Приговор Петрозаводского городского суда от 29 февраля 2012 года №1-112/9

Дата принятия: 29 февраля 2012г.
Номер документа: 1-112/9
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 29 февраля 2012 года Дело N 1-112/9
 
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 29 февраля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Меньшиковой Е.С.
с участием государственных обвинителей помощников прокурора г. Петрозаводска: Ласточкиной Н.А. и
Петровской М.А.,
подсудимого: Камбалина Ф.О.,
защитника-адвоката: Шалаева А.П.,
предъявившего удостоверение № 218 и ордер № 181 от 24 ноября 2011 года и допущенного к участию в деле,
потерпевшего: ФИО1,
законного представителя потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Камбалин Ф.О., родившегося ... в ... , гр. России, со средним специальным образованием, ... не работающего, холостого, бездетного, иждивенцев в наличии не имеющего, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в г. Петрозаводске, ... в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
... в период времени с ... час. Камбалин Ф.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилой комнате дома № ... в городе Петрозаводске с ранее знакомым и также находящимся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, возникшей по вине последнего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 и с целью причинения таких повреждений, взяв в правую руку десятикилограммовую металлическую гантель, умышленно ударил ею ФИО1 не менее одного раза в левую область головы, а когда тот от удара упал на спину, в продолжение преступных действий умышленно нанёс этой же гантелью ещё не менее двух ударов в левую область головы потерпевшего, причинив ему травму головы слева с вдавленным многооскольчатым переломом теменной и височной костей, перелом передней и задней стенок лобной пазухи с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку, переломом наружной и внутренней стенок глазницы, эпидуральным (над твердой мозговой оболочкой) кровоизлиянием в теменной области, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, с ушибом головного мозга средней степени (с локализацией очагов ушиба в височной и в лобной долях), с раной в надбровной области, с отёком мягких тканей лица и кровоподтёком в окружности глаза - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, при этом черепно-мозговая травма привела к развитию у ФИО1 тяжёлого психического расстройства в виде органического расстройства личности и поведения (психоорганического синдрома).
Подсудимый Камбалин Ф.О. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал частично и показал, ... в содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, согласен с гражданскими исками, но просит уменьшить сумму в связи с инвалидностью.
В связи с существенными противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Камбалина Ф.О. на предварительном следствии в качестве подозреваемого ... на что подсудимый пояснил, что настаивает на своих показаниях, данных в судебном заседании.
Законный представитель потерпевшего ФИО2 показала, что ... что ФИО1 после травмы головы останется инвалидом и на восстановление его здоровья понадобятся значительные средства, просит взыскать с виновного моральный вред в сумме 100000 рублей.
Свидетель обвинения ФИО3. показала, что ...
Кроме того, виновность Камбалина Ф.О. подтверждается следующими исследованными доказательствами:
Выводы указанного выше заключения судмедэксперта, по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, иных заключений не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям ст. 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (№).
В связи с имеющимися медицинскими документами судом принято решение потерпевшего по существу предъявленного обвинения не допрашивать.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого с учётом ст. 9 и 10 УК РФ следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.3.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО3 у суда не имеется, поскольку они подробны и последовательны, подтверждены ей в ходе проверки на месте происшествия, а также в ходе очной ставки с Камбалиным Ф.О. (№), согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, при этом не установлено и оснований для оговора Камбалина Ф.О. как с её стороны, так и со стороны ФИО2
За исключением самого Камбалина Ф.О., никто из очевидцев преступления не указывает на наличие топора на месте преступления или рядом, кроме того, из показаний очевидцев следует, что Камбалин Ф.О. нанёс более одного удара уже упавшему ФИО1, а первоначальные показания самого Камбалина Ф.О. по обстоятельствам происшедшего, данные в качестве подозреваемого на предварительном следствии, и последующие его показания существенно отличаются между собой, поскольку из первоначальных показаний Камбалина Ф.О. не следует, что ФИО1 Д.А. вообще замахивался на него топором и шёл в его сторону.
При указанных обстоятельствах суд приходит к убеждению, что показания Камбалина Ф.О. в части отрицания своей вины являются не достоверными, данными с целью избежать наказания за тяжкое преступление.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Камаблина Ф.О. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья и противоправное поведение потерпевшего, иных смягчающих, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также отягчающих - не усматривает.
На учёте у нарколога и психиатра Камбалин Ф.О. не состоит, к административной ответственности за последний год не привлекался, по месту жительства характеризуется в целом положительно.
Поскольку преступление отнесено законом к категории тяжких и повлекло тяжёлые последствия для здоровья потерпевшего, санкция статьи не предусматривает альтернативных лишению свободы видов наказания, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, противоправное поведение потерпевшего, приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания наказания, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
При назначении наказания суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пп. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск законного представителя потерпевшего в сумме 100000 руб. суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со ст. 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и подлежащим полному удовлетворению, при этом суд учитывает характер причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела и материальное положение сторон, руководствуясь принципом разумности и справедливости.
Гражданский иск прокуратуры г. Петрозаводска о взыскании с Камбалина Ф.О. в пользу ... стоимости лечения потерпевшего ФИО1 в сумме ... руб. (№) подлежит полному удовлетворению, как заявленный в соответствии со ст. 1064 и 1081 ГК РФ.
Вещественные доказательства - ... .
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменились, не признавались не законными и не отменялись.
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. в сумме ... . подлежат взысканию с Камбалина Ф.О., поскольку адвокат приглашён по его инициативе при отсутствии оснований для обязательного участия защитника.
Руководствуясь ст. 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
П Р И Г О В О Р И Л :
Камбалин Ф.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.3.2011 года), и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Камбалину Ф.О. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, места жительства, периодически - в установленном ч. 6 ст. 188 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации порядке - являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Камбалина Ф.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - ... .
Процессуальные издержки в сумме ... . на оплату услуг адвоката Шалаева А.П. отнести на Камбалина Ф.О.
Взыскать с Камбалина Ф.О. в пользу ФИО1 материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме сто тысяч рублей.
Взыскать с Камбалина Ф.О. в пользу ... руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, то есть до 11 марта 2012 года включительно.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной кассационной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов



Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка