Решение от 08 сентября 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника <ФИО4>, представившего удостоверение  <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,  
 
    рассмотрев материалы уголовного дела  в отношении
 
                <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, проживающего по адресу: пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 41,  <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее   судимого: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом алтайского края по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,
 
             обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,  
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 15 часов 00 минут <ДАТА4> по 18 часов ) минут <ДАТА4> <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в усадьбу дома, принадлежащего <ФИО6> .Г., расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, 29, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, полагая, что в доме находятся его знакомые <ФИО7> и <ФИО8>, с которыми он хотел выпить спиртного. Прибыв к дому <ФИО7> по вышеуказанному адресу, <ФИО3> обнаружил, что входная дверь заперта на навесной замок. Заперев входную щерь на запорное устройство, <ФИО7> тем самым выразила свою волю на то, чтобы никто не проник в ее жилище. В это время у <ФИО3>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>, против ее воли.
 
    В период времени с 15 часов 00 минут <ДАТА4> по 18 часов 20 минут <ДАТА4>, реализуя возникший преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>, против воли последней, находясь на территории усадьбы дома потерпевшей по адресу: ул. <АДРЕС>, 29, с <АДРЕС> района <АДРЕС> края, осознавая характер и степень общественной опасности своих действий, предвидя противоправный результат в виде того, что проникает в жилище потерпевшей, против ее воли, понимая, что он нарушает право <ФИО7>, на неприкосновенность жилища предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, и желая этого, <ФИО3> отогнул металлическую решетку, установленную на окне дома <ФИО7>, после чего через образовавшийся проем, <ФИО3> незаконно проник внутрь жилища <ФИО7>, где находился некоторое время.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> виновным себя  в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал  заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия  заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно  после консультации со своим защитником.
 
    Защитник адвокат <ФИО4> поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>,  выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО7> в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела уведомлена надлежаще, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в  ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>   обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Деяние, совершённое <ФИО3> правильно квалифицировано органами предварительного расследования по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
 
    При назначении размера и вида наказания судья в соответствии со ст.  60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,  личность подсудимого.
 
    <ФИО3> совершил  оконченное умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    Материалами уголовного дела подсудимый <ФИО3> характеризуется  отрицательно, не  работает, привлекался к уголовной и административной ответственности.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3> является совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3>,  суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает и учитывает его явку с повинной, признание  вины и раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
 
     Наказание подсудимому <ФИО3> назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ,  суд не находит.
 
              Учитывая характеристику личности подсудимого <ФИО3>, общественную опасность совершенного им деяния, материальное положение подсудимого <ФИО3>, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
 
            Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края  от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
               Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
 
                В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки  по делу  взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139  УК РФ  и назначить ему наказание  в виде 120 ( сто двадцать) часов обязательных работ.
 
             Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> края  от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении <ФИО3> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Освободить <ФИО3> от взыскания с него процессуальных издержек.  
 
    Приговор в части наказания может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края  в течение десяти суток со дня провозглашения с подачей жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении другого защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                  <ФИО1>