Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
№14070077
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Анжеро-Судженск 15 апреля 2014 года
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
с участием государственного обвинителя Власенко О.Н.,
защитника ФИО9, <...>
подсудимого Фофанова З.Г.,
при секретаре Ткачевой О.Л.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Фофанова З.Г., <...>
<...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Фофанов З.Г. совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
<дата> около 23.00 часов Фофанов З.Г., имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что хозяева в доме отсутствуют, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, сорвал пробой с навесного замка при помощи металлического лома, проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил баллон с газом для заправки зажигалок объемом 250 мл, стоимостью 250 рублей, принадлежащий гражданину ФИО7, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 250 рублей. С похищенным имуществом Фофанов З.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, <дата> в 17.00 часу Фофанов З.Г., имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, будучи в алкогольном опьянении, находясь в <адрес>, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил портмоне, стоимостью 400 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 800 рублей, банковской картой Анжеро<...>, являющейся средством, обеспечивающим проведение операций по счетам и снятие денежных средств, эмитированной на имя ФИО1, с пин-кодом данной банковской картой, не представляющими ценности банковской картой «<...> проездным билетом на 2013 год, чеком <...>. С похищенным имуществом Фофанов З.Г. с места преступления скрылся. <дата> в 21.00 час Фофанов З.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, пришел к банкомату №, расположенному по <адрес>, где вставил в карт-ридер банкомата банковскую карту <...>, эмитированную на имя ФИО1, затем путем нажатия цифровых клавиш ввел ставший ему известным пин-код данной банковской карты, получив доступ к проведению операции по снятию денежных средств, после чего путем нажатия цифровых клавиш ввел запрашиваемую сумму - 400 рублей и из шторки - шатор принял выданные банкоматом денежные средства в сумме 400 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, сняв за одну операцию, с лицевого счета № банковской карты ФИО1, принадлежащие ему денежные средства в сумме 400 рублей. Таким образом, Фофанов З.Г. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО1, причинив ему материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
Кроме того, <дата> в период с 20.00 часов до 22.00 часов Фофанов З.Г., имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, убедившись в том, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон марки <...>, стоимостью 600 рублей, мобильный телефон <...>, стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 650 рублей, принадлежащие ФИО6, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 1750 рублей. С похищенным имуществом Фофанов З.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, <дата> в 04.00 часу Фофанов З.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к <адрес> по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что хозяева в доме отсутствуют, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, при помощи находящейся при нем крестообразной отвертки, открутил три болта на пробое навесного замка, открыл дверь данной квартиры, незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданке ФИО8, а именно: телевизор марки <...> стоимостью 2 000 рублей, чайник марки <...>, стоимостью 1000 рублей, принтер <...>, стоимостью 2000 рублей, одеяло, стоимостью 200 рублей, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей. С похищенным имуществом Фофанов З.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Кроме того, <дата> в 01-ом часу Фофанов З.Г., имея корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись в том, что хозяева в доме отсутствуют, и за его противоправными действиями никто не наблюдает, сорвал штапики и выставил стекло в раме окна кухни, разбив затем при помощи металлического лома стекло во второй раме данного окна, через которое незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину ФИО7, а именно: <...>, тем самым, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 315 рублей. С похищенным имуществом Фофанов З.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Фофанова З.Г. квалифицированы по эпизодам преступлений:
- от <дата> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- от <дата> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- от <дата> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Фофановым З.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Фофанов З.Г., согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
Представитель государственного обвинения Власенко О.Н., потерпевший ФИО7 в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО1 (т. 2 л.д. 186, 190), ФИО8 (т. 2 л.д. 185, 188), ФИО6 (т. 2 л.д. 187, 189) не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Фофанова З.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения дела в особом порядке, Фофанов З.Г. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, ему понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Фофанова З.Г. по преступлениям:
- от <дата> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;
- от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- от <дата> по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- от <дата> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
- от <дата> по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, данные, характеризующие личность подсудимого, который на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра (т. 2 л.д. 165), участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 175), не работает. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО7, не настаивающего на строгом наказании Фофанова З.Г.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, явки с повинной по эпизодам преступлений от <дата> года, от <дата> года, от <дата> (т. 1 л.д. 62, 98, 124), его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии со ст. 63 УК РФ и ч. 1 ст. 18 УК РФ учитывает в действиях Фофанова З.Г. рецидив преступлений.
Учитывая отягчающее обстоятельство, основания для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенных подсудимым, на менее тяжкую категорию, равно как для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ – отсутствуют.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, в соответствии со ст.60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Фофанову З.Г. более мягкого наказания, чем лишение свободы, при этом суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа за преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При назначении Фофанову З.Г. наказания при рецидиве преступлений суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
С учетом изложенного, а также учитывая поведение Фофанова З.Г., который после совершения преступления <дата> явился с повинной в правоохранительные органы и через непродолжительный период времени вновь совершил преступления при аналогичных обстоятельствах, что свидетельствует об отсутствии у него стабильного правопослушного поведения, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, не может быть реализовано без изоляции Фофанова З.Г. от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание лишь в виде реального лишения свободы с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ не менее одной трети максимального срока наказания, предусмотренного ч.ч. 1, 3 ст. 158 УК РФ, не усматривая оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
Кроме того, при рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая наказание по совокупности преступлений, суд применяет положения ч. 3 ст. 69 УК РФ и принцип частичного сложения наказаний.
С учетом осуждения Фофанова З.Г. по приговору мирового судьи судебного участка №2 г. Анжеро-Судженска от 20.03.2014 года окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний с учетом положения п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ (одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ).
Согласно ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Фофанову З.Г. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся у потерпевшей ФИО8; <...>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7; <...>», хранящиеся у потерпевшего ФИО1; <...>, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить во владении указанных лиц; отвертку с рукояткой черно-красного цвета, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фофанова З.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от <дата> года);
- ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от <дата> года);
- ч.1 ст.158 УК РФ (преступление от <дата> года);
- п.«а» ч.3 ст.158 (преступление от <дата> года);
- п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (преступление от <дата> года).
Назначить Фофанову З.Г. наказание в виде лишения свободы:
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от <дата> года) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от <дата> года) – 6 (шесть) месяцев;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по преступлению от <дата> года) – 6 (шесть) месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от <дата> года) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от <дата> года) – 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фофанову З.Г. наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным Фофанову З.Г. приговором мирового судьи судебного участка №2 г. Анжеро-Судженска от 20.03.2014 года, назначить ему окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с <дата> года.
Зачесть в срок наказания время содержания Фофанова З.Г. под стражей с <дата> по <дата> года.
Меру пресечения Фофанову З.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства: <...>, хранящиеся у потерпевшей ФИО8; <...>, хранящиеся у потерпевшего ФИО7; <...>, хранящиеся у потерпевшего ФИО1; <...>, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, - оставить во владении указанных лиц; отвертку с рукояткой черно-красного цвета, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна-
Судья: