Дата принятия: 12 мая 2021г.
Номер документа: 1-112/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 12 мая 2021 года Дело N 1-112/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Г.Ф. Дубровской,
подсудимого Зайцева А.А.,
защитника-адвоката Свирской Т.В.,
потерпевшей П,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева А. АлексА.а, <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайцев А.А. своими умышленными действиями совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
08.11.2020 около 01 часа (более точное время следствием не установлено) у Зайцева А.А., находящегося в квартире по адресу: <адрес>, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате противоправного поведения потерпевшего П. который не реагируя на замечания Зайцева А.А., в ночное время громко слушал радио и оскорблял хозяина дома Зайцева А.А., возник преступный умысел на убийство П.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство П, 08.11.2020 около 01 часа (более точное время следствием не установлено) Зайцев А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти П, и желая их наступления, взял в квартире по указанному адресу кухонный нож и нанес с силой данным ножом, используя его в качестве оружия, один удар П в область грудной клетки слева.
Своими умышленными действиями Зайцев А.А. причинил П проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, сквозным ранением селезенки, которое у живых лиц являлось бы опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть П наступила на месте происшествия в результате полученного колото-резаного проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, сквозным ранением селезенки, осложнившегося развитием обильной кровопотери.
В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Зайцевым А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что 07.11.2020 года он с утра распивал спиртное вместе с матерью у себя дома, около 16-17 часов к ним пришел П, с которым они продолжили распитие спиртного. В ходе распития спиртного П попросился полежать на кровати, мать разрешилапоследнему, после чего легла спать в своей комнате, а П лег на кровать в другой комнате и громко включил радио, на его замечание убавить звук, П отреагировал агрессивно, оскорбил его нецензурной бранью. Ему это не понравилось и он пригрозил П, сказал: "я тебя зарежу", на тот момент он не хотел убивать П, думал, что последний испугается его слов, но П ответил ему: "мужик сказал, мужик сделал, взял нож, делай". Он после слов П решилдействовать, прошел на кухню, взял со стола кухонный нож длиной около 30 см., длина клинка около 12 см., шириной около 2 см., с пластиковой рукояткой черно-светло коричневого цвета, прошел к кровати, где на правом боку спиной к стене лежал П, которому он сказал "я тебя зарежу", на что П сказал, ему "взялся за нож делай, он решилнанести удар по П, так как слова и действия П его сильно разозлили, он замахнулся сверху вниз, резким движением, с достаточной силой нанес один удар в левую область туловища П, почувствовал, что клинок ножа полностью проник в П, он сразу же вытащил нож. После чего он испугался, закинул нож в отсек для стирки стиральной машины, предложил П вызвать скорую помощь, на что П сказал, что можно вызвать скорую помощь, но не полицию. Он разбудил мать, сообщил ей, что ударил ножом П, после чего прошел по соседям, стучался в двери, но никто не открывал, с кем-то из соседей он разговаривал через дверь, просил вызвать скорую помощь, сказал, что он порезал мужчину у себя дома, просил вызвать скорую помощь и полицию, но кто именно вызвал он не знает. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорой помощи, которые пытались оказать помощь П, ставили капельницу, через некоторое время сообщили, что П умер. Он сразу когда приехали сотрудники полиции признался, что он нанес ножевое ранение П, показал, куда выбросил нож (т.1 л.д. 52-56. 155-158);
В судебном заседании потерпевшая П суду пояснила, что погибший П ее сын, он проживал в <адрес> с З 8 ноября 2020г. двоюродная сестра З сообщила, что П убил Зайцев А.. Тело сына обнаружили в квартире, где проживали П и Зайцева. Об обстоятельствах убийства ей ничего не известно. Характеризует сына как человека со взрывным характером в нетрезвом состоянии, но он не дрался. Просит взыскать с Зайцева компенсации морального вреда в сумме 500000 руб., поскольку она потеряла сына, в связи с чем испытывает моральные страдания.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З, данные ей в ходе предварительного следствия 08.11.2020 года, согласно которым 07.11.2020 она с сыном Зайцевым А.А. и П распивали спиртное у себя дома. У П на лице были синяки, П сказал, что его избили незнакомые люди, П лег в зале на кровати, она пошла спать в комнату. Через некоторое время ее разбудил сын Зайцев и пояснил, что нанес ножевое ранение П Она зашла в комнату, где П лежал на полу и корчился от боли, ничего не говорил. Она зашла к себе в комнату. Сын Зайцев пошел вызывать скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то они пояснили, что П умер. Затем приехали сотрудники полиции, которым Зайцев сообщил, что нанес П ножевое ранение, от которого последний скончался, за то, что оскорбил, показал место куда выкинул нож в стиральной машине, этот нож сын взял с кухни. Сын имеет 9 классов образования, ранее судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, по характеру спокойный. П знает около 2 лет, нигде не работал, употреблял спиртные напитки, по характеру спокойный, в состоянии опьянения агрессивный. (т. 1 л.д. 24-27. 122-126);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 08.11.2020 около 01 часа к нему в квартиру постучался сосед из 10 квартиры Зайцев А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, был испуган, растерянный. Зайцев ему сказал, что убил "Трошу" (Трофима), просил вызвать полицию и скорую помощь. Он позвонил в полицию, сообщил, что к нему пришел Зайцев А.