Решение от 04 августа 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-112/2014
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   
 
 
     4 августа 2014 года Самарская область г.Самара Мировой судья судебного участка №21 Красноглинского судебного района г.Самары Е.П. Бураяс участием государственного обвинителя  <ФИО1>, подсудимого  Исаков О.П.1, переводчика <ФИО3>, защитника <ФИО4>,  предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев  материалы уголовного дела <НОМЕР>  в отношении
 
    Исаков О.П.1, <ДАТА3> рождения, уроженца Республики <АДРЕС> область,   гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживает по адресу:  г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  холостого,   образование среднее,  не работающего, невоеннообязанного в РФ, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,                                                             
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Исаков О.П.1 совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах.
 
    Исаков О.П.1 в марте 2014г., более точные дата и время дознанием не установлены, находясь на Железнодорожном вокзале <АДРЕС>, зная о том, что иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ обязан в семидневный срок встать на миграционный учет, а именно обратиться в ОУФМС России по <АДРЕС> области либо любое почтовое отделение с принимающей стороной заполнить бланк уведомления о прибытии   иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, предоставив при этом свой паспорт и миграционную карту, получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в которой проставлен оттиск штемпеля с датой, когда он зарегистрировался, но не имея принимающей стороны, встретил неустановленное дознанием лицо, которое предложило услуги по регистрации миграционной карты на территории РФ в обход установленного законом порядка за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей. Через неделю, точная дата и время дознанием не установлены, неустановленное дознанием лицо в <АДРЕС> района <АДРЕС> передало Исаков О.П.1 бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с проставленным в нем поддельным оттиском штампа Почты России <АДРЕС> 443077 от- <ДАТА4> о регистрации по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 140-27. Исаков О.П.1 заведомо зная, что имеющееся у него уведомление о прибытии иностранного гражданина на его имя с проставленным в нем поддельным оттиском штампа о регистрации иностранного гражданина является подложным, поскольку получен им в обход установленного законом порядка при указанных выше обстоятельствах, <ДАТА5> примерно в 23.00часа, находясь у дома 33 расположенного в мкр.Крутые Ключи <АДРЕС> района <АДРЕС>, был остановлен сотрудниками полиции для проверки документов, и на законные требования сотрудника полиции предъявить документы предъявил их, а вместе с ними и заведомо подложное уведомление о прибытии иностранного гражданина. При этом, сотрудниками полиции были обнаружены признаки подделки в уведомлении о прибытии иностранного гражданина, и оно у Исаков О.П.1 было изъято. Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> оттиск даташтампа на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Исаков О.П.1 нанесен печатной формой, изготовленной с помощью фотополимерной технологии.
 
                Подсудимый Исаков О.П.1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и  заявил  ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного им ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
 
                    Государственный обвинитель высказал согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства,  так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им в присутствии защитника.
 
    Учитывая, что Исаков О.П.1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником и в его присутствии, возражений со стороны государственного  обвинителя не  имелось, установлено  наличие всех оснований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ для постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    При постановлении приговора, суд исходит из того, что обвинение, с которым согласился  подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия подсудимого правильно  квалифицированы по ч.3 ст. 327 УК РФ.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Исаков О.П.1 преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно,   впервые привлекается к уголовной ответственности,  на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины,  раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Оснований для применения ст. 64,73 УПК РФ не усматривается.
 
    При назначении наказания  мировой судья   руководствуется  требованиями п. 5 ст. 62 УК РФ, п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Учитывая указанные обстоятельства,  мировой судья  полагает  возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исаков О.П.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 3 ст. 327  УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере  5 000  (пять тысяч) рублей.
 
       Меру процессуального принуждения в отношении Исаков О.П.1 в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Исаков О.П.1 хранить при деле.                                                 
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноглинский районный суд г.о.Самары в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Е.П.Бурая