Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-1129/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 декабря 2019 года Дело N 1-1129/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Берегова Р.С.,
подсудимой Никитиной Е.Ю.,
защитника - адвоката Созончука В.С.,
предъявившего удостоверение N 182 и ордер N 106 от 16 декабря 2019 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Коваль М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Никитиной Е. Ю., <данные изъяты> несудимой,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшейся, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Никитина Е.Ю. как родитель неоднократно совершила неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Никитина Е.Ю. обязана на основании решения Пудожского районного суда Республики Карелия от 08 сентября 2016 года выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери Потерпевший N1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части от всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 18 августа 2016 года и до совершеннолетия ребенка, в пользу органов опеки и попечительства, а на основании определения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 29 ноября 2016 года - в пользу ФИО7
Никитина Е.Ю., зная о своих обязанностях, будучи постановлением мирового судьи судебного участка N1 г.Петрозаводска Республики Карелия от 23 апреля 2019 года, вступившим в законную силу 07 мая 2019 года, привлеченной к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату жителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, и подвергнутой административному наказанию в виде обязательных работ, на путь правления не встала.
Никитина Е.Ю. в период с 08 мая 2019 года по 23 сентября 2019 года, имея умысел на неуплату средств на содержание несовершеннолетней дочери, совершенную неоднократно, с корыстной целью, достоверно зная о том, что является лицом, привлеченным к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в нарушение ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.17 и ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации, обязывающих родителей содержать своих несовершеннолетних детей, являясь трудоспособной, мер к официальному трудоустройству не предприняла, на учете в Агентстве занятости населения города Петрозаводска (межрайонном) ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" и Агентстве занятости населения Пудожского района ГКУ Республики Карелия "Центр занятости населения Республики Карелия" не состояла и для поиска работы не обращалась, без уважительных причин в нарушение указанного решения суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Потерпевший N1 ежемесячно не выплачивала.
С целью избежать привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации Никитина Е.Ю. в период с 08 мая 2019 года по 23 сентября 2019 года произвела выплату денежных средств в счет уплаты алиментов 15 мая 2019 года в сумме 1000 рублей, что явно малозначительно и несоизмеримо с установленным размером ежемесячного платежа и размером ее задолженности по алиментам.
В результате противоправного бездействия Никитиной Е.Ю. ее задолженность по выплате средств за период с 08 мая 2019 года по 23 сентября 2019 года (включительно) в пользу ФИО7 на содержание несовершеннолетней дочери Потерпевший N1 составила 53304 рубля 82 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Никитиной Е.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое она поддержала и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступления, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Никитиной Е.Ю. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимой является доказанной, и суд квалифицирует действия Никитиной Е.Ю. по ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации - неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и условия жизни ее семьи.
Подсудимой Никитиной Е.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести.
Никитина Е.Ю. не судима, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья виновной.
Вопреки доводам защитника, суду не представлены доказательства того, что Никитина Е.Ю. приняла меры к сокращению задолженности по выплате алиментов на содержание дочери Потерпевший N1, в связи с чем отсутствуют оснований для признания смягчающим наказание обстоятельство, предусмотренное п. "к" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде добровольного, в том числе частичного возмещения ущерба, причиненного в результате преступления.
Учитывая общественную опасность преступления, а также данные о личности Никитиной Е.Ю., совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправлению виновной будет способствовать назначение наказания в виде исправительных работ.
При этом, учитывая первичность привлечения к уголовной ответственности, отношение виновной к содеянному, суд считает возможным назначение наказания с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на нее обязанностей, способствующих исправлению.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют, гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Созончука В.С. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд считает необходимым примененную в отношении Никитиной Е.Ю. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Никитину Е. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5% заработной платы осужденной в доход государства.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ей графику; не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Никитиной Е.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной право на ознакомление с протоколом и аудиозаписью судебного заседания, принесения замечаний на них, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка