Приговор от 14 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        П Р И Г О В О Р    1-112/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    14 апреля 2014г Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Беловой М.М.,
 
    при секретаре Широбоковой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Лазовской А.В.,
 
    подсудимого Рогова П.П.,защитника Егорова А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Рогова ФИО9, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Рогов П.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время, у Рогова П.П., находящегося по адресу: <адрес> в гостях у знакомого ФИО5, возник умысел на тайное хищение чужого (ФИО5) имущества, реализуя задуманное в указанный день, в 18 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Рогов П.П. умышлено, тайно, из корыстных побуждений похитил из комнаты указанной квартиры телевизор «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей, с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
 
    Смягчающими наказание у подсудимого обстоятельствами в совокупности суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, признание вины подсудимым, его раскаяние, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, характеризующие данные, принесение публичного извинения в суде и готовность при первой возможности возместить вред потерпевшему.
 
    Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как того просил подсудимый, наличие у него ребенка, поскольку из пояснений самого же подсудимого в судебном заседании следует, что ходатайств об истребований каких-либо документов, подтверждающих о наличии у него ребенка, следователю он не заявлял, имя ребенка, его возраст и пол не назвал, как и не смог назвать номер телефона гражданской супруги, а также адрес и место ее жительства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    Учитывая при назначении наказания требования ст. 60 УК РФ, обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, поведение Рогова П.П. во время и после совершения преступления, наличие совокупности смягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. его исправление и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением требований ст. 73, ч.3 ст. 68, ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания, предусмотренные законом.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Рогова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным за преступление по приговору суда от 23.12.2013г, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рогову П.П. 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска.
 
    Срок наказания исчислять по дня провозглашения приговора, т.е. с 14.04.2014 года, в который зачесть время задержания и нахождения Рогова П.П. под стражей, а также срок отбывания наказания по приговору суда от 23.12.2013г, т.е. с 21 ноября 2013 года по 14.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей апелляционной жалобе или в письменных возражениях, поданных на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий – судья М.М. Белова