Приговор от 22 июля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                       дело № 1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Воронеж                                                                                     22 июля 2014 года
 
    Советский районный суд г. Воронежа в составе:
 
    председательствующего - судьи Ильченко Н.В.,
 
    секретаря судебного заседания Книгиной Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Солодовникова И.Н.,
 
    подсудимого Орловского А.Г.,
 
    защитника Титовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Орловского А.Г., <персональные данные>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Правобережного районного суда г. Липецка по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (3 эпизода), ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 18.04.2011 и постановлением президиума Воронежского областного суда от 07.09.2011, - к 3 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден 14.12.2012 по отбытию срока наказания;
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Орловский А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:          10.02.2014 года в период времени с 08 часов 30 минут по 09 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Орловский А.Г. находился у <адрес>, где проживал ранее незнакомый ему ФИО5 В указанный период времени у ФИО2 возник преступный умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества путем незаконного проникновения в указанное жилище. Осуществляя задуманное, движимый корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя тайно, с целью проникновения в указанное домовладение, Орловский А.Г. поднялся по водосточной трубе на карниз крыши, находящейся на входом в указанный жилой дом. Разбив рукой стекло одного из окон второго этажа дома, в период времени примерно с 09 час. 00 минут по 09 час. 30 минут 10.02.2014 незаконно проник через оконный проем в жилую комнату <адрес>. Продолжая реализовывать ранее возникший преступный умысел, Орловский А.Г. попытался тайно похитить принадлежащий ФИО5 телевизор марки <данные изъяты> с проводом питания, общей стоимостью <данные изъяты>, однако, не смог довести до конца свои преступные намерения, так как был замечен посторонними гражданами и застигнут на месте совершения указанного преступления сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Орловский А.Г. согласился с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал свое ходатайство в суде, осознавая его характер и последствия. Защитник подсудимого Титова Т.В. поддержала заявленное ходатайство.
 
        Государственный обвинитель Солодовников И.Н. и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд признает Орловского А.Г. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, условия жизни семьи, а также мнение потерпевшего ФИО5 полагавшегося в решении вопроса о мере и сроке наказания на усмотрение суда.
 
    Орловский А.Г. ранее судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, является лицом, в отношении которого установлен административный надзор, по месту жительства инспектором отдела полиции № УМВД России по г.Воронежу характеризуется <данные изъяты> а также <данные изъяты>, вину в совершении преступления полностью признал и раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Орловского А.Г., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Орловского А.Г., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасным.
 
    Учитывая, что Орловский А.Г. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, и при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд при назначении наказания применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении Орловскому А.Г. наказания применяет положения ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что Орловский А.Г. совершил покушение на умышленное корыстное преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее судим за совершение аналогичных умышленных преступлений, отсутствуют исключительные и иные обстоятельства, предусмотренные ст.64 УК РФ, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, а также ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о невозможности его исправления без реального отбывания наказания и изоляции от общества.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности Орловского А.Г., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым применить в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Орловского А.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    С учетом данных о личности Орловского А.Г., наличия у него ряда хронических заболеваний суд не усматривает оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Орловского А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с применением ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В период отбывания дополнительного наказания установить Орловскому А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства, не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Возложить на Орловского А.Г. обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Срок наказания Орловскому А.Г. исчислять с 11.02.2014 - даты его задержания в порядке ст.91-92 УПК РФ.
 
    Меру пресечения Орловскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Воронежской области.
 
    После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
        - след обуви, след ткани, находящиеся в деле, - хранить в материалах уголовного дела;
 
    - мужские замшевые зимние ботинки, принадлежащие Орловскому А.Г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Воронежу, на основании его заявления - вернуть супруге Орловского А.Г. - ФИО15
 
    - одну хлопчатобумажную перчатку белого цвета, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Воронежу, - уничтожить;
 
    - товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, телевизор <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего, - оставить ФИО5 по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                 Н.В. Ильченко