Приговор от 03 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    3 апреля 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики
 
    под председательством председателя суда Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района города Чебоксары Зубановой Е.В.,
 
    подсудимого Ефимов Д.Ю.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Центральная» города Чебоксары Иванова М.Н.,
 
    подсудимого Зуев Д.А.,
 
    его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Региональная» города Чебоксары Попова А.В.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретарях судебного заседания Комиссаровой М.М., Кудряшове С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ефимов Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    и
 
    Зуев Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. умышленно причинили тяжкий вред здоровью ФИО14, опасный для его жизни, группой лиц по предварительному сговору, повлекший по неосторожности его смерть, а также совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия при следующих обстоятельствах.
 
    20 ноября 2013 года Ефимов Д.Ю., нарушая установленный гражданским законодательством Российской Федерации порядок исполнения долговых обязательств, в том числе частью 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации, согласно которой никто не может быть лишен своего права иначе как по решению суда, преследуя цель возврата денежных средств в размере 21 000 рублей, решил совершить самоуправство в отношении ФИО14 в интересах своей сожительницы ФИО6, которой тот ранее причинил материальный ущерб на сумму 26 000 рублей, что установлено приговором <данные изъяты>.
 
    С этой целью, действуя умышленно и самовольно, вопреки установленному гражданским законодательством Российской Федерации порядку исполнения долговых обязательств, осознавая фактический характер своих действий, в период времени с 14 часов до 16 часов 20 ноября 2013 года Ефимов Д.Ю., находясь в <адрес>, применяя в отношении ФИО14 насилие, не опасное для жизни и здоровья, требуя от последнего возврата его сожительнице ФИО6 денежных средств в размере 21 000 рублей, нанес ФИО14 два удара рукой в область лица, причинив тому физическую боль.
 
    22 ноября 2013 года в период времени с 13 часов до 15 часов Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за отказа ФИО14 вернуть сожительнице Ефимов Д.Ю. ФИО6 деньги в сумме 21 000 рублей, действуя умышленно по предварительному сговору между собой, направленному на совершение в отношении ФИО14 самоуправства, самовольно и вопреки установленному гражданским законодательством Российской Федерации порядку исполнения долговых обязательств, а также с целью причинения ФИО14 тяжкого вреда здоровью, осознавая фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не имея умысла на лишение жизни ФИО14, нанесли ему множество ударов руками и ногами по голове, шее, туловищу и по другим частям тела ФИО14, причинив последнему телесные повреждения в виде:
 
    1) сочетанной тупой травмы головы, туловища в виде:
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с образованием острой субдуральной гематомы правой гемисферы, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа и лица, ушибленной раной и кровоизлиянием в слизистую оболочку и кровоизлияниями в слизистую оболочку нижней губы, ушибленными ранами (3), кровоподтеками и ссадинами головы;
 
    - тупой травмы туловища с поперечным переломом тела грудины, множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, с повреждениями пристеночной плевры справа и слева, правосторонним и левосторонним гематороксом, разрывами верхней и нижней долей левого легкого, кровоизлияниями в клетчатку переднего средостения под плевру и паренхиму легких, клетчатку забрюшинного пространства справа, в правый купол диафрагмы, брызжейку тонкого кишечника, в подлежащие и мягкие ткани туловища, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, кровоподтеком туловища;
 
    которая по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека;
 
    2) тупой травмы шеи с переломами подъязычной кости и хрящей гортани справа, с кровоизлияниями в подлежащие ткани в области переломов, в правую долю щитовидной железы, гортаноглотку справа, правый грушевидный синус, стенку пищевода справа, мягкие ткани шеи, с ссадинами и кровоподтеками на коже шеи, которая причинила средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня.
 
        В результате шока, развившегося вследствие причинения сочетанной тупой травмы головы, туловища ФИО14 скончался через короткий промежуток времени на месте происшествия.
 
    В судебном заседании подсудимый Ефимов Д.Ю. виновным себя признал частично и показал, что в начале 2013 года от своей сожительницы ФИО6 ему стало известно о тайном хищении его знакомым ФИО14 у нее золотой цепочки стоимостью 26 000 рублей. По данному факту в отношении ФИО14 было возбуждено уголовное дело. 5 000 рублей ФИО14 вернул ей добровольно, а остальные деньги ФИО14 обещал отдать до судебного разбирательства. Однако и после вынесения в отношении ФИО14 приговора он деньги ФИО6 не возвращал. В связи с этим они с ФИО6 в один из дней ноября 2013 года приехали в <адрес>, где ФИО14 проживал в последнее время. В указанном жилище на тот момент находились ФИО7 и Ирина, проживавшие в этом доме, ФИО14 и незнакомый ему мужчина по имени ФИО8. Он (Ефимов Д.Ю.) стал требовать от ФИО14, чтобы тот вернул ФИО6 деньги в счет возмещения ущерба. ФИО14 отвечал ему, что денег у него нет. Разозлившись, он (Ефимов Д.Ю.) ударил ФИО14 два раза. Присутствовавшая рядом ФИО6 стала успокаивать его, после чего ФИО14 обещал вернуть ей деньги через сутки. 22 ноября 2013 года он (Ефимов Д.Ю.) встретился со своим знакомым Зуев Д.А., которому рассказал о долге ФИО14 перед ФИО6 и попросил съездить с ним к последнему для того, чтобы забрать у него деньги, так как он накануне обещал их ему вернуть. Вместе с Зуев Д.А. они поехали в вышеуказанный дом, взяв с собой спиртное. В жилище в это время находились ФИО14, ФИО7 и его сожительница Ирина, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Войдя в дом, он (Ефимов Д.Ю.) присел в кресло и снова стал требовать от ФИО14 возврата стоимости похищенной им у ФИО6 цепочки. Тот вновь говорил, что у него нет денег, из-за чего он (Ефимов Д.Ю.) ударил его 2-3 раза кулаком в область лица. Они стали распивать спиртное и вместе обсуждать, когда ФИО14 сможет вернуть деньги ФИО6 В ходе разговора Зуев Д.А. ударил ФИО14 один раз кулаком по лицу. Через некоторое время они с Зуев Д.А. собрались уходить, и он (Ефимов Д.Ю.) предложил ФИО14 выйти покурить и заодно продолжить обсуждение темы возврата долга. Зуев Д.А. вышел первым на улицу. ФИО14 отказывался выходить, из-за чего он (Ефимов Д.Ю.) взял его за капюшон и вытащил в соседнюю комнату, где ФИО14 сказал, что денег ему не отдаст. Тогда он, разозлившись, стал бить ФИО14 Тот упал, у него из носа пошла кровь, а он (Ефимов Д.Ю.) ударил его еще два раза ногой в область лица и живота. ФИО14 лежал на полу лицом вниз, закрывая его руками. В это время к ним подошел Зуев Д.А. и сообщил, что за ними приехала машина такси. При этом, увидев избитого ФИО14, он перевернул его. Тот закрывал лицо руками и издавал стоны. После этого они с Зуев Д.А. уехали.
 
    Однако, будучи допрошен в стадии предварительного расследования уголовного дела, подсудимый Ефимов Д.Ю. давал иные показания об известных ему обстоятельствах дела. В частности, в ходе его допроса в качестве подозреваемого 22 ноября 2013 года он показал, что с целью получения от ФИО14 денежных средств, присужденных к взысканию в пользу его сожительницы ФИО6, они совместно с последней в период времени с 14 до 16 часов 20 ноября 2013 года приехали в <адрес>, где на тот момент помимо ФИО14 находились ФИО7 и его сожительница Ирина. Увидев ФИО14, он сразу же стал наносить ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, отчего тот упал на пол. Лежавшему ФИО14 он (Ефимов Д.Ю.) продолжил наносить удары руками и ногами по голове и другим частям тела, так как был очень зол на него. Избиение ФИО14 продолжалось 10-15 минут, после чего, выпив спиртного, они с ФИО6 уехали. Утром 22 ноября 2013 года к нему в гости приехал знакомый Зуев Д.А., вместе с которым они распили спиртное, после чего Зуев Д.А. ушел, а он (Ефимов Д.Ю.) поехал к ФИО14 для того, чтобы разобраться с ним по поводу невыплаты им денежных средств ФИО6 В период с 12 до 16 часов 22 ноября 2013 года он приехал в <адрес>, где находились ФИО7, Ирина, ФИО8 и ФИО14 Увидев последнего, он (Ефимов Д.Ю.) сразу же набросился на него и стал беспорядочно наносить ему удары в область головы, от которых он упал на пол. Он (Ефимов Д.Ю.) продолжил наносить удары ФИО14 в голову и по другим частям тела уже ногами. Присутствовавшие в доме лица наблюдали за происходящим, но не вмешивались. Спустя некоторое время ФИО8 сходил за спиртным, которое они вместе в том числе и с ФИО14, распили, после чего он (Ефимов Д.Ю.) на такси уехал домой.
 
    (том № 1 л.д. 77-80)
 
    22 ноября 2013 года Ефимов Д.Ю. добровольно написана явка с повинной, в которой он признался в том, что 20 ноября 2013 года, находясь в одном из домов по <адрес>, нанес несколько ударов руками и ногами своему знакомому ФИО14, который должен был деньги его супруге, и в том, что в период времени до 16 часов 22 ноября 2013 года он в <адрес> нанес ФИО14 множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела.
 
    (том № 1 л.д. 49)
 
    Свои первоначальные показания подсудимый Ефимов Д.Ю. подтвердил и в ходе проверки его показаний на месте, воспроизведя непосредственно в <адрес> обстоятельства имевших место 22 ноября 2013 года событий. В частности, он в присутствии участников следственного действия продемонстрировал на статисте совершенные им в отношении ФИО14 действия, а именно то, каким образом, чем и по каким частям тела он наносил тому удары.
 
    (том № 1 л.д. 95-105)
 
    Будучи допрошен в качестве обвиняемого Ефимов Д.Ю. изменил свои показания. Из них явствует, что в ходе конфликта с ФИО14, имевшего место в период времени с 13 часов до 15 часов 22 ноября 2013 года из-за того, что тот не возвращал деньги за похищенную у его сожительницы золотую цепочку, он (Ефимов Д.Ю.) кулаком правой руки нанес один или два удара ФИО14 в лицо, а затем ногой в область тела. После этого он приподнял ФИО14 с кресла и продолжил с ним разговор по поводу возврата долга. В это время стоявший рядом Зуев Д.А. нанес ФИО14 удары кулаком и ногой по лицу, затем ударил его лицом об пол, взял его за шиворот и вывел в кухню, где положил на пол возле входной двери и продолжил наносить тому удары по лицу и туловищу. Он (Ефимов Д.Ю.) в кухне ударил лежавшего ФИО14 лишь один раз ногой в область головы. Затем они вместе с Зуев Д.А. покинули вышеуказанное жилище.
 
    (том № 1 л.д. 220-224)
 
    Аналогичным образом подсудимый Ефимов Д.Ю. изложил известные ему обстоятельства дела и в ходе очной ставки с Зуев Д.А., проведенной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, утверждая, что вместе с ним в <адрес> 22 ноября 2013 года удары ФИО14 руками и ногами по голове и по различным частям тела наносил и Зуев Д.А.
 
    (том № 1 л.д. 231-236)
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого Ефимов Д.Ю. также признался в том, что 22 ноября 2013 года в период времени с 13 до 15 часов в <адрес> они с Зуев Д.А. нанесли удары руками и ногами по голове, туловищу, рукам и ногам ФИО14 из-за того, что тот должен был деньги в сумме 21 000 рублей ФИО6
 
    (том № 2 л.д. 43-46)
 
    После оглашения вышеприведенных показаний подсудимый Ефимов Д.Ю. пояснил, что первоначальные показания он давал, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В дальнейшем, рассказывал об обстоятельствах имевших место событий со слов свидетелей.
 
    Однако в стадии предварительного расследования уголовного дела подсудимый Ефимов Д.Ю. был допрошен с соблюдением уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника; после составления протоколов допроса знакомился с их содержанием, был с ним согласен, в связи с чем собственноручно подписал все протоколы.
 
    При оценке доказательств суд учитывает в совокупности показания подсудимого Ефимов Д.Ю., данные им как в стадии предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат другим исследованных в судебном разбирательстве доказательствам.
 
    Подсудимый Зуев Д.А. виновным себя в судебном заседании признал частично. Из его показаний, данных в ходе судебного следствия, явствует, что 22 ноября 2013 года около 9 часов к нему по сотовому телефону позвонил Ефимов Д.Ю. и попросил приехать к нему домой. По прибытии туда они распили спиртное, после чего Ефимов Д.Ю. предложил ему съездить к одному человеку и поговорить с ним на счет долга, на что он согласился. Вдвоем около 13 часов того же дня они приехали в <адрес>, в котором на тот момент находились ФИО14 и незнакомые мужчина и женщина. Вместе они распили спиртное, в ходе чего между ним (Зуев Д.А.) и ФИО14 произошел конфликт из-за денег, который тот должен был сожительнице Ефимов Д.Ю. Он (Зуев Д.А.) подошел к ФИО14 и ударил его один раз кулаком и два раза ладонью по лицу. После этого к ФИО14 подбежал Ефимов Д.Ю., который стал наносить ему удары руками и ногами по лицу и туловищу, взял ФИО14 за «шиворот» и вывел его в кухню. В этот момент он (Зуев Д.А.) вышел из дома и пошел в туалет, расположенный на улице, а когда вернулся назад, то увидел лежавшего на полу в кухне ФИО14, который был в крови и у него имелись множественные телесные повреждения. Затем они с Ефимов Д.Ю. около 15 часов ушли из вышеуказанного жилища.
 
    В собственноручно написанной 22 ноября 2013 года явке с повинной Зуев Д.А. признался, что в дневное время 22 ноября 2013 года он, находясь в <адрес>, нанес несколько ударов кулаком по лицу незнакомому молодому человеку по имени Евгений.
 
    (том № 1 л.д. 63)
 
    Вина Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для его жизни, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности его смерть, а также в совершении в отношении него самоуправства с применением насилия подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей обвинения ФИО7, ФИО23, ФИО24, ФИО8, ФИО6, протоколами следственных действий, заключениями экспертизы и иными документами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Допрошенный в ходе судебного разбирательства свидетель обвинения ФИО7 показал, что его знакомого ФИО14 привлекли к уголовной ответственности за кражу имущества ФИО6 – сожительницы Ефимов Д.Ю. 22 ноября 2013 года они с ФИО14 и женой находились у себя в <адрес>, куда пришли Ефимов Д.Ю. с Зуев Д.А. Они стали распивать спиртное. Ефимов Д.Ю. спрашивал у ФИО14, когда тот вернет деньги ФИО6, на что тот обещал найти деньги для возврата. Затем Ефимов Д.Ю. стал избивать ФИО14, нанося ему удары руками и ногами по голове и по телу. К Ефимов Д.Ю. присоединился Зуев Д.А., который также нанес ФИО14 удары по лицу руками, говоря при этом, что бьет его «за Ефимов Д.Ю.». Парни требовали от ФИО14, чтобы тот вернул ФИО6 деньги. ФИО14, просил прекратить избиение и обещал найти деньги. Затем Зуев Д.А. и Ефимов Д.Ю. вместе волоком вытащили ФИО14 в кухню, и происходившее там он не видел, но слышал звуки, характерные звукам наносимых ударов. Когда он (ФИО7) вошел в кухню, то увидел, как ФИО14 лежал на полу, не двигаясь, не разговаривая и не подавая признаков жизни. Избиение ФИО14 продолжалось около часа, после чего молодые люди ушли, а они с супругой вызвали сотрудников «скорой медицинской помощи» и полиции.
 
