Приговор от 28 июня 2013 года №1-112/4-2013год

Дата принятия: 28 июня 2013г.
Номер документа: 1-112/4-2013год
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                              Дело № 1- 112/4-2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Курск                                                                                                       28 июня 2013 года
 
    Судья Кировского районного суда г. Курска                         Палий В.С.,
 
    с участием государственных обвинителей - прокурора Железнодорожного округа                     г. Курска Ступакова С.В., старшего помощника прокурора прокуратуры Железнодорожного округа г.Курска                                       Евдокимовой О.Н.,
 
    подсудимого                                                                               Шумакова В.В.,
 
    защитника - адвоката                                                                Гончаровой О.И.,
 
    представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ,      
 
    при секретаре                                                                              Белых В.А.,
 
    а также потерпевшего - ФИО9,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шумакова ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца               <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>.», зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             ФИО2 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
            08.03.2013 года в вечернее время Шумаков В.В., вместе со своей сожительницей ФИО13 с целью совместного распития спиртных напитков пришел в гости к ранее знакомому ФИО9, который дежурил на территории базы, расположенной по адресу: <адрес> д. б/н, кадастровый номер участка № Находясь в помещении для сторожей, расположенном по указанному адресу Шумаков В.В., ФИО9 и ФИО13 совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков 09.03.2013 года в ночное время между Шумаковым В.В. и ФИО9 на почве возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шумаков В.В. решил причинить ФИО9 тяжкие телесные повреждения.
 
            Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО9, 09.03.2013 года примерно в 01 час 30 минут Шумаков В.В., находясь в помещении для сторожей, расположенном на территории базы, расположенной по адресу: <адрес> д. б/н, кадастровый номер участка №, умышленно нанес ФИО9 кулаками рук не менее двух ударов по голове и не менее трех ударов по туловищу, причинив последнему физическую боль. ФИО9 после нанесенных ему Шумаковым В.В. ударов, укусил последнего за кисти рук и выбежал из помещения на улицу, где взяв стоявшую лопату, ручкой ударил Шумакова В.В. по спине. Тогда Шумаков В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО9, взял стоявшую у выхода из помещения деревянную биту для игры в бейсбол, после чего, держа данную биту в руках, выбежал из помещения на улицу, подбежал к стоявшему вблизи помещения для сторожей ФИО9, который видя, в руках Шумакова В.В. деревянную биту, стал просить последнего не избивать его данной битой, однако Шумаков В.В., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений, возникших на почве неприязненных отношений к ФИО7 в ходе ссоры, 09.03.2013 года примерно в 01 час 35 минут умышленно нанес последнему деревянной битой для игры в бейсбол не менее пяти ударов по голове, туловищу, правому надплечью, правой верхней конечности, причинив ФИО7 тяжкие телесные повреждения.
 
                 В результате преступных действий Шумакова В.В., потерпевшему ФИО9, были причинены следующие телесные повреждения:
 
    А. головы:
 
    1. Закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой являются:
 
    а) кровоподтек век правого глаза;
 
    б) линейный перелом височной кости справа, компрессионный перелом слева клиновидной кости без смещения;
 
    в) множественные очаги ушиба первого вида правой теменной доли головного мозга;
 
    г) субарахноидальное кровоизлияние.
 
    Б. туловища:
 
    1. Тупая закрытая травма правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, переломами ребер, осложнившаяся развитием пневмоторакса, компонентами которой являются:
 
    а) закрытые переломы 7,8 ребер справа;
 
    б) повреждение правого легкого;
 
    В. Верхнего плечевого пояса:
 
    1. Травма правого надплечья:
 
    а) перелом акромиального отростка правой лопатки;
 
    б) кровоподтек и ссадина правого надплечья;
 
    Г. Верхних конечностей:
 
    а) перелом нижней трети правой локтевой кости без смещения;
 
    б) субкапитальный перелом 4-й пястной кости правой кисти без смещения;                       Повреждения, отмеченные в п. А, п. Б в отдельности квалифицируются какпричинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
              Переломы 4-ой пястной кости правой кисти, травма правого надплечья, перелом правой локтевой кости квалифицируются как повреждения, причинившие в отдельности средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
 
