Приговор от 30 января 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-112/2014 г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    30 января 2014 года г. Барнаул
 
 
    Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Огнивенко О.Б.,
 
    при секретаре Лысенко А.П.,
 
    с участием помощника прокурора Индустриального района г.Барнаула Трофимовой А.А.,
 
    подсудимого Карлова Г.Н.,
 
    адвоката Качусова В.П., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № *** от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
    Карлова Г.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Карлов Г.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ Карлов Г.Н., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке местности возле здания птицефабрики, расположенной по <адрес>, в нарушение ст.ст.14, 17, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии не менее 630 граммов, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    После чего Карлов Г.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предварительно убедившись в характере и свойствах незаконно приобретенного им наркотического средства, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его без цели сбыта в жилище и надворных постройках, расположенных по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** часов до *** часов в ходе осмотра места происшествия – квартиры и надворных построек по <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, общеймассой в высушенном состоянии 630 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», включенное в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Карлов Г.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В ходе предварительного следствия Карлов Г.Н. виновным себя признал в полном объёме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании он также с обвинением согласился и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судопроизводства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения не поступило, условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Карловым Г.Н. заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Вместе с тем, суд считает возможным, в соответствии с положениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключить из объёма обвинения Карлова Г.Н. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, описание деяния, связанного с изготовлением не позднее *** часов ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием способом, в домашних условиях наркотического средства – гашиш, массой не менее 0,7 грамма, как излишне вменённое, поскольку указанное деяние не содержит всех необходимых признаков состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и не охватывается умыслом подсудимого на совершение указанного преступления. Суд полагает, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Карлов Г.Н совершил умышленное преступление, отнесённое законодателем к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Карлова Г.Н. суд, в соответствие со ст. 61 УК РФ, признаёт его трудоспособный возраст, состояние здоровья близких родственников, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, заявленную в форме объяснения.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, суд полагает возможным исправление Карлова Г.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с учётом положений ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд считает необходимым возложить на подсудимого в числе иных обязанность явиться к врачу-наркологу для обследования, при необходимости пройти курс лечения.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, имущественном положении его семьи, суд находит возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Карлов Г.Н. в рамках данного уголовного дела в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался.
 
    Предметы и вещества, изъятые в ходе осмотра места происшествия, касающиеся предъявленного обвинения в рамках данного уголовного дела, признанные вещественными доказательствами, подлежат уничтожению.
 
    Наркотическое средство гашиш, массой 0,7 грамма, не подпадающее под признаки состава преступления предъявленного обвинения, подлежит хранению до решения вопроса о наличии в действиях Карлова Г.Н. состава иного правонарушения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Карлова Г.Н.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Карлова Г.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, ежемесячно являться в указанный орган по месту жительства для регистрации в дни, установленные данным органом, в течение двух месяцев со дня провозглашения приговора явиться к врачу-наркологу для прохождения обследования, при необходимости пройти курс соответствующего лечения.
 
    Меру пресечения Карлову Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана в пакетах, массой 60 граммов, 110 граммов, 200 граммов, 260 граммов, смывы с кистей рук Карлова Г.Н., контрольный ватный тампон, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить; гашиш массой 0,7 грамма, хранить в вышеуказанной камере хранения до решения вопроса о наличии либо отсутствие в действиях Карлова Г.Н. иного состава правонарушения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Осуждённый в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или подачи другими участниками процесса апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий: О.Б. Огнивенко