Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-113/13
1-113/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 февраля 2013г. г.Махачкала
Федеральный суд Советского района г.Махачкалы в составе:
председательствующего судьи Магомедовой Д.М.,
с участием помощника прокурора Советского района г.Махачкалы Магомедова М.Г.,
защитника Амировой Г.И.
при секретаре Буттаевой З.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
ФИО1, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ФИО1, позвонил не установленному лицу по имени Магомед и договорился с ним о приобретении наркотического средства героин за 4000 рублей. Примерно к 14 ч. 30 м. ФИО1 перевел с использованием электронного терминала на счет ФИО9, а именно на номер № через электронный терминал самообслуживания в салоне «<адрес>» рас положенном по пр<адрес> После этого через десять минут ФИО8 позвонил ФИО1 и сказал, что деньги поступили, а также сообщил ФИО1, что героин находится в <адрес> при входе во второй подъезд, в щели между балкой и штукатуркой. ФИО1 направился в указанное место и нашел там сверток с наркотическим средством героин. После этого ФИО1 на такси поехал на <адрес>, где зашел в аптеку «<адрес>» для приобретения шприцев и бутылочки спирта.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в ходе проведения сотрудниками МГО УФСКН РФ по <адрес>, совместно с сотрудниками <адрес> ОРМ «наблюдение», в аптеке «ЗОЖ», расположенной на <адрес>, был задержан и подвергнут личному досмотру гр-н ФИО1, В ходе личного досмотра ФИО1, произведенного в период времени с 14 час. 55 мин по 15 час 10 мин в правом кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 0,75 гр., что соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», образует значительный размер, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, личного потребления.
Таким образом, ФИО1, обвиняется в незаконном обретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.
В ходе рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания с вынесением приговора, признал свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ и пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций со своим защитником, осознает последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в лице помощника прокурора <адрес> заявила, что согласна на постановление приговора в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ, рассмотрев дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвиняется ФИО1в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С согласия государственного обвинителя, а также с учетом того, что санкция статьи 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы, судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке принятии судебного решения.
В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1 по ст. 228 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает, что ФИО3 раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее судим.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с установлением ему испытательного срока.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание – 1 (один) год лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с установлением ему испытательного срока 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться периодически на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,75гр., смывы с ладоней рук ФИО1по вхождении приговора в законную силу - уничтожить..
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 по вхождении приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Магомедова Д.М.