Дата принятия: 05 сентября 2013г.
Номер документа: 1-113-2013
Дело № 1-113-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес> 05 сентября 2013 года
Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя Льговского межрайонного прокурора Курской области Коренева А.А., подсудимого Маслова С.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю., а также потерпевшем ФИО2, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Маслова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 175 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а», ст.69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. В срок отбывания наказания зачтено наказание отбытое по первому приговору. Неотбытая часть наказания составляет 09 месяцев 03 дня.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Маслов С.В. проходил около дома №, расположенного по адресу: <адрес> и увидел скутер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, который стоял около подъезда №. В этот момент Маслов С.В. решил совершить тайное хищение скутера <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2
После чего, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение скутера <данные изъяты>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Маслов С.В. прошел во двор дома №, расположенного по <адрес>, подошел к скутеру, который стоял около подъезда № и тайно похитил скутер <данные изъяты>, с идентификационным номером №, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2, причинив последнему значительный материальный ущерб.
С похищенным Маслов С.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, спрятав скутер <данные изъяты>, на <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>.
Совершая тайное хищение чужого имущества, Маслов С.В. действовал с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
Мотивом совершения Масловым С.В. тайного хищение чужого имущества послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в личную собственность.
Подсудимый Маслов С.В., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
Защитник Шатохин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого Маслова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.
Ходатайство подсудимого Маслова С.В. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый Маслов С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением.
Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Масловым С.В. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
В судебном заседании Маслов С.В. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
Маслов С.В. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Льговский межрайонный прокурор Курской области Коренев А.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Маслова С.В.
Потерпевший ФИО2 согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Маслова С.В.
Маслов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Маслов С.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Маслова С.В.
Действия подсудимого Маслова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
На учете <данные изъяты> Маслов С.В. не состоит.
Маслов С.В. обратился с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Маслову С.В., и признает их в качестве таковых.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маслову С.В., по делу является рецидив преступлений, так как он, являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершил умышленное преступление.
С учетом тяжести деяния, совершенного подсудимым Масловым С.В., обстоятельств совершенного преступления, данных о личности виновного, наличия по делу смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, целей наказания, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать целям его исправления и перевоспитания, предупреждения совершения им новых преступлений.
При наличии рецидива преступлений, с учетом наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, не применяя правила, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенного Масловым С.В. преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступления на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Учитывая наличие судимости Маслова С.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому Масловым С.В. полностью не отбыто, окончательное наказание Маслову С.В. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ и ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров и к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Маслову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ вид режима исправительной колонии должен быть определен колония-поселение.
Срок отбывания наказания Маслову С.В. следует исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство: скутер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ - 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ и ст. 71 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Маслову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Осужденному Маслову С.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбывания наказания Маслову С.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественное доказательство: скутер <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий М.В. Татаренко