Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
№ 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 апреля 2014 года
Центральный районный суд города Омска в составе:
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней А.О.,
с участием государственного обвинителя Трошиной Я.А.,
подсудимого Уварова Ю.В.,
защитника – адвоката Башкатовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Уваров Ю.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ, по настоящему делу содержится под стражей с 08.04.2014 г.
УСТАНОВИЛ:
Уваров Ю.И. дважды совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, Уваров Ю.И. на участке местности расположенном <адрес>, без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля – наркотическое средство марихуана, массой не менее <данные изъяты>., сложил их в пакет, и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в кармане своего черного полушубка. В тот же день, около <данные изъяты> у строящегося дома <адрес> Уваров Ю.И. был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра Уварова Ю.И., у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты>.
Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у Уварова Ю.И., является наркотическим средством – марихуаной, массой - <данные изъяты>.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительство РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 19.09.2013) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788), марихуана массой 38,9 гр. является значительным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Уваров Ю.И. на участке местности, расположенном <адрес> без цели сбыта, сорвал верхушечные части и листья с кустов дикорастущего растения конопля – наркотическое средство марихуана, массой не менее <данные изъяты>, сложил их в пакет, и стал незаконно хранить при себе указанное наркотическое средство в кармане своего черного полушубка. В тот же день, в <данные изъяты> у дома <адрес> Уваров Ю.И. был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра у Уварова Ю.И. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуана, массой <данные изъяты>
Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у Уварова Ю.И., является наркотическим средством – марихуаной, массой – <данные изъяты>
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительство РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 09.09.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 19.09.2013) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 09.09.2013 № 788), марихуана массой 20,5 гр. является значительным размером.
При ознакомлении Уварова Ю.И. и его защитника с материалами уголовного дела, Уваров Ю.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Уваров Ю.И., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, обещает исправиться.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Уварова Ю.И. по:
- ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
- ст.228 ч.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Уварова Ю.И.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, ранее неоднократно судимого за совершение аналогичных преступлений, совершившего новые преступления в период условно-досрочного освобождения.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, а также то, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия, поэтому суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при определении Уварову только такого вида наказания, как лишение свободы в рамках санкции статьи, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ.
Оснований для сохранения Уварову Ю.И. условно-досрочного освобождения по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, а также применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом личности виновного, склонной к противоправному поведению в обществе, суд не находит. В связи с чем, окончательное наказание Уварову Ю.И. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Уварова Ю.И. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в отдельности в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Уварову Ю.И. наказание в виде 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Уварову Ю.И. наказание в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Уварову Ю.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора оставить прежней, содержать в СИЗО г.Омска.
Срок наказания Уварову Ю.И. исчислять с 28 апреля 2014 года, зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 08.04.2014 г. по 27.04.2014 г. включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 10 УМВД России по г. Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Центральный районный суд г. Омска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
Судья С.А. Бучаков