Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 14 мая 2014 года
Судья Предгорного районного суда Ставропольского края Турлаева Н.И.,
с участием:
представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Предгорного района Пожидаева А.В.;
подсудимого Пудовкина В.И.;
защитника подсудимого – адвоката Кучкиновой Ю.А., представившей удостоверение №510 и ордер №015349;
при секретаре судебного заседания Георгиевой Е.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ПУДОВКИНА В.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пудовкин В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Пудовкин В.И. 31 декабря 2012 года в 02 часа, находясь по месту своего проживания в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем свободного доступа из кошелька, находящегося в женской сумке, расположенной на диване в помещении вышеуказанного домовладения, принадлежащей Иордановой Н.И., тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>.
После чего, продолжая свои преступные действия, путем свободного доступа из женской сумки, рассоложенной на диване в помещении вышеуказанного домовладения, принадлежащей Кучеренко Н.П., тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>.
После совершения преступления Пудовкин В.И. с похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил Иордановой Н.И. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>, Кучеренко Н.П. причинил значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Пудовкин В.И. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, поддержал ранее заявленное им в ходе предварительного расследования по уголовному делу ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просит суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения ему ясны, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Представитель государственного обвинения, не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшие Иорданова Н.И., Кучеренко Н.П. в своих заявлениях также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, претензий к подсудимому не имеют.
При наличии оснований, предусмотренных ч.,ч. 1, 2 ст.314 УПК РФ, суд вправе применить по уголовному делу особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд убедился в том, что предъявленное обвинение подсудимому Пудовкину В.И., ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия своего ходатайства и пределы апелляционного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Подсудимый Пудовкин В.И. обвиняется в совершении преступления, мера наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Пудовкин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает возможным постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор.
Суд считает, что действия Пудовкина В.И. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Пудовкиным В.И., его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
К степени общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что в соответствии с требованиями ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Пудовкин В.И., относится к категории преступления средней тяжести, направленного против собственности.
В соответствии с требованиями ч.ч.1, 2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пудовкину В.И. суд относит явку с повинной, признание им вины в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступлений, возмещение вреда потерпевшим.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Пудовкина В.И. рецидива преступлений.
К характеристике личности Пудовкина В.И., учитываемой при назначении наказания, суд относит отрицательную характеристику по месту жительства, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, тяжести преступления, совершенного Пудовкиным В.И., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, ст. 68 УК РФ /назначение наказания при рецидиве преступлений/.
Оснований для назначения Пудовкину В.И. другого альтернативного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, либо с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать Пудовкину В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для изменения категорий, совершенного Пудовкиным В.И. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат и расходы по их оплате возместить за счет средств федерального бюджета.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПУДОВКИНА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 03 апреля 2014 года.
Меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ: