Решение от 08 октября 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 октября 2014 года     
 
г.Учалы РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Учалинский район и г.Учалы Республики Башкортостан Харисовой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО1>, подсудимого <ФИО2>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО3>, потерпевшего <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    <ФИО6>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ, то есть «Кража - тайное хищение чужого имущества», при следующих обстоятельствах. <ДАТА6>, около 19 часов 30 минут, <ФИО2>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района РБ, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны <ФИО4> 3.3., руководствуясь преступным умыслом, в целях личного обогащения, действуя умышленно и противоправно, тайно, из корыстных побуждений, похитил металлическую емкость стоимостью 1500 рублей, принадлежащую <ФИО4> 3.3., получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными корыстными действиями потерпевшему ущерб на сумму 1500 рублей.
 
                    Подсудимый свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, признал полностью, при этом заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поскольку оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
 
                    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                    При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
                    К обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что свою вину в совершении преступления <ФИО2> признал полностью, раскаялся в содеянном, дал признательные объяснения до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также просьбу потерпевшего о нестрогом наказании для подсудимого.
 
    Также суд при назначении наказания учитывает личность <ФИО2>: по месту жительства он характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельствам, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
        В соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока  или размера наиболее строгого вида наказания,  предусмотренного  за совершенное преступление: 2/3 от 24 месяцев лишения свободы составляют 16 месяцев.
 
    При этом в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ при наличии рецидива наказание не может быть менее 1/3 части  наиболее строгого наказания: 1/3 от 16 месяцев = 5 месяцев 10 дней.  
 
    Учитывая устойчивое асоциальное поведение подсудимого, и посредственную характеристику, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ и назначения наказания ниже указанного предела. 
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого <ФИО2> во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности  преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением ст.64 УК РФ, а равно ст.ст.73  УК РФ, суд также не находит.
 
    С учетом установленных  смягчающих  обстоятельств, суд считает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ <ФИО2>, совершившему преступление при наличии рецидива, ранее отбывавшему наказание в виде лишения свободы, суд считает необходимым отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
                    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                     <ФИО6> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить  наказание  в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
                    Меру пресечения  <ФИО2> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
 
                    Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА7>
 
    Зачесть в срок отбывания наказания период содержания <ФИО2> под стражей с <ДАТА8> по  <ДАТА7>
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Учалинский районный суд Республики Башкортостан через мирового судью судебного участка № 1 судебного района Учалинский район и г.Учалы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии постановления.
 
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ (в особом порядке судебного разбирательства), не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                                <ФИО8>