              Подсудимый Шумаков В.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что08.03.2013 года он вместе со своей сожительницей ФИО13 в вечернее время пришел к ранее знакомому ФИО9 на площадку, расположенную по <адрес>, где они совместно распивали спиртное в помещении для сторожей, расположенном на территории площадки. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО9 произошла ссора, в ходе конфликта, начавшегося в помещении, он, разозлившись, ударил ФИО9 кулаками рук по туловищу и голове, а именно: нанес два удара кулаками по лицу и три удара по туловищу, а ФИО9 укусил его за кисти рук, и выбежал на улицу, взял лопату и ударил ею его по спине, тогда он окончательно разозлившись на ФИО9, взял около выхода из помещения деревянную биту для игры в бейсбол и, выбежав с ней на улицу, на территорию базы, и примерно в трех метрах от помещения, где они распивали спиртное, нанес данной битой ФИО9 примерно пять ударов по туловищу, конечностям и голове. Он наносил ФИО9 удары битой, преимущественно справа. Времени было примерно 01 час 35 минут 09.03.2013 года. ФИО9 после того, как он избил последнего, остался лежать на земле, стоная. Он же, бросив на территории площадки бейсбольную биту, позвал находившуюся в помещении ФИО13, после чего они ушли. Узнав вскоре, что ФИО9 находится в больнице, он неоднократно проведывал его, оказывал финансовую помощь в приобретении необходимых лекарств. С ФИО9 на момент рассмотрения дела он помирился, и поддерживает отношения.
 
              Вина подсудимого Шумакова В.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, установлена в судебном заседании следующей совокупностью доказательств.
 
              Так, потерпевший ФИО9 в суде пояснил, что 08.03.2013 года в вечернее время он находился на работе, (на базе, где продают стройматериалы и автомобили). Расположена данная база по <адрес>. Так как день был праздничный, то к нему пришли в гости ранее знакомый Шумаков В. со своей сожительницей ФИО13. С собой они принесли пиво, для себя он приобрел бутылку самогона, и в помещении сторожей - вагончике, расположенном на территории базы, они стали совместно распивать спиртное. Спустя некоторое время ФИО13 отсела от них и стала смотреть телевизор, находясь в стороне от стола, за которым они распивали спиртное. В ходе употребления алкоголя между ним и Шумаковым В. началась словесная ссора. Из-за чего именно начался конфликт, он сейчас не помнит, но одним из оснований было то, что он уже в процессе распития спиртного стал отказываться выпивать. Затем в ходе ссоры примерно в 01 час 30 минут 09.03.2013 года Шумаков В. нанес ему кулаками рук два удара по лицу и три - по туловищу, от данных ударов он почувствовал физическую боль. После этого он укусил Шумакова В. за кисти рук, чтобы вырваться и убежать на улицу. Выбежав из помещения на улицу, он взял в руки лопату и подошел с ней к входу, при этом лопату он держал не за черенок (ручку), а за ее металлическую часть черенком вперед, и, продолжая находиться на улице, ударил вышедшего из вагончика Шумакова В. черенком по спине, сказав при этом последнему уходить, домой с территории площадки, так как не желал продолжения конфликта и не хотел, чтобы Шумаков В. продолжил его избивать. Однако обозленный на него Шумаков В. вместо того, чтобы уйти домой, взял стоявшую около выхода из помещения для сторожей деревянную биту для игры в бейсбол черного цвета, длинной примерно 80 см. Увидев это, он стал отходить назад, при этом просил Шумакова В. не бить его битой, однако Шумаков В. с находившейся в руках битой буквально выпрыгнул из помещения и резко подбежал к нему. Времени было примерно 01 час 35 минут. Когда Шумаков В. к нему подбежал, он только успел поднять руки, закрыв ими голову и повернуться к Шумакову правой стороной, произнес в последний раз: «только не бей», после чего Шумаков В. стал его избивать данной битой. После первого удара, он упал на землю на левый бок, правым он был обращен кверху. Все последующие удары Шумаков В. наносил ему, лежавшему на земле. Всего ему было нанесено Шумаковым В. битой по правой стороне не менее пяти ударов, по голове, туловищу и правой руке. От полученных ударов он чувствовал сильную физическую боль и в результате потерял сознание. Все это произошло примерно в трех метрах от входа в помещение для сторожей. Пришел он в сознание примерно через час. Никого рядом не было. Шумакова с сожительницей уже не было. Он пытался встать, но у него кружилась и болела голова, также была острая боль в области грудной клетки. Зайдя в помещение, он прилег на диван и пролежал, не вставая до утра, пока не пришел ФИО14, которому он рассказал о случившемся, и последний помог ему добраться до больницы. Он с Шумаковым помирился, последний неоднократно оказывал ему финансовую помощь в приобретении лекарственных средств для выздоровления, проведывал его в больнице, сейчас поддерживает с ним отношения, поэтому никаких претензий материального и морального характера он к нему не имеет, на назначении Шумакову строгой меры наказания не настаивает.
 
                  СвидетельФИО13 в суде пояснила, что 08.03.2013 года она в вечернее время ходила вместе со своим сожителем Шумаковым В. к знакомому последнего ФИО9, который работает сторожем на площадке, расположенной по <адрес>. Придя в указанное место, в помещении для сторожей они втроем распивали спиртное. В ходе распития спиртного, она отсела от Шумакова В. и ФИО9 в другой конец этого помещения, где смотрела праздничный концерт по телевизору. Это уже было в ночное время 09.03.2013 года. Во время просмотра телепередачи она заметила, что Шумаков В. и ФИО9 стали разговаривать на повышенных тонах, спорить, о том, кто из них лучше, при этом один говорил, что десантник (Шумаков) и служил в горячих точках, другой (ФИО16) кричал, что сидел в таких тюрьмах, о которых Шумаков и не слышал, и знает всех «блатных», которые если надо, помогут в любую минуту. В их разговор она не вмешивалась. Спор мужчин перерос из словесного в небольшую потасовку, которой она не придала никакого значения из-за ее несерьезности, продолжая смотреть телевизор. Далее Шумаков В. и ФИО9 вдвоем оказались на улице. Как она поняла, ФИО9 необходимо было осмотреть территорию охраняемой им площадке, на которой периодически появлялись незнакомые люди. Что именно происходило на улице, она не видела, так как была увлечена просмотром телепередачи. Спустя небольшой отрезок времени в помещение для сторожей вошел Шумаков В. и позвал ее домой. Выйдя на улицу, ФИО9 она не видела - уже было темно, освещение территории отсутствовало. Решив, что ФИО9 обходит территорию или пошел по своей нужде, она с Шумаковым В. отправилась домой, при этом в руках у Шумакова В. деревянной бейсбольной биты за весь вечер она не видела, хотя обратила на нее внимание - когда они только пришли к ФИО9 бита находилась у выхода внутри помещения, в течение вечера ФИО9 несколько раз брал ее, выходя на улицу осматривать территорию. О том, что Шумаков В. в ходе ссоры причинил ФИО9 телесные повреждения ей стало известно лишь 10.03.2013 года, когда к ним домой в утреннее время пришли сотрудники полиции и рассказали ей о произошедшем. Позже о случившемся рассказал ей и Шумаков В., пояснив, что в ходе распития спиртного ФИО9 его вывел из себя, и он избил последнего. Непосредственно очевидцем того момента, как Шумаков В. наносил удары ФИО9, в том числе бейсбольной битой, она не была, на ее глазах мужчины только спорили, позволяя себе немного побороться.
 
                 Свидетель ФИО12 показала в суде, что 09.03.2013 года примерно в 02 ч. 00 м. - 02 ч. 30 м. ей позвонил ФИО9, который плохо разговаривал, он просил ее вызвать для него скорую помощь. Она подумала, что ФИО9 находится в состоянии алкогольного опьянения и шутит над ней. Разговаривать с ним она не стала, отключив все телефоны в доме. Примерно в 08 часов 00 минут она включила телефоны и сама перезвонила ФИО9. Последний на этот период времени, стоная, также плохо разговаривал. Она, решив, что ФИО9 все еще находится в состоянии алкогольного опьянения, снова разговаривать с ним не стала. Примерно в 13 часов 00 минут. ФИО9 сам ей перезвонил, сказав, что находится в больнице, далее разговаривать он не мог из-за боли. Тогда она созвонилась с ФИО15, у которого работал ФИО9, и он ей пояснил, что ФИО9 избил какой-то мужчина по имени Влад. Непосредственно сам ФИО9 подробности своего конфликта с Владом, а также причину его возникновения ей не рассказывал.
 
                Свидетель ФИО14 в суде показал, что 09.03.2013 года примерно в 09 часов 00 минут он приехал на работу. Войдя помещение для сторожей, расположенное на территории базы, он увидел в нем ФИО9, у которого на лице были синяки, он держался за бок и «охал». Спросив у ФИО9, что случилось, последний сообщил, что ночью к нему приходил его знакомый Шумаков В. со своей сожительницей, они совместно распивали спиртное, и у них произошел словесный конфликт. В ходе ссоры Шумаков В. избил ФИО16.: сначала он нанес ему несколько ударов руками, а затем - деревянной бейсбольной битой. Данная бита отсутствовала на месте (ранее она стояла около выхода из помещения, сторожа ее хранили в целях самообороны). Бита была черного цвета, длина примерно 80-90 см. В ходе разговора с ФИО9, последний постоянно жаловался на боли в грудной клетки, говорил, что тяжело дышать. После чего он предположил, что у ФИО9 могут быть переломаны ребра, и решил отвести его в больницу для оказания медицинской помощи. Впоследствии он созванивался с ФИО9, который пояснил, что перелом ребер подтвердился, и одно из ребер повредило легкое. По факту произошедшего более ничего не рассказывал. Шумакова он уже не видел примерно два месяца, ранее Шумаков так же подрабатывал на разборке автомобилей, стоящих у них на территории.
 
