчины по имени Гриша, которые совместно сбывают героин на территории <адрес>. Она согласилась быть покупателем героина у Щеголевой. После этого сотрудница полиции, с участием понятых, произвела ее личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, вещей, веществ, а также денежных средств при ней обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Далее сотрудница полиции, с участием понятых, произвела пометку денежных средств на общую сумму 2000 рублей, а именно двух купюр номиналом по 1000 рублей каждая, которые были ксерокопированы, серии и номера купюр были переписаны в протокол, который, после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Указанные денежные средства были вручены ей для закупки героина. После этого, она позвонила Щеголевой Марине и договорилась о приобретении у той героина на сумму 1000 рублей и еще 1000 рублей она должна была той отдать за ранее приобретенную дозу героина. Щеголева назначила встречу около <адрес>, о чем она сообщила сотрудникам полиции. Далее она, сотрудники полиции, понятые на служебных автомашинах поехали по вышеуказанному адресу и, остановившись недалеко от <адрес>, где она вышла из служебной машины и направилась к указанному дому при этом еще раз позвонила Щеголевой и сообщила, что на месте. Через некоторое время на улицу вышла Щеголева, которой она передала актированные денежные средства в сумме 2000 рублей, а Щеголева передала ей сверток с наркотиком – героин. Они попрощались и разошлись. Далее, она Михеева, вернулась в служебную машину и в это же время сотрудники полиции задержали Щеголеву. В служебной машине она, в присутствии понятых, выдала сотруднице полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сообщила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Щеголевой. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, который был оклеен, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. По ходу добровольной выдачи наркотического средства, был составлен протокол, который, после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
(том 1 л.д. 231-234)
- показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, чтоДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО обратилась
- 9 -
ФИО1 с заявлением о добровольном содействии в изобличении преступной деятельности Щеголевой Марины, которая сбывает героин на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в роли покупателя героина у Щеголевой было предложено участвовать ФИО1, которая согласилась и после этого ею, с участием двух женщин, приглашенных в качестве понятых, был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого каких-либо предметов, вещей, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств при той обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Далее ею, с участием понятых, была произведена пометка денежных средств на общую сумму 2000 рублей, а именно двух купюр номиналом по 1000 рублей каждая, которые были ксерокопированы, серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт, который, после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Указанные денежные средства были переданы Михеевой для закупки героина. После этого ФИО1 позвонила по телефону и после непродолжительного разговора сообщила, что Щеголева назначила встречу около <адрес>. Далее она, сотрудники полиции, понятые и ФИО1 на служебных автомашинах поехали по вышеуказанному адресу. Остановившись недалеко от <адрес>, Михеева вышла из машины и направилась к указанному дому, при этом еще раз позвонила по телефону. Через некоторое время на улицу вышла Щеголева, которой ФИО1 передала, как она поняла, актированные денежные средства, а Щеголева передала ФИО1 сверток с наркотиком. Далее ФИО1 вернулась в служебную машину и в это же время сотрудники полиции ФИО18 и ФИО19 задержали Щеголеву. В служебной машине ФИО1, в присутствии понятых, выдала ей бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сообщила, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, которое она приобрела у Щеголевой. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. По ходу добровольной выдачи наркотического средства Михеевой, был составлен протокол, который также был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
После этого, она, ФИО2, в отделе полиции с участием понятых произвела личный досмотр задержанной Щеголевой, в ходе которого у той было обнаружен две денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая, номера которых совпали с номерами актированных купюр, а также два мобильных телефона. Обнаруженные денежные средства были изъяты, упакованы в бумажный, который был опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. По ходу личного досмотра Щеголевой был составлен соответствующий протокол. По факту изъятия Щеголева пояснила, что денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежат Щеголевой, которые получила от Михеевой - 1000 рублей в качестве долга за предыдущий наркотик и 1000 рублей за сверток с героином, который продала Михеевой в этот день, один мобильный телефон принадлежит ей, Щеголевой, а второй парню по имени Гриша. Из объяснения Щеголевой стало
- 10 -
известно, что она сбывает наркотическое средство героин совместно с молодым человеком, представляющийся именем Гриша, позже было установлено, что тем является Касанов Г.В.
