Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-113/13
Дело № 1-113/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 22 февраля 2013 года
Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
Председательствующего – судьи Анисимова Н.Н.,
при секретаре Джекич П.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Михайловой Е.В.,
подсудимой Поляковой А.А.,
защитника – адвоката Морозовой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Поляковой А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки <адрес>, русской, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 29.09.2011 г. Тушинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена из мест лишения свободы 20.12.2012 года по отбытии срока наказания (судимость не снята и не погашена), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Полякова А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
Так она (Полякова А.А.), имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, в неустановленном следствием месте в г.Москве, в неустановленное следствием время, вплоть до 23 часов 40 минут 11 января 2013 года, неустановленным следствием способом незаконно приобрела без цели сбыта у неустановленного следствием лица вещество массой 7,47 г (в увлажненном состоянии масса вещества составила 7,90 г), являющееся психотропным веществом- смесью, в составе которой содержится амфетамин, что является крупным размером, которое незаконно хранила при себе, до 23 часов 40 минут 11 января 2013 года до момента задержания сотрудниками полиции по адресу: <адрес>. После чего она (Полякова), была доставлена по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество общей массой 7,47 г (при изъятии в увлажненном состоянии масса вещества составила 7,90 г), что является крупным размером.
Подсудимая Полякова А.А. в судебном заседании свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась и просила суд уголовное дело в отношении неё рассмотреть в особом порядке.
Санкция ст. 228 ч. 2 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, в связи с чем судом с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимой Поляковой А.А. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Полякова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано ею добровольно после консультации с защитником Морозовой Е.А. и в её присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полякова А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Михайлова Е.В., на основании ст. 246 ч. 8 УПК РФ, просила суд исключить из обвинения, предъявленного подсудимой Поляковой А.А., квалифицирующий признак незаконное приобретение психотропных веществ, поскольку органом предварительного следствия не установлено и в обвинительном заключении не указаны сведения объективной стороны данного преступления, а именно: время, место и обстоятельства приобретения психотропных веществ.Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ исключает из обвинения, предъявленного подсудимой Поляковой А.А. квалифицирующий признак незаконное приобретение психотропных веществ, поскольку в обвинительном заключении нет сведений объективной стороны данного преступления, а именно: время, место, способ приобретения психотропных веществ и обстоятельства.
Действия подсудимой Поляковой А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение без цели сбыта, психотропных веществ в крупном размере.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Поляковой А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Поляковой А.А., которая ранее судима, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, а также возраст и семейное положение подсудимой Поляковой А.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Поляковой А.А., согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, поскольку Полякова А.А. совершила тяжкое преступление, при этом ранее она была осуждена за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Полякова А.А. признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, того обстоятельства, что подсудимая Полякова А.А. совершила тяжкое преступление, суд не находит оснований для назначения подсудимой Поляковой А.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ, а полагает необходимым назначить подсудимой Поляковой А.А. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить подсудимой Поляковой А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 81 УПК РФ, суд полагает следующим образом решить судьбу вещественных доказательств: психотропное вещество - смесь, в составе которой содержится амфетамин, остаточной массой 7, 42 г., сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Полякову А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденной Поляковой А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания осужденной Поляковой А.А. исчислять с 22 февраля 2013 года, то есть с момента её задержания.
На сновании ст. 72 УК РФ, зачесть Поляковой А.А. в сроки лишения свободы время ее содержания под стражей в качестве подозреваемой в период с 00.00.0000 по 00.00.0000.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, в составе которой содержится амфетамин, остаточной массой 7, 42 г., хранящееся в КХ ОМВД России по району Хорошево-Мневники г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной Поляковой А.А., содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Полякова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Анисимов Н.Н.