Дата принятия: 13 марта 2014г.
        Номер документа: 1-112/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-112/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 13 марта 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
 
    подсудимого Собко ФИО9
 
    защитника адвоката ГорячевойД.Ю., представившего удостоверение № 1256 от 16.01.2012 г. и ордер № 3340 от 13.03.2014 г.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    а также потерпевшей ФИО8.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    СОБКО ФИО10, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    06 декабря 2013 года в период времени с 16-00 час.до 16-58 час. Собко ФИО11. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО12. Во время распития спиртных напитков, Собко ФИО13. в результате внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО14., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО15. и складным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ножом один удар в живот ФИО16., причинив последней проникающее колото-резаное ранение живота на уровне левой реберной дуги в 1 см от срединной линии с повреждением печени, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Таким образом, Собко ФИО17.совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Собко ФИО18.согласен спредъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО19 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
 
    Защитник Горячева Д.Ю. и государственный обвинитель Пьянкова И.И.считаютвозможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, мнение потерпевшей, просившей не лишать Собко ФИО20. свободы.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного суд не признает в качестве отягчающего наказание Собко ФИО22 обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Суд не находит основанийс учетом фактических обстоятельствпреступления и степени его общественной опасности дляизменения категориипреступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд считает, что исправление Собко ФИО21. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Собко ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободысроком 3 (три) года
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Собко ФИО24. считать условным с испытательным сроком 3(три) года.
 
    Обязать Собко ФИО25. встать на учетв специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный государственный орган, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Собко ФИО26.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – складной нож, хранящийся при материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: кухонные ножи в количестве 7 штук, носимая одежда: дубленка, кофта из ангорки, тельняшка с пятнами бурого цвета вокруг разреза с левой стороны оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО27
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С Лозгачев