ДД.ММ.ГГГГ Щеголева изъявила желание добровольно оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Касанова. После сбора всех необходимых документов, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Касанова. Щеголевой было предложено быть покупателем при закупке наркотического средства у Касанова, на что Щеголева дала свое согласие и после этого ею, Игнатьевой, в присутствии понятых был произведен личный досмотр последней, в ходе которого каких-либо предметов, вещей, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а также денежных средств при той обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Далее ею, с участием понятых, была произведена пометка денежных средств на общую сумму 5000 рублей, которые были ксерокопированы, серии и номера купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали все участвующие лица. Указанные денежные средства были переданы Щеголевой для закупки героина. На телефон Щеголевой поступил телефонный звонок, после непродолжительного разговора, та сообщила, что звонил Гриша и сообщил, что необходимо подъехать к нему домой по адресу <адрес> МО, <адрес> привезти деньги за реализованный наркотик, после чего тот передаст очередную партию наркотиков. После этого она, Игнатьева, сотрудники полиции, понятые и Щеголева на служебных машинах поехали по вышеуказанному адресу. По приезду к <адрес> МО, Щеголева вышла из служебной машины, пошла в сторону шестого подъезда, позвонила в домофон, зашла в подъезд. Также, в указанный подъезд зашли Мартынов и Федотов. Она и понятые оставались в служебной машине. Через несколько минут Щеголева вышла из подъезда указанного дома, вернулась в служебную машину, где в присутствии понятых, добровольно выдала ей одиннадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые ею были упакованы. При этом Щеголева пояснила, что в одиннадцати бумажных свертках находится наркотическое средство – героин, которое ей передал Касанов для реализации. По ходу добровольной выдачи был составлен протокол, который после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. В это время Мартыновым и Федотовым был задержан Касанов, которого доставили в отдел полиции, и у которого был произведен личный досмот<адрес> она узнала, что у Касанова были обнаружены ранее актированные денежные купюры в сумме 5000 рублей, весы со следами вещества светлого цвета, листы бумаги, мобильный телефон и сверток с веществом светлого цвета внутри.
- свидетели ФИО3 в суде, а ФИО4. и ФИО5. в ходе следствия дали аналогичные показания. Также свидетель ФИО4 показал, что в оперативном отделе, им с участием двух понятых был произведен досмотр Касанова, в ходе которого у последнего были обнаружены ранее актированные
- 11 -
денежные средства в сумме 5000 рублей, весы со следами вещества светлого цвета, листы бумаги, мобильный телефон и сверток с веществом светлого цвета внутри. Обнаруженные у Касанова денежные средства, сверток с веществом светлого цвета внутри, электронные весы, листы бумаги, были упакованы в разные конверты с пояснительным текстом, которые были заклеены, опечатаны печатью, заверены подписями всех участвующих лиц. По ходу личного досмотра Касанова был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участниками, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Касанов в части изъятых вещей пояснил, что в бумажном свертке находится героин, который принадлежит лично ему, обнаруженные денежные средства получил от Щеголевой за ранее реализованный наркотик, электронные весы и листки бумаги принадлежат также ему и предназначены для фасовки героина. (том. 1 л.д. 194-197, 210-213).
- свидетель ФИО6 в суде показал, чтоДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел 2 Службы УФСКН РФ по МО обратилась Михеева с заявлением о содействии в изобличении преступной деятельности Щеголевой Марины, которая незаконно сбывает героин на территории <адрес>. Он непосредственно в ОРМ «Проверочная закупка» не участвовал, а находился в своем служебном кабинете, но позже от других сотрудников узнал, что было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Щеголевой, в роли покупателя наркотика участвовала ФИО1. По результатам ОРМ стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Щеголева, находясь около <адрес> сбыла ФИО1 за ранее актированные денежные средства в сумме 2000 рублей сверток с наркотическим средством героин. После этого Щеголева была задержана.
ДД.ММ.ГГГГ Щеголева изъявила желание добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Касанова, который совершает сбыт героина по цене 1000 рублей за «чек». Щеголевой было предложено быть покупателем при закупке наркотического средства у Касанова, на что Щеголева дала свое согласие. После сбора необходимых документов, сотрудники полиции, понятые и Щеголева поехали к Касанову для проведения в отношении него ОРМ «Проверочная закупка. Он оставался в оперативном отделе. Далее после возвращения указанных лиц в оперативный отдел ему стало известно, что Касанов ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома № по пр-ту <адрес> для реализации сбыл Щеголевой 11 свертков с наркотическим средством – героин и после этого был задержан. Также, вместе с Касановым был задержан молодой человек ФИО9. ФИО4, с участием двух понятых, был произведен досмотр Касанова, в ходе которого у последнего были обнаружены ранее актированные денежные купюры в сумме 5000 рублей, весы со следами вещества светлого цвета, листы бумаги, мобильный телефон и сверток с веществом светлого цвета внутри. Он, ФИО6, досматривал ФИО9, но у того ничего запрещенного обнаружено не было.
- Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия показывала ( суд огласил ее показания с согласия участников процесса), чтоДД.ММ.ГГГГ утром сотрудники полиции попросили ее участвовать в качестве понятой при
- 12 -
проведении закупки наркотических средств у неизвестной женщины. В оперативном отделе 2 Службы УФСКН РФ по МО по адресу: <адрес> ей и второй понятой была представлена ФИО1, которая изъявила желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Щеголевой Марины, которая незаконно сбывала героин на территории <адрес>. ФИО1 дала свое согласие на участие в мероприятии в качестве покупателя наркотического средства. Далее сотрудница полиции произвела досмотр ФИО1, в ходе которого запрещенных предметов, вещей, веществ, а также денежных средств при той обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который после прочтения, был подписан участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Далее сотрудницей полиции, была произведена пометка денежных средств на общую сумму 2000 рублей, а именно двух купюр номиналом по 1000 рублей каждая, которые были ксерокопированы, серии и номера купюр были переписаны в соответствующий протокол, который, после прочтения, был подписан участвующими лицами, заявлений и замечаний не поступило. Указанные денежные средства были переданы Михеевой для закупки героина. ФИО1 позвонила по телефону и после непродолжительного разговора сообщила, что Щеголева назначила встречу около <адрес>. Далее она, вторая понятая, сотрудники полиции, а также ФИО1 на служебных автомашинах поехали к указанному дому и, остановившись недалеко от <адрес>, ФИО1 вышла из служебной машины и направилась к указанному дому при этом еще раз позвонила по телефону. Через некоторое время из здания на улицу вышла Щеголева, те чем-то обменялись и разошлись. Далее, ФИО1 вернулась в служебную машину и в это же время сотрудники полиции задержали Щеголеву. В служебной машине ФИО1, выдала сотруднице полиции бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри и сообщила, что в данном свертке находится героин, который та приобрела у Щеголевой за ранее помеченные деньги в сумме 2000 рублей. Указанный сверток был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. По ходу добровольной выдачи ФИО1 свертка, был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. После этого, все участвующие лица с задержанной Щеголевой, поехали в Оперативный отдел. Сотрудницей полиции, с участием ее и второй понятой, был произведен досмотр Щеголевой, в ходе которого у той было обнаружено в карманах куртки, - две денежные купюры номиналом по 1000 рублей каждая, два мобильных телефона с сим-картами оператора «Биллайн». Обнаруженные деньги были изъяты, упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом, конверт был заклеен, опечатан и заверен подписями всех участвующих лиц. По ходу досмотра Щеголевой был составлен протокол. По факту изъятия Щеголева пояснила, что денежные средства в сумме 2000 рублей принадлежат Щеголевой, та получила их от ФИО1, 1000 рублей ФИО1 отдала в качестве долга за предыдущий наркотик и 1000 рублей за сверток с героином, который продала ФИО1, один мобильный телефон принадлежит Щеголевой, а второй парню по имени Гриша.
- 13 -
Протокол досмотра Щеголевой после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний не поступило.
После этого в этот же день сотрудники полиции попросили ее присутствовать в качестве понятой, так как Щеголева написала заявление об оказании содействия органам госнаркоконтроля в изобличении преступной деятельности парня по имени Гриша. При этом Щеголева сказала, что будет покупателем героина у Касанова. В присутствии нее и второй понятой, был произведен досмотр Щеголевой, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств при той обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Далее была произведена пометка денежных средств на общую сумму 5000 рублей, номинал купюр был по 500 и 1000 рублей, купюры были ксерокопированы, серии и номера купюр переписаны в протокол, который, после прочтения, был подписан всеми участниками, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Указанные денежные средства были переданы Щеголевой для закупки наркотика. В это время на телефон Щеголевой поступил звонок, после непродолжительного разговора та сообщила, что звонил Гриша и сообщил, что необходимо подъехать к тому домой по адресу <адрес> <адрес> привезти деньги за реализованный наркотик, после чего тот передаст очередную партию наркотиков. После этого она, вторая понятая, сотрудники полиции и Щеголева на служебных машинах поехали по вышеуказанному адресу. По приезду к <адрес>, Щеголева вышла из машины, пошла в сторону шестого подъезда, позвонила в домофон, зашла в подъезд. Также, в указанный подъезд зашли двое сотрудников полиции. Она, вторая понятая, сотрудница полиции остались в служебной машине. Через некоторое время Щеголева вышла из подъезда указанного дома, вернулась в служебную машину, где в присутствии ее и второй понятой выдала сотруднице полиции одиннадцать бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которые были упакованы в бумажный конверт с пояснительным текстом, конверт был заклеен, опечатан и скреплен подписями всех участников. Щеголева пояснила, что в одиннадцати бумажных свертках находится героин, который той передал Гриша для реализации, денежные средства в сумме 5000 рублей та отдала Грише за предыдущие свертки с героином, которые тот давал ранее на реализацию. По ходу добровольной выдачи был составлен протокол, который после прочтения, был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.(том. 1 л.д.182-185)
- Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия давала аналогичные показания.
- Свидетель ФИО9 на следствии показывал ( суд огласил его показания с согласия участников процесса) о том, чтонаркотическое средство героин – стал употреблять в августе 2012 года. С детства знаком с Касановым Григорием. Касанов проживает в д. № по <адрес>. Наркотическое средство – героин с августа 2012 года он стал приобретать для собственного употребления у Касанова, т.к. узнал, что Касанов сбывает героин за 1000 рублей за дозу наркотика. Перед тем, как необходимо было приобрести героин, он
- 14 -
звонил на телефон Касанова, договаривался о приобретении героина. Касанов сообщал номер телефона, на счет которого необходимо было положить деньги, а затем Касанов указывал ему место закладки наркотика. В основном Касанов закладывал героин в подъезде своего дома. В середине августа 2012 года Касанов перестал продавать героин и сообщил, что наркотик он может приобретать у их общей знакомой Щеголевой Марины, которой Касанов давал героин на реализацию. Героин у Щеголевой он приобретал 1-2 раза по цене 1000 рублей за «чек». Перед этим он звонил той, договаривался о месте встрече, где отдавал Щеголевой деньги, а та ему героин. ДД.ММ.ГГГГ ему необходимо было вновь приобрести героин, он позвонил Щеголевой, та ответила, что находится у Касанова. Он договорился с той о приобретении героина. После этого, он пошел в шестой подъезд д. № по <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в оперативный отдел, где через некоторое время сотрудник полиции, с участием понятых произвел его личный досмотр, при котором запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который, после прочтения был подписан всеми участвующими лицами, заявлений и замечаний ни от кого не поступило.
(том. 1 л.д.204-206).
- Свидетель ФИО10 в ходе следствия показал ( суд огласил его показания с согласия участников процесса), чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудники полиции предложили ему присутствовать при личном досмотре задержанных по подозрению к незаконному обороту наркотиков, он согласился. В Оперативном отделе 2 Службы УФСКН РФ по МО ему и второму понятому, сотрудником полиции был представлен Касанов Г.В. как лицо, подозреваемое на причастность к незаконному обороту наркотиков. Затем сотрудник полиции произвел досмотр Касанова, в ходе которого у последнего было обнаружено и изъято: в кармане джинсов - денежные купюры в сумме 5000 рублей, из которых три купюры были достоинством 1000 рублей каждая и четыре купюры достоинством по 500 рублей каждая, в другом кармане джинсов был обнаружен сверток с веществом светлого цвета внутри, в барсетке Касанова был обнаружен паспорт на его имя, весы со следами вещества светлого цвета, листы бумаги, мобильный телефон. По ходу досмотра Касанова были произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин у Касанова, а также произведено дактилоскопирование. Обнаруженные у Касанова денежные средства, сверток с веществом светлого цвета внутри, электронные весы, листы бумаги, смывы с ладоней и срезы ногтевых пластин Касанова были упакованы в разные конверты с пояснительным текстом, которые были заклеены, опечатаны печатью, заверены подписями всех участвующих лиц. Был составлен протокол, который после прочтения был подписан всеми участниками, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Касанов по ходу досмотра пояснил, что в бумажном свертке находится героин, который принадлежит лично ему, обнаруженные денежные средства получил от Марины за реализованный наркотик, электронные весы и листки бумаги принадлежат Касанову и предназначены для фасовки героина.
(том. 1 л.д.201 -203)
- Свидетель ФИО11 в ходе следствия давал аналогичные показания.
(том. 1 л.д.207-209)
- 15 -
- Свидетель ФИО12 в ходе следствия показывал ( суд огласил его показания с согласия участников процесса) о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБНОН ОУР МУ МВД России «Королевское». ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте. Сотрудниками ОГИБДД МУ МВД России «Королевское был доставлен Касанов Г.В., который по внешним признакам, находился в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 50 мин., находясь в кабинете №, корпуса №, здания МУ МВД России «Королевское» по адресу: <адрес>, он, в присутствии двух понятых – мужчин, произвел досмотр Касанова Г.В. в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на том куртке, был обнаружен и изъят кошелек, внутри которого находилось шесть свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт, соответствующим образом опечатан, скреплен подписями всех участвующих лиц. Затем он произвел смывы с ладоней рук Касанова, которые были упакованы в конверты, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. По ходу досмотра Касанова, был составлен протокол, который был подписан всеми участниками.
(том. 2 л.д.30-32)
- Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показывал ( суд огласил его показания с согласия участников процесса) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, сотрудники полиции попросили его участвовать в качестве понятого, на что он согласился и вместе с сотрудником полиции проследовал в МУ МВД России «Королевское», в корпус №, в один из кабинетов, который расположен на первом этаже. В кабинете находился сотрудник полиции, а также мужчина, представившийся Касановым Г.В. Затем сотрудник полиции разъяснил права и обязанности и приступил к досмотру Касанова, в ходе которого у последнего, во внутреннем кармане куртки, надетой на Касанове, был обнаружен и изъят кошелек, в котором находились шесть свертков бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Касанов пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин. Указанный кошелек с находящимися в нем шестью свертками, был упакован в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан двумя отрезками бумаги с оттисками печати, на которых поставили свои подписи все участвующие лица, в том числе Касанов. Затем сотрудник полиции произвел смыв с обеих рук Касанова, смывы были упакованы в конверты, опечатаны и скреплены подписями всех участвующих лиц. По факту досмотра Касанова, был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участвующими лицами, заявлений замечаний ни от кого не поступало.
(том. 2 л.д. 35-37)
- Свидетель ФИО14. в ходе следствия давал аналогичные показания.
