Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Уголовное дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 мая 2014 г. г. Северобайкальск
Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
подсудимого Цыганкова М.О.,
адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего В. ,
при секретаре Багадаеве Э.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Цыганкова М.О. , родившегося "Дата обезличена" в <адрес> Республики Бурятия, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- "Дата обезличена" Северобайкальским городским судом РБ по ст. 256 ч.3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в размере 6 000 рублей (25.03.2014 года штраф оплачен),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганков М.О. обвиняется в том, что "Дата обезличена" с 09 часов 45 минут согласно графика дежурства полицейских ГЗ ПЦО № 2 ОВО по г. Северобайкальск и Северобайкальскому району – филиала ФГКУ УВО МВД по РБ, старший полицейский отделения в составе взвода полиции строевого подразделения вневедомственной охраны полиции отдела вневедомственной охраны старшина полиции В. , назначенный на указанную должность приказом начальника управления вневедомственной охраны МВД по РБ № л/с от "Дата обезличена" года, находился на дежурстве в связи с исполнением должностных обязанностей и Федерального закона от 07.02.2011 года № 3–ФЗ «О полиции», в связи с чем, был наделен полномочиями по охране общественного порядка и общественной безопасности; обязанностью предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования, обеспечивать охрану объекта путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения, патрулированием охраняемых объектов и их территорий. В тот же день около 22 часов 30 минут от дежурного пульта централизованной охраны (ПЦО) поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в баре «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>». По прибытии по указанному адресу В. и полицейский водитель П. обнаружили происходящую потасовку между Цыганковым М.О. и П. На законное требование В. прекратить противоправные деяния, Цыганков М.О. стал угрожать В. физической расправой и провоцировать драку. В. предупредил Цыганкова, что в случае не прекращения им противоправных действий, к нему будет применена физическая сила. На указанное предупреждение В. , Цыганков не отреагировал и продолжил свои противоправные действия. Старшим полицейским В. было принято решение о доставлении гражданина Цыганкова М.О. в отделение полиции для разбирательства, в связи чем, он попытался отвести Цыганкова к служебному автомобилю. В это время у Цыганкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в целях воспрепятствования осуществлению В. его должностных обязанностей по предотвращению и пресечению административных правонарушений и преступлений, сложился прямой преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти В. Действуя умышленно, с этой целью, Цыганков М.О. достоверно зная, что В. , является сотрудником полиции, то есть представителем власти, находясь в том же месте на территории бара «<данные изъяты>» около 22 часов 40 минут "Дата обезличена", нанес В. удар кулаком в область левой щеки и удар ногой во внутреннюю часть правого бедра, причинив последнему ушиб мягких тканей левой щеки и кровоподтек верхней трети правого бедра, вреда здоровью не причинившие, по признаку отсутствия расстройства здоровья.
Подсудимый Цыганков М.О. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данный порядок ему разъяснен и понятен, последствия вынесения судебного решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Адвокат Кудряшов А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Цыганков М.О. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цыганков М.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
Действия Цыганкова М.О. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Цыганкову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания Цыганкову М.О. в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Данное наказание, по мнению суда, будет отвечать требованиям ст. 43 ч. 2 УК РФ, поскольку применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, назначении альтернативных видов наказаний, предусмотренных ст. 318 ч. 1 УК РФ, изменении категории преступлений, на менее тяжкую, прекращении уголовного дела, но оснований для этого, не установил.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цыганкова М.О. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
Суд освобождает Цыганкова М.О. от процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату на основании положений ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Цыганкова М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Цыганкова М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в указанную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий Ю.С. Денисов