Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Решение по уголовному делу
Примечание: приговор вступил в законную силу 27.09.2014.
Дело № 1-112/16212/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Малмыж 16 сентября 2014 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области Бердниковой Я.В.,
при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Малмыжского района Кировской области Гайфутдинова Ф.Г.,
защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение № 515 и ордер №021907,
потерпевшей О.И.Н.,
подсудимого Орехова С.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Орехова С.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Орехов С.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
28 июля 2014 года в период с 21 до 23 часов, Орехов С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ******, в ходе ссоры, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения физической боли, удерживая руками за голову О.И.Н., нанес ей один удар коленом по лицу, чем причинил ей физическую боль, после чего в продолжение своих преступных действий, Орехов С.В. умышленно нанес ей кулаками три удара по голове, два удара по лицу и два удара по руке, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и согласно заключению эксперта №124 от 30.07.2014г. - ушибы мягких тканей в правой височной области (1), в левой височной области (1), в затылочной области (1), в области нижней челюсти слева(1), кровоподтеки в области правой глазницы (1), на внутренней поверхности левого локтевого сустава (1) - данные повреждения не причинили вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Орехов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Орехову С.В. известны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
Потерпевшая О.И.Н. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
Наказание за преступление, совершенное Ореховым С.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании изложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Орехова С.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ как побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Вину Орехова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает установленной и доказанной.
При определении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Орехова С.В. в силу п.«1» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на иждивении троих малолетних детей: **** года рождения, ******** года рождения и **** года рождения, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Орехова С.В., суд признает в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к нему положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, как не установлено и оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Орехов С.В. совершил умышленное преступление против личности небольшой тяжести, однако в отношении своей жены и матери его детей, вину признал полностью, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, УУП ОМВД России по Малмыжскому району Козловым Д.В. и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено, что спиртными напитками не злоупотребляет, имеет постоянное место работы, в связи с чем, суд, учитывая интересы его семьи - наличие троих малолетних детей, и мнение потерпевшей, просившей в качестве наказания назначить подсудимому штраф, указывая, что Орехов С.В. фактически работает в течение 5 лет без оформления трудового договора строителем в ООО «ДСК 116» в г.Казани и имеет стабильный заработок, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.
Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
Вещественные доказательства отсутствуют. Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Орехова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 Уголовного Кодекса РФ и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения отменить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
Мировой судья Я.В. Бердникова