Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 октября 2014 года с. Выльгорт
Мировой судья Выльгортского судебного участка Республики Коми Яранова С.В.,
при секретаре Минаковой Ж.В.,
с участием: государственного обвинителя Сакенова М.С.,
подсудимого Тюменцева В.Л.1
защитника - адвоката Кадиевой Р.К., ордер от <ДАТА2> <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
- Тюменцева В.Л.1, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. Пионерская, д. 1б, кв.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
- 1 июня 2001г. приговором Сыктывдинского районного суда Республики Коми по ст.105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытии срока 2 февраля 2009г.,
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ,
установил:
Тюменцев В.Л. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах:
6 мая 2014г. в период времени с 11час.00мин. до 16 час.40мин., Тюменцев В.Л., имея умысел на незаконную рубку деревьев на территории сельского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС>, находясь около д. <НОМЕР> по <АДРЕС>, используя бензопилу STIHL MS 180, умышленно, без оформления соответствующих документов, незаконно свалил 17 деревьев породы «ель» общим объемом 4,9 кубометра, чем причинил администрации сельского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО> имущественный ущерб на сумму 59510 руб.50 коп., что является крупным ущербом.
Тюменцев В.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый в присутствии своего защитника подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, полностью с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; в полной мере сознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и требования ст.389.15 п.1 УПК РФ, касающиеся дальнейшего обжалования вынесенного судом решения. Данное заявление сделано добровольно, после консультации с защитником.
Защитник- адвокат Кадиева Р.К. - ходатайство поддержала.
На принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства получено согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд приходит к следующему.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные главой 40 УПК Российской Федерации, мировым судьей соблюдены.
В порядке судебных прений государственный обвинитель поддержал обвинение по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ.
Судом установлено, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым в период, установленный ст. 315 УПК РФ добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и законный представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Тюменцев В.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого в его совершении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимаются во внимание данные о личности подсудимого, являющегося безработным, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, судимого. Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и применяет положения ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. С учетом изложенного суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 260 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего 59510 руб. 50 коп. Иск обоснован, признан подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: шину с цепью от бензопилы и спил с пня, - следует уничтожить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Признать Тюменцева В.Л.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На период испытательного срока возложить на Тюменцева В.Л.1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган.
Взыскать с Тюменцева В.Л.1 в пользу бюджета муниципального образования сельского поселения «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 59510 (пятьдесят девять тысяч пятьсот десять) руб.50 коп.
Вещественные доказательства: шину с цепью от бензопилы и спил с пня, - уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Сыктывдинский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью, но не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления (жалобы), затрагивающих его интересы.
Мировой судья- С.В. Яранова