    Однако в ходе допросов в стадии предварительного следствия свидетель обвинения ФИО7 более подробно излагал известные ему обстоятельства дела. Из его показаний, оглашенных в суде, явствует, что 20 ноября 2013 года около 15-16 часов у него в <адрес> находился знакомый ФИО14 Туда же пришли и Ефимов Д.Ю. с сожительницей ФИО6. Между ФИО14 и Ефимов Д.Ю. возникла ссора по поводу того, что ФИО14 в январе 2013 года похитил у ФИО6 золото на сумму 26 000 рублей. В ходе конфликта Ефимов Д.Ю. нанес ФИО14 несколько ударов в лицо, но его остановила ФИО6. После ухода Ефимов Д.Ю. ФИО14 остался у него в доме, не вставая, лежал на кресле-кровати, жалуясь на сильные боли в левом боку. 22 ноября 2013 года около 14 часов он пришел к себе домой и увидел там ФИО14, Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. Последние ругались с ФИО14, требуя от него возврата денежных средств в счет возмещения материального ущерба, причиненного сожительнице Ефимов Д.Ю., которые ФИО14 обещал вернуть. Ефимов Д.Ю. потребовал от того, чтобы он встал на колени и просил прощения, но ФИО14 отказался. Тогда Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. стали наносить ФИО14, лежавшему в кресле, удары руками и ногами по туловищу и по голове, после чего подняли его и потащили в кухню. ФИО14 не сопротивлялся им. Но в тот момент был еще живой. Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. бросили ФИО14 возле входной двери в кухне, после чего продолжили избивать его, нанося удары по туловищу, конечностям, а затем в течение 10-15 минут поочередно прыгали на его туловище ногами. После этого Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. ушли, а пришедшая в дом его сестра ФИО23 вызвала на место происшествия сотрудников полиции.
 
(том № 1 л.д. 85-87)
 
    После оглашения вышеприведенных показаний свидетель обвинения ФИО7 подтвердил их достоверность, объяснив мотивы их изменения прошествием длительного периода времени с момента имевших место событий.
 
    В ходе проверки показаний на месте, произведенной 22 ноября 2013 года в присутствии понятых, свидетель обвинения ФИО7 аналогичным образом воспроизвел обстоятельства имевших место в тот день в <адрес> событий, показав в присутствии участников указанного следственного действия место, где Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. были нанесены удары ФИО14 из-за того, что тот не возвращал сожительнице Ефимов Д.Ю. ФИО6 деньги, и продемонстрировав на статисте совершенные Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. в отношении того действий.
 
    (том № 1 л.д. 106-115)
 
    У суда не имеется оснований подвергать показания свидетеля обвинения ФИО7, очевидца происшедшего, сомнению, поскольку он давал последовательные и непротиворечивые показания на протяжения всего предварительного расследования уголовного дела, в том числе и в ходе проверки его показаний на месте. Каких-либо причин для оговора им подсудимых Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. судом не установлено.
 
    Мотивы изменения свидетелем обвинения ФИО7 своих показаний суд находит убедительными и принимает во внимание при оценке доказательств его показания, изложенные органу предварительного следствия.
 
    Его показания об имевших место 20 и 22 ноября 2013 года событиях, которые суд находит соответствующими действительности, подтверждаются совокупностью следующих нижеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного следствия.
 
    Допрошенная в стадии предварительного расследования уголовного дела свидетель обвинения ФИО6, показания которой оглашены в ходе судебного следствия, показала, что в январе 2013 года ФИО14 похитил принадлежавшую ей золотую цепочку стоимостью 26 000 рублей, за что был привлечен к уголовной ответственности. 20 ноября 2013 года они с сожителем Ефимов Д.Ю. дома распивали спиртные напитки, и вечером тот предложил ей съездить к ФИО14 Они приехали в <адрес>, вошли в жилище. ФИО14 лежал на кресле в зале. Ефимов Д.Ю. сразу же подошел к ФИО14, тот приподнялся с кресла, но Ефимов Д.Ю. в этот момент два раза ударил его кулаком по лицу. Она остановила Ефимов Д.Ю., после чего они вместе уехали домой. 22 ноября 2013 года они с Ефимов Д.Ю. вновь распивали спиртное, после чего уснули. При этом Ефимов Д.Ю. уснул рядом с ней в шортах, а когда она проснулась от стука в дверь, на нем уже были одеты футболка и джинсовые брюки. В квартиру вошли сотрудники полиции, которые доставили их в отдел полиции.
 
(том № 1 л.д. 88-91, том № 2 л.д. 145-147)
 
    Согласно показаниям не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения ФИО8, данных им органу предварительного следствия и оглашенных в суде, 22 ноября 2013 года он пришел в гости к знакомому ФИО7, проживающему в <адрес>, где находились сожительница последнего Ирина и ФИО14 На голове и теле ФИО14 он повреждений не видел, на боли тот не жаловался. Около 13-14 часов в указанное жилище пришли двое незнакомых парней, как оказалось впоследствии Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А., которые принесли с собой спиртное. После их прихода он (ФИО8) пошел домой, а 23 ноября 2013 года от ФИО7 ему стало известно о том, что после его ухода Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. устроили скандал с ФИО14 из-за имевшегося у того долга, и оба ногами и руками нанесли ему множество ударов по голове и различным частям тела, отчего ФИО14 скончался.
 
(том № 2 л.д. 16-18)
 
    Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля обвинения ФИО23, данных ею в стадии предварительного расследования уголовного дела, явствует, что 22 ноября 2013 года около 15 часов к ней обратилась ФИО19, сожительница ее брата ФИО7, которая сообщила о том, что в их <адрес> лежит мертвый мужчина. С ее слов, к ним в дом пришли неизвестные мужчины, которые избили ФИО14 Войдя в дом ФИО25, она (ФИО23) увидела лежавшего на полу в прихожей ФИО14, на голове и на животе которого была жидкость бурого цвета, похожая на кровь. Прощупав, она убедилась в отсутствии у него пульса, после чего вызвала полицию и «скорую медицинскую помощь».
 
(том № 1 л.д. 92-94)
 
    В ходе судебного следствия допрошена потерпевшая ФИО1, мать умершего ФИО14, из показаний которой явствует, что 18 ноября 2013 года сын по телефону сообщил ей о том, что в тот день его осудили к наказанию в виде обязательных работ, и сообщил, что поедет к ФИО7, проживающему в <адрес>. ФИО14 приходил домой 19 ноября 2013 года, телесных повреждений у него не было. 20 ноября 2013 года сын вновь ушел к ФИО7, а через некоторое время, со слов ФИО7, ей стало известно о том, что днем 22 ноября 2013 года у него в доме двое парней, одного из которых зовут Леней, избили ФИО14, отчего тот скончался на месте происшествия.
 
    Свидетель обвинения ФИО24 в стадии судебного разбирательства показал, что в последний раз до случившегося видел сына ФИО14 вечером 19 ноября 2014 года. Повреждений на его лице или теле не было. Утром 20 ноября 2014 года ФИО14 ушел в гости к ФИО7, проживавшему в <адрес>. 22 ноября 2013 года им стало известно о том, что сына убили. При этом их сосед рассказал о том, что от ФИО7 ему стало известно, что тот видел, как двое молодых людей избивали ФИО14 в его доме за то, что тот не отдавал им деньги.
 
    22 ноября 2013 года в период времени с 16 часов 05 минут до 18 часов 30 минут с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства осмотрено место происшествия – <адрес>, где на кухонном столе обнаружены перчатки с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На кухне на шкафу с левой стороны на расстоянии 140 сантиметров от уровня пола имеется пятно бурого цвета. В спальне за креслом обнаружено махровое полотенце с пятнами бурого цвета, на разложенном кресле – подушка, пульт дистанционного управления телевизором и металлическая ложка для обуви с пятнами бурого цвета, а под креслом – пара мужских кроссовок черного цвета, на одном из которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рядом с кроссовками имеется жидкость бурого цвета. В углу спальни лежит болоньевая куртка черного цвета с пятнами бурого цвета. Рядом с креслом на полу лежит матрац, а около стены стоит деревянный шкаф, на которых также имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Пятна бурого цвета, похожие на кровь, имеются и на одной из ступеней лестницы, расположенной напротив входной двери в дом, а также перед входом в уличный туалет. Возле входа в дом обнаружен труп мужчины, лежащий на полу на спине, одежда на котором разорвана и пропитана веществом бурого цвета, похожим на кровь. Определяется эмфизема легких тканей грудной клетки слева. На коже правой височной лобной области имеется щелевидная рана длиной около 3 сантиметров с относительно ровными краями, с белесоватыми перемываниями соединений тканей с заостренными краями. На коже правого века располагается рана длиной около 1,6 сантиметра, а на слизистой оболочке верхней губы справа – рана неопределенной формы с неровными краями площадью примерно 3 на 4 сантиметра с размягчением мягких тканей. На трупе также обнаружены кровоподтеки в области рта справа и на цветной кайме нижней губы слева, обширное кровоизлияние на коже нижней губы слизистой оболочки с переходом на слизистую верхней губы с разрезом 3 на 2 сантиметра. В носовых ходах и в полости рта имеется темно-ФИО2 кровь; по всей поверхности лица и туловища расположены хаотично ориентированные ссадины. Обнаруженные в ходе осмотра места происшествия вышеуказанные предметы, предметы одежды с трупа, смывы обнаруженного вещества бурого цвета и 15 светлых дактилопленок, на которые откопированы обнаруженные в ходе осмотра места происшествия отпечатки пальце рук, изъяты.
 
(том № 1 л.д. 5-21)
 
    В ходе выемки, произведенной 22 ноября 2013 года с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, у Ефимов Д.Ю. изъята одежда, а именно: куртка, сапоги женские, джинсовые брюки, кроссовки марки «Сайота», ботинки марки «Олипас» и ботинки черного цвета, которые также представлены на исследование эксперту.
 
(том № 1 л.д. 82-84)
 
    Изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки предметы впоследствии осмотрены. Их осмотром установлено, что на наволочке бежевого цвета, перчатках белого цвета, ложке для обуви, пульте из-под телевизора, махровом полотенце, мужской куртке с капюшоном, ботинках черного цвета марки «Олипас», одной из кроссовок марки «Сайота», мужских зимних ботинках черного цвета, куртке серого цвета на синтепоновой подкладке, джинсовых брюках темно-синего цвета, женских сапогах, джинсовых брюках серо-синего цвета, паре мужских носков, мужской рубашке, кожаном ремне имеются пятна коричневого цвета, а мужская майка голубовато-серого цвета с рисунком черного цвета обильно покрыта пятнами коричневого цвета
 
(том № 1 л.д. 237-240)
 
    25 декабря 2013 года у Зуев Д.А. и Ефимов Д.Ю. с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства получены образцы крови, которые вместе с изъятыми с места происшествия и в ходе выемки предметами представлены на исследование экспертам.
 
(том № 1 л.д. 242-243, 245-246)
 
    Из заключений экспертов (экспертиз вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ явствует, что группа крови ФИО14 ??, Р?+, Ефимов Д.Ю. - О??, Р?-, Зуев Д.А. - ??, Р?-. На наволочке с подушки, двух хлопчатобумажных перчатках, на срезе с матраца и срезе с дивана, на ложке для обуви, пульте от телевизора, на смывах с двери в зале, нижней двери шкафа, с пола под креслом, с пола в туалете, с двери шкафа с кухни, с пятой ступени лестницы, на полотенце, на куртке черного цвета, а также на майке, джинсовых брюках, паре носков, рубашке, ремне ФИО14 обнаружены следы крови человека группы ??, Р?+, происхождение которой не исключается от ФИО14, исключается от Ефимов Д.Ю. и от Зуев Д.А.
 
(том № 1 л.д. 154-159, 177-181)
 
    Согласно заключению эксперта (экспертизе вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ на двух парах зимних ботинок и на правой кроссовке Ефимов Д.Ю., на его куртке, джинсовых брюках, на паре зимних женских сапог обнаружены следы крови человека группы ??, Р?+,, происхождение которой не исключается от ФИО14, исключается от Ефимов Д.Ю. и от Зуев Д.А.
 
(том № 1 л.д. 166-170)
 
    Как усматривается из имеющегося в материалах уголовного дела сообщения о происшествии, в 15 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть Управления МВД России по городу Чебоксары с телефона № поступило сообщение о том, что соседом в <адрес> был обнаружен труп мужчины.
 
(том № 1 л.д. 4)
 
        Согласно заключению экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа ФИО14 обнаружены следующие телесные повреждения:
 
    1) сочетанная тупая травма головы, туловища в виде:
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга, с образованием острой субдуральной гематомы правой гемисферы, кровоизлияниями в мягкие ткани свода черепа и лица, ушибленной раной и кровоизлиянием в слизистую оболочку и кровоизлияниями в слизистую оболочку нижней губы, ушибленными ранами (3), кровоподтеками и ссадинами головы;
 
    - тупой травмы туловища с поперечным переломом тела грудины, множественными переломами ребер справа и слева по нескольким анатомическим линиям, с повреждениями пристеночной плевры справа и слева, правосторонним и левосторонним гематороксом, разрывами верхней и нижней долей левого легкого, кровоизлияниями в клетчатку переднего средостения под плевру и паренхиму легких, клетчатку забрюшинного пространства справа, в правый купол диафрагмы, брызжейку тонкого кишечника, в подлежащие и мягкие ткани туловища, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, кровоподтеком туловища.
 
    Данная травма причинена действием тупого твердого предмета (ов) прижизненно и по степени тяжести относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, давностью образования в пределах от десятков минут до считанных часов к моменту смерти.
 
    2) тупая травма шеи с переломами подъязычной кости и хрящей гортани справа, с кровоизлияниями в подлежащие ткани в области переломов, в правую долю щитовидной железы, гортаноглотку справа, правый грушевидный синус, стенку пищевода справа, мягкие ткани шеи, с ссадинами и кровоподтеками на коже шеи.
 
    Данная травма образовалась прижизненно от воздействия тупого твердого предмета (ов), и причинила средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, давностью образования в пределах от десятков минут до считанных часов к моменту смерти.
 
    3) кровоподтеки верхних конечностей (4), ссадины надплечий (3), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (ов) прижизненно, оценены как повреждения, не причинившие вреда здоровью, давностью образования в пределах одних суток к моменту смерти, и не исключается возможность их образования одномоментно либо в короткий промежуток времени с причинением потерпевшему сочетанной тупой травмы туловища и тупой травмы шеи.
 
        Смерть ФИО14 последовала в результате шока вследствие сочетанной тупой травмы головы, туловища. Таким образом, между повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и смертью потерпевшего, имеется прямая причинно-следственная связь. Исходя из характера и локализации телесных повреждений, составивших по совокупности сочетанную тупую травму головы, туловища, повлекших за собой смерть потерпевшего, образование данной травмы при падении с высоты собственного роста из положения стоя, исключается.
 
        Ввиду кратковременности причинения телесных повреждений, составляющих по совокупности сочетанную тупую травму головы, туловища, и повреждений, образующих тупую травму шеи, определить последовательность их причинения не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении и позе, делающим ту или иную область тела доступными для травматического воздействия внешней силы. Расположение повреждений на разных поверхностях тела указывает на то, что положение потерпевшего в момент причинения ему телесных повреждений менялось.
 
        Все телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО14, образовались от не менее 20-кратного воздействия тупого твердого предмета (ов) без каких-либо следообразующих особенностей.
 
        С момента причинения ФИО14 сочетанной тупой травмы головы, туловища и до момента развития шока, явившегося причиной смерти ФИО14, не исключается его возможность совершать какие-либо активные действия, в том числе, и способность к передвижению.
 
    Судебно-химическим исследованием крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,55 г/дм?, что могло бы соответствовать алкогольному опьянению средней степени при оценке у живых лиц.
 
(том № 1 л.д. 129-135)
 
    Количество обнаруженных на теле ФИО14 телесных повреждений, их локализация, в частности, обнаружение у него множественных телесных повреждений в области головы, шеи и грудной клетки, не противоречат показаниям свидетеля обвинения ФИО7, очевидца имевших место событий, в той части, в какое время, каким предметами, сколько телесных повреждений и по каким частям тела ему было причинено Зуев Д.А. и Ефимов Д.Ю., о чем он подробно изложил в своих показаниях, а также в ходе проверки его показаний на месте.
 
    Таким образом, совокупностью вышеприведенных доказательств, которые получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, установлено, что Ефимов Д.Ю. как сожителю ФИО6 достоверно было известно о том, что ФИО14 тайно похитил у нее имущество на общую сумму 26 000 рублей, за что ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, копия которого имеется в деле, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (том № 2 л.д. 142-144).
 
    В судебном заседании установлено, что 5 000 рублей были уплачены ФИО14 до вынесения в отношении него приговора ФИО6 в счет возмещения ущерба,
 
    Действуя в интересах ФИО6, имевшей к ФИО14 имущественные претензии, незаконно, вопреки установленному гражданским законодательством Российской Федерации порядку исполнения долговых обязательств, Ефимов Д.Ю. 20 ноября 2013 года в период времени с 14 часов до 16 часов в <адрес>, осознавая противоправный характер своих действий, требовал от ФИО14 возврата его сожительнице ФИО6 денег в сумме 21 000 рублей, в ходе чего, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО14 два удара рукой в область лица.
 
    Данное обстоятельство не отрицал и сам подсудимый Ефимов Д.Ю., а также подтвердила и присутствовавшая в тот момент на месте происшествия и являвшаяся очевидцем произошедшего свидетель обвинения ФИО6, которая и прекратила преступные действия Ефимов Д.Ю.
 
    После имевших место событий никто из допрошенных в судебном заседании свидетелей обвинения не видел у ФИО14 повреждений на лице и других видимых участках тела, не слышал от него жалоб на боли. Доказательств того, что Ефимов Д.Ю. 20 ноября 2013 года помимо двух ударов рукой в область лица нанес ФИО14 какие-либо еще удары руками и ногами, стороной обвинения суду не представлены, в связи с чем суд уточняет предъявленное ему обвинение в этой части, находя установленным факт нанесения Ефимов Д.Ю. 20 ноября 2013 года ФИО14 лишь двух ударов рукой в область лица.
 
    Не добившись возврата долга ФИО14 ФИО6, Ефимов Д.Ю. предложил Зуев Д.А. помочь ему в реализации его преступного умысла, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на совершение в отношении того самоуправства. Судом установлено, что днем 22 ноября 2013 года они приехали в <адрес> по предложению Ефимов Д.Ю., чтобы встретиться с ФИО14 и поговорить с ним по поводу имевшегося у того долга перед ФИО6 На этой почве они нанесли ФИО14 множественные удары руками и ногами по голове и по другим частям тела, тем самым причинив ему существенный вред. От их совместных противоправных действий у ФИО14 образовалась, в том числе и сочетанная тупая травма головы, туловища, причинившая тяжкий вред его здоровью, опасная для его жизни, от шока, развившегося вследствие которой ФИО14 скончался через непродолжительный период времени.
 
    Согласованные действия Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А., действовавших по предварительному сговору между собой, в части умышленного причинения ФИО14 тяжкого вреда его здоровью, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности его смерть, подлежат дополнительной квалификации по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Как в стадии предварительного расследования уголовного дела, так и в судебном заседании Зуев Д.А., признавая себя виновным лишь в совершении в отношении ФИО14 по предварительному сговору с Ефимов Д.Ю. самоуправства с применением в отношении того насилия, показал, что нанес ФИО14 22 ноября 2013 года только один или два удара в область лица для того, чтобы он вернул имевшийся у него перед ФИО6 долг.
 
    Однако его показания в этой части полностью опровергнуты показаниями свидетеля обвинения ФИО7, который однозначно утверждал, что в тот день в его жилище множественные удары руками и ногами по голове и туловищу ФИО14 совместно наносили как Ефимов Д.Ю., так и Зуев Д.А. Сначала вышеуказанные молодые люди избивали ФИО14 в зале дома, а затем за «шиворот» вытащили его в кухню, где продолжили избиение, нанося ФИО14, в том числе и сильные удары ногами по голове и в верхнюю часть туловища.
 
    Вышеизложенные показания свидетеля обвинения ФИО7 подтверждаются данными, отраженными в протоколе осмотра места происшествия, и заключением судебно-медицинской экспертизы,
 
    О нанесении Зуев Д.А. множественных ударов руками и ногами ФИО14 по лицу и по другим частям тела как в зале дома, так и в кухне, указал в своих показаниях и Ефимов Д.Ю., будучи допрошен в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, а также в ходе очной ставки, проведенной между ним и Зуев Д.А..
 
    Вместе с тем суду не представлено доказательств о наличии умысла Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. на причинение смерти ФИО14 Но, нанося множество ударов руками и ногами в область расположения жизненно важных органов ФИО14, без цели лишения его жизни, осознавая общественную опасность своих действий, подсудимые предвидели возможность наступления общественно опасных последствий.
 
        В соответствии со статьей 27 Уголовного кодекса Российской     Федерации, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание, и не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно.
 
        Причинение смерти ФИО14 не охватывалось умыслом Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А., однако они предвидели возможность наступления тяжких последствий,- его смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывали на их предотвращение.
 
        Совокупность вышеприведенных доказательств, представленных стороной обвинения, свидетельствует о том, что в период с 13 часов до 15 часов 22 ноября 2013 год, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> в ходе конфликта, возникшего из-за невозврата ФИО14 имевшегося у того перед ФИО6 долга, Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А., состоя в предварительном сговоре, совместно наносили удары руками и ногами по голове, туловищу и другим частям тела лежавшему в кресле в зале дома ФИО14, после чего за «шиворот» одетой на том одежды вдвоем вытащили его в кухню жилища, где бросили на пол и продолжили наносить лежавшему ФИО14 удары руками и ногами в область расположения жизненно важных органов.
 
    Вышеприведенные конкретные преступные действия каждого из подсудимых, которые одновременно избивали потерпевшего, свидетельствуют о согласованности их действий и направленности их умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО14, опасного для его жизни, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд, исходя из вышеизложенного, квалифицирует преступные действия, совершенные Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. в отношении ФИО14, по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору; и по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.
 
    Исходя из данных, характеризующих личности подсудимых, обстоятельств дела; их поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий; <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. на момент инкриминируемых им деяний и в настоящее время.
 
    При назначении Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их личности, в том числе смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимые Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. совершили два умышленных преступления, представляющих большую общественную опасность, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, а другое является особо тяжким.
 
    Смягчающим Ефимов Д.Ю. наказание обстоятельствам по обоим эпизодам обвинения суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает его явку с повинной (том № 1 л.д. 49).
 
    Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим Зуев Д.А. наказание по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством суд признает его явку с повинной (том № л.д. 63), а по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации – его активное способствование расследованию преступления.
 
    Зуев Д.А. имеет малолетнего сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим его наказание обстоятельством.
 
    Вышеуказанные преступления Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. совершили впервые (том № 2 л.д. 50, 66), что суд согласно части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающим обоим подсудимым наказание обстоятельством.
 
    Отягчающим Зуев Д.А. и Ефимов Д.Ю. наказание обстоятельством по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации суд в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору, а также согласно части 1? статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации по обоим эпизодам обвинения – совершение ими преступлений в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Ефимов Д.Ю. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 2 л.д. 52).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Ефимов Д.Ю. характеризуется удовлетворительно. На профилактическом учете в участковом пункте полиции не состоит, однако числится как лицо, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности (том № 2 л.д. 53).
 
    Ефимов Д.Ю. работает <данные изъяты>. По месту работы характеризуется удовлетворительно: успешно справляется с порученным дело, однако многие вопросы, связанные с работой, не может решать самостоятельно. Наряду с успехами в служебной деятельности имеет и срывы. Дисциплинарных взысканий не имеет (том № 2 л.д. 44).
 
    При назначении наказания суд в соответствии со статьей 67 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает и наиболее активную роль Ефимов Д.Ю., который был их инициатором, в совершении в отношении ФИО14 преступлений.
 
    Зуев Д.А. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 2 л.д. 67).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало, однако привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах (том № 2 л.д. 69).
 
    Соседями по месту жительства Зуев Д.А. характеризуется положительно как доброжелательный, ответственный, трудолюбивый и проявляющий уважение к соседям человек. По характеру он отзывчивый, спокойный и уравновешенный, занимается воспитанием и развитием детей, с которыми проживает (том № 1 л.д. 236).
 
    В 2009 году Зуев Д.А. проходил военную службу в войсковой части №, где зарекомендовал себя с положительной стороны как дисциплинированный, трудолюбивый и исполнительный военнослужащий (том № л.д. 235).
 
    По месту работы <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно. Обладая опытом и практическими знаниями, необходимыми для работы, он все-таки нуждается в помощи, подсказках и указаниях. Дисциплинарных взысканий не имеет (том № 2 л.д. 70).
 
    Санкцией части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как принудительные работы, арест и лишение свободы.
 
    При изложенных выше обстоятельствах суд полагает необходимым назначить Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения им более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    С учетом вышеприведенных данных о личностях Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А., тяжести, общественной опасности и обстоятельств совершенных ими преступлений, принимая во внимание смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно лишь в условиях длительной изоляции от общества, и в соответствии с пунктом «в» части 2 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает каждому из них отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    При этом суд не находит оснований для назначения Ефимов Д.Ю. и Зуев Д.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую в отношении каждого из подсудимых.
 
    Вещественные доказательства: куртка, женские сапоги, джинсовые брюки, кроссовки «Сойота», ботинки «Олипас», ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки у Ефимов Д.Ю., принадлежащие ему и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу Ефимов Д.Ю., а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: две перчатки, желтое махровое полотенце, наволочка, пульт от телевизора, металлическая ложка для обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие ФИО7 и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО7, а в случае неитребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: болоньевая мужская куртка, трусы, рубашка, майка, джинсовые брюки, носки, ремень, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежавшие ФИО14 и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату ФИО1, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: технические детализации абонентских номеров 8 927859 52 40 и 8 9063806422, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Ефимов Д.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы;
 
    - по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ефимов Д.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ефимов Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
        Срок отбывания наказания Ефимов Д.Ю. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 22 ноября 2013 года.
 
    Зуев Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111, частью 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
 
    - по части 2 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
        На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Зуев Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зуев Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
 
        Срок отбывания наказания Зуев Д.А. с зачетом предварительного содержания под стражей исчислять с 22 ноября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: куртку, женские сапоги, джинсовые брюки, кроссовки «Сойота», ботинки «Олипас», ботинки черного цвета, изъятые в ходе выемки у Ефимов Д.Ю., принадлежащие ему и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу Ефимов Д.Ю., а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: две перчатки, желтое махровое полотенце, наволочку, пульт от телевизора, металлическую ложку для обуви, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежащие ФИО7 и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу ФИО7, а в случае неитребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: болоньевую мужскую куртку, трусы, рубашку, майку, джинсовые брюки, носки, ремень, изъятые в ходе осмотра места происшествия, принадлежавшие ФИО14 и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить ФИО1, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Вещественные доказательства: технические детализации абонентских номеров 8 927859 52 40 и 8 9063806422, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий              М.Б. Жемеричкина