Приговор от 14 марта 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                       14 марта 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Пушистова В.В.,
 
    защиты в лице адвоката Монахова Н.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Иванушкина ВВ.,
 
    при секретаре Карповой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Иванушкина В.В., <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Иванушкин В.В. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
 
        Преступление им совершенно в г. Ульяновске при следующих обстоятельствах.
 
    Иванушкин В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, под урной, расположенной во дворе <адрес>, незаконно приобрел и в дальнейшем с целью незаконного сбыта в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе, а также в неустановленном следствием месте 10 таблеток сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид), массой не менее 1,50 гр.
 
    Во исполнение своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт указанного сильнодействующего вещества Иванушкин В.В. ДД.ММ.ГГГГ договорился с ФИО3, осуществляющим в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», о сбыте последнему сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид), в количестве 10 таблеток. Иванушкин В.В. при этом определил место и время встречи, а так же стоимость сбываемого сильнодействующего вещества.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 40 минут у <адрес>, Иванушкин В.В. встретился с ФИО3 В тот же день, примерно в 13 часов 45 минут Иванушкин В.В. продолжая свои умышленные действия, у <адрес> незаконно сбыл ФИО3 сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид) в количестве 10 таблеток, массой 1,50 гр., получив от ФИО3 в качестве оплаты за указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 500 рублей.
 
    Приобретённое сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид) в количестве 10 таблеток, массой 1,50 гр. ФИО3 в тот же день добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН России по Ульяновской области.
 
    Таким образом, преступный умысел Иванушкина В.В., направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сбытое им сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Иванушкин А.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Иванушкин А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Иванушкиным добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Иванушкин согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Иванушкина В.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Иванушкина В.В. ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Иванушкин В.В. на учете в психиатрической больнице не состоит, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    <данные изъяты>
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Иванушкин В.В. характеризуется <данные изъяты>. В характеристике указано, что он проживает совместно с матерью, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Иванушкиным В.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи (наличие заболеваний и инвалидности), привлечение к уголовной ответственности впервые, прохождение службы в вооруженных силах, занятие общественно-полезным трудом, уход за престарелой матерью.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде штрафа, при определении размера которого исходит из имущественного положения виновного, возможности получения им дохода, а также тяжести содеянного.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Иванушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванушкину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -сильнодействующее вещество клонидин (клофелин) (2-(2,6-дихлорфениламино) – имидазолина гидрохлорид) в количестве 10 таблеток, массой 1,50 гр.- уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;
 
    - 1 CD-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Судья                                                                    И.Г. Баринова