                Свидетель ФИО15 в суде показал, что он арендует место на площадке, расположенной по адресу: <адрес>, д. б/н, кадастровый номер участка №, где продает свои автомобили. 09.03.2013 года ему позвонил сотрудник ФИО14 и сказал, что утром, придя на работу, обнаружил в помещении для сторожей, расположенном на территории базы, избитого сторожа ФИО9, и спросил у него, что делать. Он посоветовал отвезти ФИО9 в больницу. В дальнейшем он узнал, что ФИО9 избил мужчина по имени Влад, который ранее гонял ему машины. Из-за чего у ФИО9 и Влада произошел конфликт, он не знает.
 
                  Вина подсудимого Шумакова В.В. подтверждается также:
 
    - рапортом помощника начальника отдела - оперативного дежурного ОП-№ УМВД России по <адрес> ФИО8 от 09.03.2013 года о том, что дежурная медсестра БСМП сообщила, что доставлен гр. ФИО9, 1955 года рождения, избит ночью на Стрелецкой - сотрясение головного мозга, закрытый перелом лопатки, перелом ребер, правой лучевой кости, гемопневмоторокс ( т. 1 л.д.5);
 
    - заявлением потерпевшего ФИО9 от 09.03.2013 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности мужчину по имени Влад, который 09.03.2013 года в ночное время причинил ему телесные повреждения (т.1 л.д. 8);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2013 года в ходе, которого была осмотрена территория базы, расположенная по <адрес>, где Шумаков В.В., причинил ФИО9 тяжкие телесные повреждения (т.1 л.д. 17-18);
 
    - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес>, с целью отыскания и изъятия деревянной биты черного цвета, цилиндрической формы, длиной 80 см. В ходе обыска ничего не выдано и не изъято. (т. 1 л.д. 44-45);
 
    - постановлением о проверки законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ год, которым производство обыска проводимого по адресу:            <адрес>, признано законным (т. 1 л.д. 48);
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ входе, которой было установлено, что у Шумакова В.В. имелись телесные повреждения:
 
    А. Верхних конечностей:
 
    а) в межпальцевом промежутке 1-2 пальцев правой кисти округлая кожная рана 1x0.9 см, покрытая выступающей корочкой красного цвета с признаками отслоения; б) в межпалыдевом промежутке 1-2 пальцев левой кисти округлая кожная рана 1.5х/ смазанная зеленкой, покрытая коричневатыми корочками, выше уровня кожи, с признаками отслоения по периферии. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Кожные раны образовались от травматического воздействия твердого тупого предмета (предметов). Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов) в повреждениях не отобразились, что исключает возможность его (их) идентификации. Указанные области тела, где имелись телесные повреждения, подвергались травматическому воздействию на менее двух раз (левая и правая) кисти, (т.1 л.д. 91-92);
 
    - заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГв ходе, которой было установлено, что в результате преступных действий обвиняемого Шумакова В.В. у потерпевшего ФИО9, образовались телесные повреждения:
 
    А головы: 1. Закрытая черепно-мозговая травма, компонентами которой являются:
 
    а) кровоподтек век правого глаза (без указания размеров и цвета по данным осмотра н/хирурга ДД.ММ.ГГГГ);
 
    б) линейный перелом височной кости справа, компрессионный перелом слева клиновидной кости без смещения (по данным КТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    в) множественные очаги ушиба первого вида правой теменной доли головного мозга (по данным КТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    г) субарахноидальное кровоизлияние (по данным КТ головного мозга от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    Б. туловища:
 
    1. Тупая закрытая травма правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого, перелом ребер, осложнившаяся развитием пневмоторакса (при плевральной пункции ДД.ММ.ГГГГ удалено 300 мл. воздуха; правосторонняя подкожная эмфизема мягких тканей ( данным осмотра травматолога ДД.ММ.ГГГГ), компонентами которой являются:
 
    а) закрытые переломы 7,8 ребер справа (по данным рентгенографии от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    б) повреждение правого легкого ( по данным плевральной пункции ДД.ММ.ГГГГ удалено 300 мл. воздуха);
 
    В. Верхнего плечевого пояса:
 
    1. Травма правого надплечья:
 
    а) перелом акромиального отростка правой лопатки (по данным рентгенографии от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    б) кровоподтек и ссадина правого надплечья (без указания метрической и морфологической характеристик по данным осмотра от ДД.ММ.ГГГГ).
 
    Г. Верхних конечностей:
 
    а) перелом нижней трети правой локтевой кости без смещения (по данным рентгенографии от ДД.ММ.ГГГГ);
 
    б) субкапитальный перелом 4-й пястной кости правой кисти без смещения (по данным рентгенографии от ДД.ММ.ГГГГ);
 
               Повреждения, отмеченные в п. А, п. Б в отдельности, квалифицируются как причинившие тяжкийвред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
               Переломы 4-ой пястной кости правой кисти, травма правого надплечья, перелом правой локтевой кости квалифицируются как повреждения, причинившие в отдельности среднейтяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
 
             Черепно-мозговая травма, тупая закрытая травма правой половины грудной клетки, травма правого надплечья, переломы правой верхней конечности образовались от травматического воздействия (воздействий) твердого тупого предмета (предметов). Индивидуальные особенности травмирующего предмета (предметов в данной медицинской карте не описаны, что исключает возможность его (их) идентификации.
 
             Давность образования черепно-мозговой травмы, травмы грудной клетки, правого надплечья, переломов правой верхней конечности соответствует промежутку времени до 3-4 недель на момент проведения рентгенографии ДД.ММ.ГГГГ, КТ головного мозга ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается отсутствием признаков консолидации (сращения) переломов. Более точно ответить на данный вопрос невозможно ввиду отсутствия представленной мед. документации информации о наличии и морфологических свойствах наружных повреждений (ран, кровоподтеков, ссадин) в проекции переломов правой верхней конечности, правой половины грудной клетки, отсутствия информации о морфологических свойствах кровоподтека правого глаза, кровоподтека и ссадин правого надплечья.
 
    Локализация и взаимодействие телесных повреждений, с учетом анатомических и геометрических особенностей строения тела человека, свидетельствуют о том, что для образования повреждений, обнаруженных у гр-на ФИО9, требовалось не менее 7 травмирующих воздействий: в область головы - не менее 3, в область грудной тетки - 1, правого надплечья - 1, правой верхней конечности - 2. (т.1 л.д. 98-101).
 
                 Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шумакова В.В. доказана, а его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
                Шумаков В.В., умышленно нанося удары кулаками и бейсбольной битой, т.е. предметом объективно способным причинить тяжкие телесные повреждения в область расположения жизненно важных органов, головы и туловища, осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью, желал наступления этих последствий.
 
                По смыслу ч. 1 ст. 6 и ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, то есть должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также применяется для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
                При определении вида и размера назначаемого наказания, суд в соответствии со ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шумаков В.В. имеет молодой возраст, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным ОП-№ УМВД России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту работы зарекомендовал себя с положительной стороны.
 
    Кроме того, Шумаков В.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах совершения преступления, в связи, с чем имеющийся в материалах уголовного дела документ на л.д.15-16 суд расценивает, как явку с повинной и своими показаниями в ходе предварительного расследования активно способствовал расследованию преступления и установлению фактических обстоятельств его совершения, добровольно возместил моральный вред, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, наказание Шумакову В.В. следует назначить с соблюдением правил ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства дела в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, мнение потерпевшего по наказанию, суд считает необходимым избрать Шумакову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ.
 
               В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Шумакову В.В. суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Поскольку Шумаков В.В. осуждается к лишению свободы, то меру пресечения ему необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
 
    Время задержания Шумакова В.В. в порядке ст.91 УПК РФ, а также время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу в соответствии со ст.72 УК РФ подлежит зачету подсудимому Шумакову В.В. в срок фактически отбытого наказания.
 
              Федеральным законом РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 15 УК РФ дополнена частью 6, согласно которой с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой ст. 15 УК РФ, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.
 
                Однако, с учетом конкретных обстоятельств преступления, степени общественной опасности совершенного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.         
 
                 Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шумакова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Зачесть Шумакову В.В. в срок фактически отбытого им наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей до вступления приговора суда в законную силу.
 
             Меру пресечения Шумакову ФИО20 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.
 
             Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумаковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                                                                                                                                                                         
 
 
    Судья Кировского
 
          районного суда г.Курска                                           В.С. Палий