Решение от 07 октября 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-112/14 (12206)
 
      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Зуевка Кировской области                                                   07 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 12 Зуевского судебного района Кировской области Елькина Е.А.,
 
    при секретаре Семенко-Терюховой О.В., 
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Зуевского района Кировской области Родыгина Д.Н.,
 
    подсудимого Никулина <ФИО1>,
 
    защитника Мусихина Л.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Никулина <ФИО2>, ранее не судимого,
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Никулин М.С. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья <ФИО3>
 
             Он же, Никулин М.С., совершил угрозу убийством, когда у потерпевшей <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
             Преступления совершил при следующих обстоятельствах.
 
      07 августа 2014 года около 19 часов 30 минут Никулин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры <АДРЕС>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО3>, из личных неприязненных отношений, умышленно, с силой 2 раза хватал ее руками за шею и сдавливал, причиняя <ФИО4> сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Никулин М.С. умышленно нанес <ФИО3> 1 удар кулаком по лицу и 1 удар ногой по телу, причинив тем самым <ФИО3> сильную физическую боль и телесные повреждения. Согласно заключению судмедэксперта <НОМЕР> от 22.08.2014 у <ФИО4> имели место: ушиб мягких тканей верхней губы с выраженным травматическим отеком, ссадины (3) на переходной кайме верхней губы, кровоподтек (1) на левом плече. Ушиб и ссадины на верхней губе расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, так как вызвали кратковременное расстройство последнего или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а кровоподтек - как не причинившее вреда здоровью человека. 
 
      07 августа 2014 года в период с 19 часов 30 минут до 20 часов Никулин М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в прихожей квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры с сожительницей <ФИО3>, из личных неприязненных отношений, умышленно, дважды схватил ее руками за шею и с силой сжимая, стал ее душить, при этом высказал в адрес <ФИО3> неоднократные угрозы убийством: «Я тебя убью», которые <ФИО3> восприняла реально, испугалась за свою жизнь. <ФИО3> осознавала, что Никулин М.С. находится в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее ее, свои угрозы сопровождал удушением и насильственными действиями, помочь ей было некому, что и дало <ФИО3> основания считать угрозы реальными и опасаться их осуществления.
 
      Дознание по данному делу производилось в сокращенной форме, в ходе судебного заседания от стороны защиты и стороны обвинения не поступило каких-либо возражений против дальнейшего производства по данному делу.
 
    Подсудимый Никулин М.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что является его добровольным волеизъявлением, после консультации с защитником. Последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Раскаивается в совершенных преступлениях.
 
    Защитник Никулина М.С. адвокат Мусихин Л.В. поддерживает ходатайство своего подзащитного.
 
    Потерпевшая <ФИО3> представила заявление - не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила рассмотреть дело без ее участия.
 
    Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никулин М.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Никулин М.С. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, за которые предусмотрены  наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Никулина М.С., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, и по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Никулину М.С. по каждому инкриминируемому ему преступлению: раскаяние в совершенных преступлений, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Никулину М.С. по каждому инкриминируемому ему преступлению суд не усматривает. 
 
    Принимая во внимание все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая мнение участников процесса,в целях восстановления социальной справедливости, исправления Никулина М.С., предупреждения совершения им новых преступлений суд назначает подсудимому окончательное наказание в виде обязательных работ. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденного, учитывающим его материальное положение, влияние назначенного наказания на условия его жизни.
 
    Оснований для назначения Никулину М.С. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
     Вещественных доказательств по делу нет. 
 
     Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
      Никулина <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить  наказание:
 
    по ч.1 ст. 115 УК РФ - 120 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ - 180 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    На основании части 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Никулину <ФИО1> назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ с выполнением их в свободное от основной работы или учебы время на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.  
 
    Меру пресечения осужденному  Никулину <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу  нет.
 
    Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
 
    В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Мусихина Л.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зуевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что указывается осужденным в своей апелляционной жалобе, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
    Мировой  судья                                                         Е.А. Елькина