(том. 2 л.д.38-39)
- Свидетель ФИО15 в ходе следствия показал ( суд огласил его показания с согласия участников процесса) о том, что в должности командира взвода ДПС ГИБДД МУ МВД России «Королевское» он состоит с 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Королевское» был задействован на операции «Паутина», направленной на
- 16 -
выявление лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в ходе которой, примерно в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, МО им была остановлена автомашина Шевролет Круз, под управлением ФИО20, которая по внешнему виду находилась в состоянии наркотического опьянения. Также, в салоне указанной автомашины находился мужчина, представившийся Касановым Г.В., который по внешнему виду также находился в состоянии наркотического опьянения. Указанные граждане сотрудниками полиции были доставлены в МУ МВД России «Королевское» для дальнейшего разбирательства. (том 2 л.д.33-34)
- Свидетель ФИО16. в ходе следствия показывала ( суд огласил ее показания с согласия участников процесса) о том, что наркотическое средство – героин попробовала в октябре-ноябре 2012 года. Также, в тоже время познакомилась с Касановым Григорием и узнала, что тот употребляет героин. Несколько раз она совместно с Касановым употребляла героин. Она знает, что Касанов приобретал героин в <адрес>, т.к. 2-3 раза по его просьбе возила Касанова на своей автомашине <данные изъяты> г.р. № в указанный город, где тот для себя приобретал героин. Также 1-2 раза она давала денег Касанову в сумме 500-1000 рублей и тот приобретал героин для нее, затем они совместно могли употребить героин. ДД.ММ.ГГГГ Касанов попросил ее отвезти его в <адрес>. Она согласилась, т.к. у нее было свободное время. Она с Касановым поехала в <адрес> МО, точно место указать не сможет, потом они вернулись в <адрес>. На <адрес> ее автомашину остановили сотрудники ОГИБДД и доставили ее и Касанова в УВД <адрес>. (том. 2 л.д. 100-102)
Помимо показаний свидетелей вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.
Материалами проверочной закупки наркотических средств у Щеголевой М.Ю.:
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д. 7)
- заявлением ФИО1 об участии в проверочной закупке у Щеголевой М. (т-1 л.д. 10);
- протоколом личного досмотра ФИО1 ( т-1 л.д.11)
- актом пометки и вручения денежных средств в сумме 2000 рублей ФИО1 для проведения проверочной закупки ( т-1 л.д.12-13);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО1 выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом, который приобрела у Щеголевой ( т-1 л.д. 15)
- протоколом личного досмотра Щеголевой М.Ю., в ходе которого у последней были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, а также два мобильных телефона «Нокиа» и «Самсунг» ( т-1 л.д. 29-30)
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством героин массой 0,77 гр.
(том 1 л.д.18-20)
- 17 -
Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством героин массой 0,76 гр. (том 1 л.д.121-131)
Материалами проверочной закупки наркотических средств у Касанова Г.В.:
- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» ( том 1 л.д. 43)
- заявлением Щеголевой М.Ю. об участии в проверочной закупке у Касанова (т-1 л.д. 47);
- протоколом личного досмотра Щеголевой М.Ю. ( т-1 л.д.48)
- актом пометки и вручения денежных средств в сумме 5000 рублей Щеголевой для проведения проверочной закупки ( т-1 л.д.49-52)
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Щеголева выдала 11 бумажных свертков с порошкообразным веществом, которые получила от Касанова на реализацию ( т-1 л.д. 54)
- протоколом личного досмотра Касанова Г.В., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, сверток с порошкообразным веществом, весы и чистые листы бумаги ( т-1 л.д. 69-70);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Щеголевой М.Ю., является наркотическим средством героин массой 1,67 гр. (том. 1 л.д.55-60);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Касанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 0,79 гр. (том. 1 л.д.71-76 );
Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество из одиннадцати пресс-пакетов, выданное ДД.ММ.ГГГГ Щеголевой М.Ю., является наркотическим средством героин общей массой 1,56 гр. (том. 1 л.д.121-131);
Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Касанова Г.В., является наркотическим средством героин общей массой 0,78 гр. (том 1 л.д. 121-131);
Заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях представленных на экспертизу весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Касанова Г.В., наркотическое средство диацетилморфин (героин) содержится в следовых количествах. (том 1 л.д.167-172);
Вещественными доказательствами: наркотическим средством героин, добровольно выданным ФИО1 в ходе проверочной закупки наркотических средств у Щеголевой М.Ю. и Касанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, которое осмотрено, приобщено к уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств; денежными средствами в сумме 2000 рублей - двумя актированными купюрами достоинством по 1000 рублей каждая: ЧЧ 7549661, АН 7559279, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра
- 18 -
