Приговор от 06 марта 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ     
 
    г. Копейск ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области составе: председательствующего: судьи Ярыгина Г.А.,
 
    при секретаре: Толмачевой Т.А.,
 
    с участием государственных обвинителей- помощников прокурора г.Копейска: Титовой К.Ю., Бараева Д.И.,
 
    подсудимого: Захарова А.В.,
 
    защитника: адвоката Кияткина Г.В.,
 
    потерпевшего: О.С.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    Захарова А.В., ДАТА рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрирован по адресу: АДРЕС, проживает по адресу: АДРЕС ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд            
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Захаров А.В., ДАТА в период времени с 01 часа 00 минут до 05 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле магазина «НАЗВАНИЕ», расположенного в доме АДРЕС, и, увидев автомобиль МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, темно-синего цвета, принадлежащий О.С.П., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, поднял с клумбы камень, и, подойдя к автомобилю марки МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР, разбил камнем стекло левой передней двери. После этого Захаров А.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, не имея законных прав и пользования указанным транспортным средством, проник внутрь салона, сел на водительское сиденье, сломав кожух рулевой колонки, вырвал провода зажигания, вышел из салона автомобиля и вручную выкатил автомобиль марки МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР на АДРЕС. Докатив автомобиль до перекрестка АДРЕС и АДРЕС, Захаров А.В. сел на водительское сиденье, где путем прямого соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, включил передачу и тронулся с места, используя ( в дальнейшем автомобиль марки МАРКА государственный регистрационный знак НОМЕР. принадлежащий О.С.П. в своих личных целях. В дальнейшем Захаров А.В., двигаясь на вышеуказанном автомобиле, во дворе дома АДРЕС совершил наезд на спиленные деревья, вышел из автомобиля и ушел.
 
    Своими действиями Захаров А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    Подсудимый Захаров А.В. с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в обвинительном акте, полностью согласился, признав себя виновным полностью.
 
        Суд пришел к выводу о том, что данное обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.В., является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Судом, кроме того, установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Захаровым А.В., было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником, адвокат и потерпевший поддержали заявленное подсудимым Захаровым А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель также выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Захаров А.В., предусматривается в виде лишения свободы до пяти лет.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; явку с повинной; добровольное возмещение ущерба; ИНЫЕ ДАННЫЕ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности преступления, влияющего на назначение наказания и на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого (ИНЫЕ ДАННЫЕ, ИНЫЕ ДАННЫЕ), суд также учитывает ИНЫЕ ДАННЫЕ и состояние его здоровья, совершение им преступления относящегося к категории средней степени тяжести, мнение потерпевшего просившего не назначать строгого наказания, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 
    Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с применением условий ч.1,5 ст. 62, 70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, с реальной изоляцией его от общества, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания–исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости.
 
    Оснований для назначения иного вида наказания, применение условий ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает, исходя из обстоятельств дела, характера и общественной опасности преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, также личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании положений ст.58 УК РФ, а также учитывая общественную опасность совершенного преступления, его характер и личность Захарова А.В., суд считает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на *.
 
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному Захарову А.В. наказанию, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное ему приговором Еткульского районного суда Челябинской области от ДАТА и окончательно назначить Захарову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на *, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Захарова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ДАТА
 
    Зачесть Захарову А.В. в период отбытия наказания время его задержания по приговору от ДАТА с ДАТА по ДАТА
 
    Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
 
    автомобиль марки МАРКА НОМЕР, и документы на него (свидетельство о регистрации, ПТС), находящиеся у О.С.П., оставить в распоряжении последнего.
 
    копии документов на автомобиль марки МАРКА НОМЕР: свидетельство о регистрации, ПТС, находящиеся при уголовном деле, хранить здесь же.
 
    Пару мужских кроссовок, хранящихся при уголовном деле, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Судья     Г.А. Ярыгин