Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело №1-112/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Пыть-Ях 23 сентября 2014 года
Пыть-Яхский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе председательствующего судьи Новокрещенова Д.В., при секретаре судебного заседания Кондраниной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Пыть-Яха Бабенышевой Е.В.,
защитника-адвоката Соболевой И.Н., представившей удостоверение , ордер ,
подсудимого Биктимирова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Биктимирова Р.Р., ранее судимого:
- 11.12.2009 года Пыть-Яхским городским судом по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Пыть-Яхского городского суда от 26.04.2010 года условное осуждение по приговору Пыть-Яхского городского суда от 11.12.2009 года отменено, направлен в колонию - поселение, на срок 2 года.
- 18.06.2010 года Пыть-Яхским городским судом по ч.1 ст. 134 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по приговору Пыть-Яхского городского суда от 11.12.2009 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в полонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;
- 10.04.2013 года Пыть-Яхским городским судом по ст. 314.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, в квартире , расположенной по адресу: ХМАО-Югра г. Пыть-Ях, , принадлежащей Ш.С.В., у Биктимирова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т.Р.Ш., находящихся на расчётном счёте банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя Т.Р.Ш., которую ранее Биктимиров P.P. видел в магазине в момент набора Т.Р.Ш. пин-кода к данной карте.
Реализуя свой преступный умысел, Биктимиров P.P. до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в квартире расположенной по адресу: ХМАО-Югра, действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил паспорт Т.Р.Ш., достоверно зная, что в паспорте находится банковская карты ОАО «Сбербанк России» на имя Т.Р.Ш.. Затем, Биктимиров P.P. в 18 часов 47 минут, находясь в магазине расположенном по адресу: г. Пыть-Ях, зная пин-код к карте, похитил с расчетного счёта на имя Т.Р.Ш. деньги в сумме 34 рубля 90 копеек оплатив товар. После этого Биктимиров P.P. с помощью банкомата , установленного в помещении дополнительного офиса банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: ХМАО-Югра, г.Пыть-Ях, , с банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя Т.Р.Ш., снял с расчётного счёта на имя Т.Р.Ш. денежные средства в 18 часов 38 минут - 5000 рублей; в 18 часов 55 минут - 5000 рублей; в 18 часов 56 минут - 5000 рублей; в 18 часов 57 минут - 5000 рублей. После этого, Биктимиров P.P. в 19 часов 31 минут и в 19 часов 33 минут, находясь в магазине «Северянка», расположенном по адресу: г. Пыть-Ях, похитил с расчётного счёта на имя Т.Р.Ш. деньги в сумме 95 рублей и 30 рублей соответственно, оплатив товар.
Продолжая свои преступные действия Биктимиров P.P. с помощью банкомата , установленного в помещении дополнительного офиса банка ОАО «Сбербанк России» по адресу: ХМАО-Югра, г.Пыть-Ях, с банковской карты ОАО «Сбербанк России» на имя Т.Р.Ш., снял с расчётного счёта на имя Т.Р.Ш. денежные средства в 19 часов 41 минут - 3000 рублей; в 19 часов 42 минут -3000 рублей; в 19 часов 44 минут - 4000 рублей; в 19 часов 47 минут - 4000 рублей, в 19 часов 48 минут - 4000 рублей; в 19 часов 50 минут - 500 рублей.
Своими преступными действиями Биктимиров P.P. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства принадлежащие Т.Р.Ш. на общую сумму 38564 рубля 90 копеек. В дальнейшем Биктимиров P.P. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив Т.Р.Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 38564 рубля 90 копеек.
Кроме того, он же до 17 часов 00 минут, точное время не установлено, находясь в квартиры расположенной по адресу: ХМАО-Югра, г. Пыть-Ях, принадлежащей Ш.С.В., умышленно, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире лица за ним не наблюдают, путем свободного доступа, тайно похитил из внутреннего кармана куртки принадлежащий Т.Р.Ш. паспорт гражданина Российской Федерации на имя Т.Р.Ш., серии выданный отделом внутренних дел , код подразделения вместе с другими важными личными документами: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Т.Р.Ш. и водительское удостоверение на имя Т.Р.Ш. выданный ГИБДД . Затем, Биктимиров P.P. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела Биктимировым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании, подсудимый данное ходатайство поддержал и подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Вину в совершенных преступлениях признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а так же знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ соответственно, устанавливающего уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых, подсудимый согласился.
Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения дела в отношении Биктимирова Р.Р., с применением особого порядка вынесения судебного решения.
Потерпевшим Т.Р.Ш. дано согласие, на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Биктимиров Р.Р. обоснованно и подтверждено предоставленными доказательствами, в связи с чем, имеются основания и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Биктимирова Р.Р.:
по первому эпизоду обвинения по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
по второму эпизоду обвинения по ч.2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
При назначении Биктимирову Р.Р. наказания, суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенных им преступлений, относящихся к категории средней и небольшой тяжести, его личность, характеристики, а также обстоятельства, влияющие на наказание.
По месту жительства УУП ОМВД РФ по г. Пыть-Яху, подсудимый характеризуется отрицательно, соседями по месту жительства, а также по предыдущему месту работы положительно, по предыдущему месту отбывания наказания удовлетворительно. Ранее привлекался к уголовной ответственности, совершил преступления в период не погашенных и не снятых судимостей, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера совершенных преступлений и личности подсудимого, суд не находит оснований для признания в действиях Биктимирова Р.Р. наличия отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.1.1 ст. 63 УК РФ -«совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя».
Судом обсуждался вопрос о назначении Биктимирову Р.Р. наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, однако, учитывая его склонность к противоправному поведению, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом наличия в действиях Биктимирова Р.Р. отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений, суд назначает наказание с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств, влияющих на меру ответственности, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил преступления в период не погашенных и не снятых судимостей, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что его исправление возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбытия наказания суд определяет исправительную колонию строгого режима, в связи с наличием в действиях Биктимирова Р.Р. рецидива и тем фактом, что он ранее отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к Биктимирову Р.Р. положений ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность деяний, не имеется.
Также, с учетом личности подсудимого и тяжести совершенных преступлений, не имеется оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: документы на имя Т.Р.Ш., подлежат оставлению последнему по принадлежности, 4 окурка, находящиеся при уголовном деле подлежат уничтожению, 2 кассовых чека и жесткий носитель с видеозаписью, подлежат хранению при уголовном деле, сотовый телефон NOKIA, находящийся при уголовном деле, подлежит возвращению Биктимирову Р.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Биктимирова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.2 ст. 325 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ, сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства 5 % от заработной платы.
С учетом ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Биктимирову Р.Р. с 23.09.2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Биктимирову Р.Р. время содержания под стражей до приговора суда с 22.05.2014 года по 22.09.2014 года.
Меру пресечения Биктимирову Р.Р. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, по вступлению приговора в законную силу:
- документы на имя Т.Р.Ш., оставить последнему по принадлежности;
- 4 окурка, находящиеся при уголовном деле уничтожить;
- 2 кассовых чека и жесткий носитель с видеозаписью, хранить при уголовном деле,
- сотовый телефон NOKIA, находящийся при уголовном деле, возвратить Биктимирову Р.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в 10-дневный срок, со дня провозглашения приговора, через Пыть-Яхский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья: подпись
Верно: судья Д.В. Новокрещенов
Секретарь: Е.Н. Кондранина