у Щеголевой М.Ю., которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и хранятся в УФСКН РФ по МО; наркотическим средством героин, добровольно выданным Щеголевой М.Ю. в ходе проверочной закупки наркотических средств у Касанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, которое осмотрено, приобщено к уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств; наркотическим средством - героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Касанова Г.В., которое осмотрено, приобщено к уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств; денежными средствами в сумме 5000 рублей - 4 актированными купюрами достоинством по 500 рублей: пМ 6191196, лЛ 3877952, ьч 9802624, мМ 7881973 и 3 актированные купюры достоинством 1000 рублей каждая: ьЭ 5300751, КГ 0540364, мч 3709595, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Касанова Г.В., которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и хранятся в УФСКН РФ по МО. ( том 1 л.д. 135-141)
Вещественным доказательством: электронными весами со следами вещества белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Касанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены, приобщены к уголовному делу и хранятся в УФСКН РФ по МО (том. 1 л.д.175-177);
Заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности отрезка бумаги (первоначальной упаковке вещества, добровольно выданного Щеголевой М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ) для идентификации личности пригоден и оставлен средним пальцем левой руки Касанова Г.В.(том. 1 л.д.149-160);
Протоколом личного досмотра Касанова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Касанова Г.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен кошелек, внутри которого находилось шесть свертков из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.(том. 2 л.д.1);
Вещественным доказательством: наркотическим средством героин, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Касанова Г.В., которое осмотрено, приобщено к уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Королевское».(том 2 л.д.22-26);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Касанова Г.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 2,66 гр.(том. 2 л.д.13-14);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в составе представленного на экспертизу порошкообразного вещества, содержится героин (деацетилморфин), общей массой 2,54 гр.(том. 2 л.д. 18-19).
При таких обстоятельствах вина подсудимых нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Действия Щеголевой подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а.б» УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору,
- 19-
в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Действия Касанова Г.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам; по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, и по ст. 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности. Касанов и Щеголева ранее судимы. Касанов на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Щеголева в ПНД на учете не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом: психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиодов, синдром зависимости, средняя стадия. По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно, Щеголева по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимых, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, у Щеголевой- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья – подсудимая страдает Вич-инфекцией и гепатитом «с».
Как обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых, суд признает особо опасный рецидив у Щеголевой, у Касанова опасный рецидив.
Принимая во внимание обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, которые связаны с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет собой повышенную общественную опасность, прежние судимости, а у Щеголевой и за аналогичное преступление, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым только связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.
Размер наказания подсудимым суд определяет с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначить дополнительных наказаний.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Касанова Григория Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п.»а,б», 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б», 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения
- 20 -
свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбытию 9 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Касанову Г.В. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Щеголеву Марину Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Щеголевой М.Ю. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1; наркотическое средство – героин, выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО17; наркотическое средство – героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Касанова Г.В.; наркотическое средство - героин, изъятый в ходе личного досмотра гр. Касанова Г.В. 14.11. 2012 года, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО; смывы с ладоней и срезы с ногтевых пластин пальцев рук Касанова Г.В., первоначальные упаковки вещества, полученные в ходе исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, и № и № от ДД.ММ.ГГГГ, электронные весы со следами вещества белого цвета и 10 листов бумаги белого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Касанова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ, смывы с ладоней рук гр. Касанова Г.В., полученные у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся во 2 службе УФСКН РФ по МО – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) денежные средства в размере 2000 рублей, изъятые у Щеголевой М.Ю.; 2) денежные средства в размере 5000 рублей, изъятые у Касанова Г.В., хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по МО – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Королевский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда, о чем он должен указать в своей основной апелляционной жалобе, поданной в 10-ти дневный срок.
СУДЬЯ: