Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
дело №1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Павловск 7 августа 2014 года
Павловский районный суд Алтайского края в составе:
Председательствующего Кушнарёвой Н.Г.,
при секретаре Калугиной И.С.,
с участием: государственного обвинителя-
заместителя прокурора Емановой Л.Н.,
подсудимых Иванова М.Ю., Маркова А.А.,
адвоката Иванова М.Ю. - Литовка В.П., представившего удостоверение <...> и ордер <...>, Евтифеевой Т.Н., представившей удостоверение <...> и ордер <...>,
адвоката Маркова А.А. - Головко М.М., представившей удостоверение <...> и ордер <...>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Иванова М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого (состоящего в фактически брачных отношениях), имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>, судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Маркова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, русского, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, фактически проживающего по адресу:<адрес>2, судимости не имеющего,
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Иванова М.Ю., находившегося на участке местности, расположенном на расстоянии около 150 метров от дачного <адрес>, садоводства «Ясное», <адрес>, на север, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного <адрес>, принадлежащего <П2>., расположенного в садоводстве «Ясное», <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Иванов М.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, прошел к ограждению дачного участка <номер> садоводства «Ясное», <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через верх калитки ограждения перелез к расположенному на территории дачного участка дачному дому <номер> садоводства «Ясное», <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтажки, отогнув металлическое полотно двери, повредил ригель внутреннего замка и незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее <П2> имущество: счетчик электрической энергии однофазный электронный «Энергомира» СЭ6807БК, стоимостью 793 рубля 41 копейка; микроволновую печь «SUPRA» MWS 1716, стоимостью 1406 рублей; три автомат защиты сила тока 25 Ампер, стоимостью каждый 91 рубль 50 копеек на общую сумму 274 рубля 50 копеек.
С похищенным Иванов М.Ю. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Иванова М.Ю. потерпевшему <П2> причинен материальный ущерб на общую сумму 2473 рубля 91 копейку.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у Иванова М.Ю., находившегося рядом с входом в усадьбу дачного <адрес>, садоводства «Ясное», <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного <адрес>, принадлежащего <П4> расположенного в садоводстве «Ясное», <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального yщерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Иванов М.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 35 минут, прошел к ограждению дачного участка <номер> садоводства «Ясное», <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытую на замок калитку прошел к входной двери дачного <адрес> садоводства «Ясное», <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтажки сорвал два навесных замка с запорных устройств входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее <П4> имущество: счетчик электрической энергии однофазный электронный «Вектор 2», стоимостью 473 рубля 81 копейка; плитку электрическую двух комфорную «Мaxwell» MW-1901ВK, стоимостью 1208 рублей 40 копеек: гитару акустическую 6-ти струнную, стоимостью 1330 рублей.
С похищенным Иванов М.Ю. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Иванова М.Ю. потерпевшей <П4> причинен материальный ущерб на общую сумму 3012 рублей 21 копейку.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, у Иванова М.Ю., находившегося рядом с входом в усадьбу дачного <адрес>, садоводства «Ясное», <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из дачного <адрес>, принадлежащего <П3> расположенного в садоводстве «Ясное», <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Иванов М.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут, прошел к ограждению дачного участка <номер> садоводства «Ясное», <адрес>, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв закрытую на крючок калитку, прошел к входной двери дачного <адрес> садоводства «Ясное», <адрес>, где с помощью принесенной с собой монтажки сорвал навесной замок с запорного устройства входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее <П3> имущество: музыкальный центр SAMSUNG ММ-В7 в комплекте с двумя акустическими колонками, стоимостью 2261 рубль 90 копеек; обогреватель масляный 7-ми секционный IRIT IR-07, стоимостью 1291 рубль 19 копеек: два тепловентелятора, стоимостью каждый 396 рублей 15 копеек, на общую сумму 792 рубля 30 копеек.
С похищенным Иванов М.Ю. с места преступления скрылся и в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями Иванова М.Ю, потерпевшей <П3> причинен материальный ущерб на общую сумму 4345 рублей 39 копеек.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Иванов М.Ю. и Марков А.А. находились в ограде дома, расположенного по адресу:<адрес>2, где у Иванова М.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес> надворных построек, находящихся на этом дачном участке, принадлежащем <П1>., расположенном в садоводстве «Ясное», <адрес>. В то же время Иванов М.Ю. предложил Маркову А.А. совместно с ним совершить тайное хищение чужого имущества из дачного <адрес> надворных построек, находящихся на этом дачном участке, расположенном в садоводстве «Ясное», <адрес>, последний на предложение Иванова М.Ю. согласился.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с дачного <адрес> надворных построек, находящихся на этом дачном участке, принадлежащем <П1>., расположенном в садоводстве «Ясное», <адрес>. Иванов М.Ю. и Марков А.А. вступили в предварительный сговор между собой, около 3 час. ДД.ММ.ГГГГ подошли к вышеуказанному дачному участку, принадлежащему <П1> где действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям по ранее достигнутой договоренности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <П1> и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к дачному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где Иванов М.Ю. с помощью принесенной с собой монтажки, отжав полотно двери вытащил ригель замка из запорного проема и вместе с Марковым А.А. незаконно проникли внутрь дачного дома, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили принадлежащее <П1> имущество: два топора, стоимостью каждый 340 рублей 85 копеек, на сумму 681 рубль 70 копеек; банку краски «Расцвет» ПФ-115, массой 2,7 кг., стоимостью 300 рублей; гвоздодер, стоимостью 71 рубль 10 копеек; электрочайник термос «Linbao QW-55HM», стоимостью 1254 рубля; кувалду, стоимостью 242 рубля 25 копеек.
После чего, в вышеуказанное время Иванов М.Ю., Марков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с дачного <адрес> надворных построек, находящихся на этом дачном участке, принадлежащем <П1> расположенном в садоводстве «Ясное», <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совместно и согласованно, согласно распределенным ролям по ранее достигнутой договоренности, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба <П1> и, желая их наступления, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли в предбанник к простенку гаража, находящемуся на этом дачном участке, принадлежащем <П1>., расположенном по вышеуказанному адресу, где при помощи похищенного гвоздодера Марков А.А. и Иванов М.Ю. взломали часть простенка и через образовавшийся проем последний незаконно проник внутрь гаража, откуда толкая плечом, повредив корпус замка на воротах гаража, открыл их, после чего Марков А.А. незаконно проник внутрь гаража, откуда ими было похищено имущество <П1> молоток, стоимостью 83 рубля 30 копеек; автомобильное колесо в комплекте 1 диск и шина размером 155/87R 13 общей стоимостью 558 рублей 60 копеек; комплект из 3-х сидений от автомобиля «Нисан Сани», стоимостью 3420 рублей; самодельный наждак с точильным камнем, стоимостью 1264 рубля 64 копейки; радиатор охлаждения в комплекте со шлангом и расширительным бачком от автомобиля ВАЗ, стоимостью 1401 рубль 04 копейки; насос бачка стеклоомывателя автомобиля ВАЗ, стоимостью 117 рублей 80 копеек; секатор, стоимостью 44 рубля 80 копеек; два диска для ручной дисковой пилы диаметром 32 см., стоимостью каждый по 555 рублей 20 копеек, общей стоимостью 1110 рублей 40 копеек; стамеска, стоимостью 50 рублей 96 копеек.
С похищенным Иванов М.Ю. и Марков А.А. с места преступления скрылись и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению. Преступными действиями Иванова М.Ю., Маркова А.А., потерпевшей <П1> причинен материальный ущерб на общую сумму 10 600 рублей 59 копеек, который для нее с учетом ее материального положения является значительным.В судебном заседании подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину в совершенных преступлениях признали полностью, при этом поддержали свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, указав, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в таком порядке им ясны. Обвинение подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ. Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из обвинения Иванова М.Ю. по эпизоду хищения имущества <П3> квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину»; из обвинения Иванова М.Ю. и Маркова А.А. по эпизоду хищения имущества <П1>. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в хранилище», в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части в ходе судебного заседания.Принимая во внимание вышеизложенное, суд постанавливает приговор в особом порядке, а действия Иванова М.Ю. и Маркова А.А. квалифицирует: -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П1> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище;кроме того, действия Иванова М.Ю. суд квалифицирует: -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П2>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П4> как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; -по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П3>.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Психическая полноценность Иванова М.Ю. и Маркова А.А. у суда сомнений не вызывает, в судебном заседании они ведут себя адекватно, на вопросы отвечают по существу. В соответствии с заключением комиссии экспертов, Иванов М.Ю. хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время; у него обнаружены признаки расстройства личности возбудимого круга. В соответствии с заключением комиссии экспертов, Марков А.А. также хроническим психическим расстройством не страдал ранее и не страдает им в настоящее время; у него обнаружены признаки легкой умственной отсталости. По своему психическому состоянию Иванов М.Ю. и Марков А.А. не были лишены в период совершения деяния и не лишены в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания; в применении принудительных мер медицинского характера не нуждаются. С учетом изложенного, суд признает Иванова М.Ю. и Маркова А.А. вменяемыми по отношению к инкриминируемым им преступлениям. В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Так, Марковым А.А. совершено одно, а Ивановым М.Ю. четыре, оконченных преступления против собственности и относящихся к категории тяжких, что свидетельствует об их характере и степени общественной опасности. Как личность Иванов М.Ю. характеризуется следующим образом: имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей (один ребенок сожительницы); заместителем главы сельсовета Иванов М.Ю. характеризуется посредственно, поскольку за время проживания в <адрес> Иванов М.Ю. себя никак не зарекомендовал, в настоящее время по адресу регистрации фактически не проживает, на административной комиссии не рассматривался; участковым уполномоченным полиции Иванов М.Ю. характеризуется посредственно, по месту регистрации не проживает, фактически проживает с сожительницей и детьми в <адрес>, работает по найму неофициально, на административных комиссиях администрации Шаховского сельсовета не разбирался. Как личность Марков А.А. характеризуется следующим образом: проживает с супругой и ребенком; согласно сведениям, предоставленным начальником отдела военного комиссариата<адрес> по Павловскому и <адрес>м, Марков А.А. службу по призыву не проходил, призывной комиссией <адрес> признан «В» ограничено годным к военной службе по ст. 20 б «Умственная отсталость»; заместителем главы сельсовета Марков А.А. характеризуется посредственно, поскольку проживает совместно с супругой и сыном, в употреблении спиртных напитков в общественных местах замечен не был, на административных комиссиях не рассматривался, жалоб и замечаний на Маркова А.А. в администрацию села не поступало, в общении с людьми корректен и спокоен; участковым уполномоченным полиции Марков А.А. также характеризуется посредственно, по месту регистрации не проживает, фактически проживает с семьей в <адрес>2, работает неофициально по найму у жителей села, на административных комиссиях администрации Шаховского сельсовета не разбирался, в нарушении общественного порядка, совершении правонарушений замечен не был. Подсудимые не состоят на учете у врача – нарколога и врача – психиатра.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд учитывает и признает: явки с повинной Иванова М.Ю. по всем эпизодам хищений, объяснение Маркова А.А. в качестве явки с повинной, полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, состояние здоровья обоих подсудимых, наличие у подсудимых на иждивении детей, полное возмещение подсудимыми ущерба потерпевшим по каждому эпизоду преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании. Иных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание не закрепленных в ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельств в качестве смягчающих является правом, а не обязанностью суда. Суд, обсудив данный вопрос, не находит оснований для отнесения к смягчающим иных обстоятельств, кроме перечисленных выше. Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно, для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривается.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Иванову М.Ю. и Маркову А.А. наказание в рамках санкции статьи в виде лишения свободы с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание наличие таких смягчающих обстоятельств как полное возмещение подсудимыми ущерба потерпевшим, не только путем возвращения похищенного, но и возмещения стоимости того имущества, которое не возращено в натуре потерпевшим, мнение последних, не настаивавших на строгом наказании, а также наличие у подсудимых на иждивении детей, без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, полагая, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Основное наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным назначать подсудимым, поскольку последние официально не работают.
При этом, с учетом материального положения подсудимых, совокупности смягчающих обстоятельств и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным освободить Иванова М.Ю. и Маркова А.А. от дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Суд приходит к выводу, что в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания - восстановление социальной справедливости.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
Судьба вещественных доказательств определяется в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова М. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П1> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П2>.), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П4>), по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П3>
и назначить ему наказание:
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П1>.) в виде 2 лет лишения свободы;
-по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П2> в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П4> в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;
- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П3> в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Иванову М.Ю. к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Иванова М.Ю. периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
Маркова А. А.ча признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества <П1> и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Обязать Маркова А.А. периодически, 1 раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган по месту жительства в установленное указанным органом время, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу официально трудоустроиться.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова М.Ю. и Маркова А.А. отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
Иванова М.Ю. и Маркова А.А. освободить от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокатам.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вырезы ленты скотч со следами рук размерами 64х41 мм., 85х44 мм., 46х34 мм., 47х26 мм., изъятые при ОМП ДД.ММ.ГГГГ с усадьбы дачного дома и расположенных на ней построек, усадьбы дачного <адрес> садоводства «Ясное» <адрес>; дактилокарта, заполненная на имя Иванова М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученная ДД.ММ.ГГГГ при изъятии образцов для сравнительного исследования; дактилокарта, заполненная на имя Маркова А. А.ча, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, полученная ДД.ММ.ГГГГ при изъятии образцов для сравнительного исследования, - хранить при уголовном деле; монтажку, изъятую в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Иванова М.Ю., – уничтожить как орудие преступления.
Приговор может быть обжалован в<адрес> суд через Павловский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе или в возражениях на жалобы, представление, принесенные другими участниками уголовного процесса. В суде апелляционной инстанции осужденный может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.Г. Кушнарёва