Решение от 30 января 2013 года №1-1/13

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-1/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-1/13
 
 
     
 
                                                   
 
    П Р И Г О В О Р   
 
        Именем Российской Федерации
 
 
           30 января 2013 года г. Заречный Пензенской обл.
 
 
           Мировой   судья    судебного участка  № 1 г. Заречного Пензенской области Парфенова Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя  старшего  помощника прокурора    ЗАТО города  Заречный    Занадолбина С.Я.
 
             подсудимого   Пучкова М.Г.
 
    защитника -  адвоката  (.....)3 Юмина А.Н.,   представившего    удостоверение  <номер>    и  ордер <номер>   от   <дата>      
 
             при секретаре Рвяниной Г.Н.
 
    рассмотрев в особом порядке  в зале суда г. Заречного материалы уголовного  в отношении   
 
                  Пучкова М.Г.1 -   <данные изъяты3>:    
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
     Пучков М.Г.   обвиняется в совершении  кражи, то есть  тайном  хищение чужого имущества, в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),   при следующих обстоятельствах.
 
       Пучков М.Г.   <дата>, в 18-ом часу  находясь  в магазине «(.....)1», расположенном  по адресу:  <адрес>решил тайно похитить алкогольную продукцию.   Незамедлительно, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества,   действуя тайно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает,  Пучков М.Г. взял со стеллажа вино-водочного отдела одну бутылку бренди «Супремо» емкостью 1 литр, стоимостью 792 руб. 20 коп. и одну бутылку коньяка  «Старый  Кенигсберг»   емкостью 0,5  литра, стоимостью 373 руб. 50 коп., и, не оплатив указанный товар, миновал  кассовую зону и  скрылся с  похищенным   с места преступления.   В результате преступных действий  Пучкова М.Г.  (.....)2  был  причинен ущерб на общую сумму -   1165 руб. 70  руб.
 
    Подсудимый    Пучков М.Г. с  предъявленным обвинением полностью согласился,  в ходе ознакомления  с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) после консультации с защитником и в его присутствии  заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в ходе судебного заседания. Ходатайство подсудимого о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержано защитником подсудимого. Со стороны государственного обвинителя и  представителя  потерпевшего Ф.И.О.1    возражений против рассмотрения дела в особом порядке не поступило.
 
    В судебном заседании установлено, что  инкриминируемое   Пучкову М.Г.   преступление    относится  к  категории небольшой тяжести,   подсудимый   полностью  согласен  с  предъявленным   обвинением, вину в совершении преступления   признает в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сознает.
 
    Судом установлено, что  все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство  заявлено  подсудимым в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
      Действия  подсудимого  Пучкова М.Г.  суд  квалифицирует  по ч. 1  ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу - то есть тайное хищение  чужого  имущества.
 
      При назначении наказания суд учитывает,  небольшую тяжесть совершенного преступления,   данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих    и  наличие смягчающих   ответственность обстоятельств, а также  влияние меры наказания на исправление осужденного.
 
    В  качестве смягчающих вину  обстоятельств,  суд учитывает явку с повинной, признание вины подсудимым  и  раскаяние в содеянном.
 
     С учетом  изложенного,  удовлетворительную характеристику   личности подсудимого,  его имущественного положения,   суд  назначает наказание с учетом положений  ч. 1 ст. 62 УК РФ и  ч. 5 ст. 62 УК РФ  в виде штрафа в доход государства.   
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304 и 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать    Пучкова М.Г.1  виновным  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158   Уголовного кодекса Российской Федерации  и  назначить ему  наказание   в виде    штрафа в доход государства в размере  10 000 (десять ) тысяч рублей.
 
    Меру пресечения  Пучкову М.Г.  до  вступления приговора в законную силу   не избирать.
 
    Вещественные доказательства:  два ценника, пустую бутылку из под коньяка «Кенигсберг»  - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Зареченский городской суд через мирового судью судебного участка № 1 г. Заречного в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
     В случае подачи  апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня получения копии приговора  осужденный вправе ходатайствовать о своем  личном участии в рассмотрении  уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
         Мировой судья                                                       Т.В. Парфенова