А., который сказал, что порезал мужчину по месту жительства. Утром 08.11.2020 около 6,7 часов пришла соседка З и сообщила, что сын Зайцев А.А. нанес ножевое ранение П, от которого последний скончался. Что произошло на самом деле ему неизвестно, каких либо шумов криков он не слышал. (т. 1 л.д. 31-34);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Г, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым она работает фельдшером скорой медицинской помощи Домнинской участковой больницы. 08.11.2020 около 01. часа, по вызову она выезжала по адресу <адрес>, где находились Зайцев А. с матерью, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Зайцев предложил ей пройти в комнату, где находился П и пояснил, что нанес П ножевое ранение. В комнате на кровати головой к выходу, повернутый к стенке лежал мужчина. Она подошла к мужчине, повернула последнего на спину, но мужчина не подавал признаки жизни, было понятно, что мужчина умер, при этом Зайцев говорил, что мужчина разговаривал с ним. Она вместе с Зайцевым переложили мужчину на одеяло на пол, и испугавшись Зайцева, сделала вид, что хочет поставить капельницу, но в это время прибыли сотрудники полиции, которым Зайцев сообщил, что нанес ножевое ранение П, предоставил паспорт последнего, показал куда выкинул нож, в стиральную машину Она записала данные П, констатировала биологическую смерть, сообщила диспетчеру об обнаружении трупа., выехали в СМП в <адрес>. (т. 1 л.д. 111-115);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания эксперта Ж, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым давность наступления смерти П на момент осмотра места происшествия составляет от 2 до 6 часов, с учетом данных отраженных в протоколе осмотра места происшествия. Исходя из длины раны и глубины раневого канала на трупе П, образование указанных повреждений представленным на обозрение ножом возможно.
Ссадины и кровоподтеки обнаруженные на трупе П, отраженные в заключении эксперта N 1443, образовались за 1-2 суток до наступления смерти, со смертью П не состоят в причинно-следственной связи. (т.1 1 л.д. 177-180).
Согласно рапорту об обнаружении преступления от 08.11.2020 года поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп П (т.1 л.д. 3);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.11.2020 года осмотрена квартира N 10, расположенная по адресу: <адрес>, в ходе осмотра в квартире обнаружен труп П с признаками насильственной смерти, обнаружены и изъяты одежда Зайцева А.А., одежда П, телефон марки "Alcatel", простыня, нож. (т.1 л.д. 4-18);
Согласно протоколу явки с повинной от 08.11.2020 года Зайцев А.А. сообщил о том, что 08.11.2020 около 00 часов он, находясь у себя дома в с<адрес>, нанес ножевое ранение в левый бок П, от которого последний умер. Вину в совершении убийства П признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 50-51);
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Зайцева А.А. от 08.11.2020 года Зайцев А.А. указал на квартиру N 10, расположенную по адресу: <адрес> пояснив обстоятельства совершенного 08.11.2020 года убийства П и продемонстрировав свои действия, действия потерпевшего П, подтвердил свои показания в качестве подозреваемого, обвиняемого. (т. 1 л.д. 64-70);
Согласно протоколу осмотра предметов от 26.12.2020 года осмотрены одежда П: футболка, трико в количестве двух штук, мастерка, кальсоны, куртка, ботинки, а также принадлежащий П сотовый телефон. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшей П (т. 1 л.д. 94-103, 104,105);
Согласно протоколу выемки от 28.12.2020 года в помещении ГУЗ "ЗКБСМЭ" по адресу: г. Чита, ул. Матвеева, д.64 произведена выемка одежды с трупа П (т. 1 л.д. 133-137);
Согласно протоколу осмотра предметов от 28.12.2020 года осмотрены простыня, нож, одежда с трупа П, - трусы, одежда с Зайцева А.А. - футболка, трико, мастерка, тапочки. Осмотренные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 138-146, 147);
Согласно заключению эксперта N 1443 судебно-медицинской экспертизы трупа П от 09.11.2020 года при исследовании трупа П обнаружены следующие повреждения: - проникающее колото-резаное торакоабдоминальное ранение с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, сквозным ранением селезенки. Раневой канал направлен слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед, глубина раневого канала около 09 см. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний по ходу раневого канала, незадолго до наступления смерти, в результате воздействия колюще-режущего предмета (каковым мог быть нож), о чем свидетельствует наличие раны веретенообразной формы, с ровными неосадненными краями, одним острым и П- образным концами, а также преобладание глубины раневого канала над длинной раны. У живых лиц данное телесное повреждение являлось бы опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 Правил). Давность смерти составляет около 2 суток на момент исследования трупа. Смерть П наступила в результате полученного колото-резанного проникающего торакоабдоминального ранения с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей грудной клетки, пристеночной плевры, левого купола диафрагмы, сквозным ранением селезенки осложнившегося развитием обильной кровопотери, что подтверждается морфологической картиной (гемоперитонеум (1600 мл жидкой со свертками крови в брюшной полости); выраженное малокровие внутренних органов, островчатые бледные трупные пятна). Между полученными колото-резаным ранением грудной клетки и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Из заключения специалиста N 3979 от 10.11.2020 года судебно-химического исследования известно, что в крови и моче от трупа П обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,97 и 4,59% соответственно, что у живых лиц соответствует обычно тяжелому отравлению алкоголем.(т. 1 л.д. 171-175);
Согласно заключению эксперта N 194 судебно-биологической экспертизы от 08.12.2020 года кровь трупа П В? (III) группы, с сопутствующим антигеном Н (аш). На ноже и простыне, изъятых в ходе осмотра места происшествиях по адресу: <адрес>, мастерке и тапочках Зайцева А.А. обнаружена кровь человека В? (III) группы, происхождение которой от потерпевшего П не исключается. (т.1 л.д. 186-192);
Согласно заключению эксперта N 2268 амбулаторной психиатрической экспертизы Зайцева А.А. от 19.11.2020 года Зайцев А.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в период времени, соответствующий совершению инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает в настоящее время. У Зайцева А.А. обнаружены признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (F 07.08 по МКБ10), синдрома зависимости от алкоголя (F 10.2 по МКБ10Однако, имеющиеся у Зайцева А.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию Зайцев А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, участвовать в проведении следственных действий и в судебном заседании, самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. (т.1 л.д. 207-216);
За содеянное суд признает Зайцева А.А. вменяемым.
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Зайцева А.А. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ.
Об умысле подсудимого на причинение смерти П свидетельствуют характер действий подсудимого, локализация и степень тяжести причиненного телесного повреждения, применение ножа в качестве орудия преступления. Так же из показаний Зайцева А.А. на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании следует, что он с целью причинения смерти нанес П удар ножом в грудь.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - конфликт, возникший в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между потерпевшим и подсудимым.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
При назначении вида и размера наказания суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного - Зайцев А.А. совершил особо тяжкое преступление, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства.
Зайцев А.А. ранее не судим (т.1 л.д. 222), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (т.1 л.д. 232, 233), характеризуется как отрицательно (т.1 л.д. 235), так и положительно (т.1 л.д. 245-249).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцеву А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания.(т.1 л.д. 207-216).
На основании п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нанесении оскорбления Зайцеву А.А. и нарушении порядка в доме последнего в ночное время.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления, места нахождения орудия преступления и "явку с повинной".
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в принятии мер к вызову скорой медицинской помощи.
Суд не нашел оснований для признания в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст. 63 ч. 1.1 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку поводом для совершения преступления послужил конфликт между П и Зайцевым А. возникший в результате противоправного поведения потерпевшего непосредственно перед совершением преступления.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" и "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказания обстоятельств, размер наказания не может превышать двух третий максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Зайцеву А.А. дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ суд назначает подсудимому Зайцеву А.А. вид исправительного учреждения - колонию строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Зайцева А.А., который является взрослым трудоспособным лицом.
Вещественные доказательства - одежда П: футболка, трико в количестве двух штук, мастерка, кальсоны, куртка, ботинки, а также принадлежащий П сотовый телефон надлежит разрешить потерпевшей П к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - простыня, нож, одежда с трупа П, - трусы, одежда Зайцева А.А. - футболка, трико, мастерка, тапочки в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Заявленные в ходе предварительного следствия исковые требования потерпевшей П о взыскании в её пользу в счет возмещения морального ущерба суммы в размере 500000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 151 ГК РФ. При определении размера компенсации морального вреда суд принял во внимание степень вины Зайцева А.А.. который умышленно совершил особо-тяжкое преступление, повлекшее смерть потерпевшего, а также учел степень нравственных страданий потерпевшей П, потерявшей сына.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Зайцева А. АлексА.а в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зайцеву А.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть Зайцеву А.А. в срок отбытия наказания на основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ время содержания Зайцева А.А. под стражей с 08 ноября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с Зайцева А.А. процессуальные издержки в размере 11250 руб. в федеральный бюджет РФ.
Исковые требования П удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Зайцева А.А. в пользу П компенсацию морального вреда в размере 500000 руб.
Вещественные доказательства - одежду П: футболку, трико в количестве двух штук, мастерку, кальсоны, куртку, ботинки, а также принадлежащий П сотовый телефон разрешить потерпевшей П к использованию после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - простынь, нож, одежду с трупа П, - трусы, одежду Зайцева А.А. - футболку, трико, мастерку, тапочки в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка