Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 08 февраля 2018 года №1-112/2018

Дата принятия: 08 февраля 2018г.
Номер документа: 1-112/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 8 февраля 2018 года Дело N 1-112/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Забайкальского края Казаковой О.В.,
подсудимого Коновалова С.С.,
защитника - адвоката Громовой Т.Ю., представившей удостоверение N, ордер N от 14.11.2017 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Коновалова С.С., <данные изъяты> ранее судимого:
-20.04.2016 года мировым судьей судебного участка N1 Центрального судебного района г.Читы, с учетом постановления Черновского районного суда г.Читы от 02.09.2016 года, по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, 19.12.2016 года постановлением мирового судьи судебного участка N25 Черновского судебного района г.Читы неотбытая часть наказания 118 часов обязательных работ заменена на лишение свободы сроком на 14 дней с отбыванием в колонии-поселения, освобожден по отбытию 15.03.2017 года,
- 22.09.2017 года Ингодинским районным судом г.Читы по ч.1 ст.318 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коновалов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 25.10.2017 года по 10.11.2017 года, более точное время следствием не установлено, в дневное время в период с 12 до 14 часов Коновалов С.С., находился <адрес> где увидел произрастающую дикорастущую наркотикосодержащую траву - коноплю, в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение хранение, изготовление наркотических средств - каннабиса (марихуанны), масло каннабиса (гашишного масла) для собственного употребления, без цели сбыта.
С целью осуществления задуманного, Коновалов С.С., находясь в вышеуказанном месте, в вышеуказанное время, действуя с прямым умыслом собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащее наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой более 108,8 грамм, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет и перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил.
Далее, Коновалов С.С. в период с 25.10.2017 года по 10.11.2017 года, находясь в бане по месту своего фактического проживания: <адрес>, из части вышеуказанного приобретенного наркотического средства каннабиса (марихуаны), путем термической обработки с использованием растворителя и подручных средств, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабисса (гашишное масло), которое частично смешал с табаком, получив наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) массой более 1,23 грамма, часть из которого употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 108,8 грамма, а также масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 1,23 грамма, сохранившуюся в подсигарнике и бутылке из-под растворителя, Коновалов С.С. хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу.
В ходе обыска, проведенного 14.11.2017 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 05 минут сотрудниками ОУР ОМВД РФ по Читинскому району по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: в банном помещении - пакет черного цвета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 108,8 грамм, бутылка из-под растворителя с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,432 грамм, в жилом доме обнаружен и изъят подсигарник с наркотическим средством - маслом каннабисса (гашишное масло), смешанным с табаком (смесь), общей массой 0,798 грамм, а всего общая масса масло каннабиса (гашишного масла) составила 1,23 грамм.
Наркотическое средство каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", внесено в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорами Российской Федерации (список 1).
Согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 года N 1002 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ" наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 108,8 грамм является крупным размером.
Наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N1" постановления N1002, согласно которому если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство его размер определяется весом всей смеси, таким образом, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,23 грамм является значительным размером.
Коновалов С.С. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Коновалов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Казакова О.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Коновалову С.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Коновалов С.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Коновалова С.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими. Ранее подсудимый в Краевой клинической психиатрической больнице получал консультативную лечебную помощь с 2004 года с диагнозом органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями.
Согласно заключению комиссии экспертов N 478 Коновалов С.С. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал как в период инкриминируемого ему деяния, так не страдает и в настоящее время, у него выявлены признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, имеющиеся у него изменения выражены не столь значительно и при сохранности критических способностей и отсутствии психических расстройств не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как на период инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Коновалов С.С. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обоснованность заключения и выводы экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, всестороннем анализе данных о его личности.
На основании изложенного, суд признает подсудимого Коновалова С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Коновалов С.С. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д. 99-101, 103-109), в психоневрологическом диспансере под диспансерным наблюдением не состоит, в 2004 году получал консультативную лечебную помощь с диагнозом органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями (л.д. 96), с 14.11.2017 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д.95), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Мизиным Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 98), по месту отбывания наказания временно исполняющей обязанности начальника Читинского межмуниципального филиала ФКУ УФСИН России по Забайкальскому краю характеризуется удовлетворительно (л.д. 133), по месту прежнего отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалову С.С., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, который совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Ингодинского районного суда г.Читы от 22.09.2017 года, в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка N1 Центрального судебного района г.Читы от 20.04.2016 года, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Коновалову С.С. должно быть назначено наказание в виде лишение свободы реально, поскольку его исправление может быть достигнуто, только в условиях изоляции от общества, оснований для применения положений ст.73 УК РФ не имеется.
При назначения наказания Коновалову С.С. суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, материальное положение подсудимого, суд находит возможным при назначении ему наказания не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Коновалову С.С. условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 22.09.2017 года и назначает наказание с применением ст. 70 УК РФ, поскольку осужденный совершил тяжкое преступление в период испытательного срока.
В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Коновалову С.С. вид исправительного учреждения - колонию общего режима.
Оснований для применения требований ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности не имеется.
Также судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимого во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи закона на основании ст. 64 УК РФ.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Коновалов С.С. не задерживался, 6 января 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не имеет регистрации, с целью пресечения возможности уклониться от отбывания наказания, суд считает необходимым изменить Коновалову С.С. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис массой 108,8 грамм, металлическую коробку с наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,215 грамм, емкость с наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,432 грамма, емкость с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Коновалова С.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коновалова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 3 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Коновалова С.С. условное осуждение по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 22.09.2017 года, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ингодинского районного суда г. Читы от 22.09.2017 года, окончательно определить к отбытию Коновалову С.С. 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 8 февраля 2018 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить Коновалову С.С. на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - каннабис массой 108,8 грамм, металлическую коробку с наркотическим средством маслом каннабиса массой о,215 грамм, емкость с наркотическим средством маслом каннабиса массой 0,432 грамма, емкость с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с подачей жалобы через Читинский районный суд Забайкальского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →