Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Сибай 28 апреля 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Хановой Е.Р.,
при секретаре судебного заседания Денисламовой Э.Н.,
с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
подсудимого Зобнина М.С.,
защитника, адвоката Хамматовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Зобнин М.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Зобнин М.С. умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ посредством сотовой связи договорился с неустановленным лицом о незаконном приобретении наркотического средства через «тайник-закладку».В этот же день Зобнин М.С., действуя в соответствии с достигнутой договоренностью, в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство через платежный терминал, установленный в магазине «Башспирт», расположенном по адресу: <адрес>, перечислил на указанный неустановленным лицом номер расчетного счета 1000 рублей, после чего получил сведения о месте расположения «тайника-закладки».ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Зобнин М.С. прибыл к месту расположения «тайника-закладки», а именно к дереву, растущему на тротуаре возле магазина «Ситно», расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно в нарушение Федерального Закона Российской Федерации №3-Ф3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - вещество, содержащее в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,350 грамм, находящееся в одном полимерном пакетике, которое положил в правый наружный карман своей куртки, где хранил до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания его сотрудниками отдела УФСКН России по РБ по <адрес> и обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства при личном досмотре, проведенном по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Зобнин М.С. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Зобнин М.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Зобнин М.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Санкция указанного преступления предусматривает в качестве основного наказания лишь наказание в виде лишения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих на основании ст.64 УК РФ назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией, суд не усматривает.
При определении меры наказания суд принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога не состоит.
На основе всех указанных данных суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания с установлением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Назначение штрафа и ограничения свободы в качестве дополнительных наказаний суд считает нецелесообразным.
При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Зобнин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 3 года.
Обязать Зобнин М.С. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, вещество растительного происхождения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня постановления, по основаниям, предусмотренным ст.38915 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 этой же статьи, через Сибайский городской суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в ней ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий судья: подпись Ханова Е.Р.
Приговор вступил в законную силу ______________________________________________
КОПИЯ ВЕРНА Судья: Ханова Е.Р.
Секретарь: Денисламова Э.Н.