Дата принятия: 09 октября 2014г.
        Номер документа: 1-112/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-112/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    09 октября 2014 г.                                                                                                   с. Исянгулово
 
 
            Суд, в составе мирового судьи судебного участка судебного района Зианчуринский район Республики Башкортостан Насыровой Л.И.,
 
            с участием государственного обвинителя - прокурора Зианчуринского района Республики Башкортостан Садыковой Г.М<ФИО1>,
 
           защитника - адвоката Мухаметовой Р.Р., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
            подсудимой Шестопаловой О.И.,
 
            представителя потерпевшего <ФИО2>,
 
            при секретаре Кувандыковой Р.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Шестопаловой <ФИО3>, <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> около 19 часов, Шестопалова О.И., находясь на поле <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, погрузила ранее скошенное и спрессованное сено из травы «суданка», на гужевую повозку и увезла в свое домовладение. Далее, <ДАТА4> около 22.30 часов, продолжая свои противоправные действия, руководствуясь единым умыслом, на своей гужевой повозке, вновь приехала на вышеуказанное поле, где аналогичным образом погрузила сено из травы «суданка», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один центнер, принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», которое также увезла в свое домовладение. Похищенным сеном из травы «суданка», общим весом 7,5 центнеров, на сумму 3 375 рублей, Шестопалова О.И. распорядилась по своему усмотрению и законному владельцу не вернула. Своими умышленными действиями, Шестопалова О.И. причинила материальный ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», на общую сумму в размере 3 375 рублей.
 
    Таким образом, Шестопалова О.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ - «кража, т.е. тайное хищение чужого имущества».
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая заявила ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, т.е. об особом порядке судебного разбирательства.
 
               По ходатайству подсудимой постановлением мирового судьи от <ДАТА5> рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Допрошенная в суде подсудимая Шестопалова О.И., в присутствии защитника Мухаметовой Р.Р. пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства  осознает.
 
    Защитник Мухаметова Р.Р. считает, что имеются все условия для рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО2>, применению особого порядка принятия судебного решения не возражал.
 
    Государственный обвинитель Садыкова Г.М. не возражает применению особого порядка принятия судебного решения.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами, и назначает Шестопаловой О.И. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Таким образом, суд считает доказанным, что Шестопалова О.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Шестопалова О.И. суд относит полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны представителя потерпевшего. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    При назначении наказания Шестопаловой О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, согласие с особым порядком рассмотрения дела, ранее не судимой, совершение преступления, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о её личности - характеризуется положительно наличие на иждивение 2 несовершеннолетних детей., и считает возможным исправление Шестопаловой О.Н. без изоляции её от общества с назначением наказания в виде обязательных работ. 
 
              На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд    
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шестопалову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: сено из травы «суданка», общим весом 7,5 центнеров - считать возвращенным потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                  Л.И. Насырова