Приговор от 24 апреля 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-112/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года          п.Емельяново
 
    Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сарайчиковой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края ФИО2,
 
    потерпевшей Сосниной М.П.,
 
    подсудимого Плотникова В.В.,
 
    защитника – адвоката Мамаевой Н.А. (удостоверение № ордер № от 14.04.2014г.),
 
    при секретаре Бирюковой Ю.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
        Плотникова ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящего, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пгт.Тисуль, <адрес>20, проживающего по адресу:<адрес>42, ранее судимого:
 
    приговором Тисульского районного суда <адрес> от 18.04.2011г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    приговором Свердловского районного суда <адрес> от 15.08.2011г. по ч.3 ст.30, п.В ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы: постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от 21.01.2014г. освобожден условно-досрочно 01.02.2014г. на неотбытый срок 9 месяцев 29 дней;
 
    содержащегося под стражей с 10.03.2014г.,
 
            - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
    Плотников В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
            ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Плотников В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО5, держащую в руке сотовый телефон, который она затем положила в левый карман надетого на ней пальто. В этот момент у Плотникова В.В., из корыстных побуждений, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно: указанного сотового телефона. Осуществляя свои преступные намерения, 08 марта 2014 года, примерно в 01 час 00 минут, Плотников В.В. подбежал сзади к Сосниной М.П. и с целью подавления воли последней к сопротивлению, руками схватил за надетое на ней пальто и стал тянуть на себя, тем самым применяя насилие не опасное для жизни и здоровья. В это время Соснина М.П. стала оказывать Плотникову В.В. сопротивление, а также требовать от последнего прекратить свои преступные действия. Однако, Плотников В.В., продолжал удерживать Соснину М.П., подавляя, тем самым, ее волю к сопротивлению. После чего, Плотников В.В., осознавая, что его действия очевидны для Сосниной М.П., достал из левого бокового кармана надетого на ней пальто сотовый телефон «Nokia» 206.1 в корпусе красного цвета IМЕI № с сим - картой «МТС» с абонентским номером № принадлежащий последней, тем самым открыто его похитив. После этого Плотников В.В. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Плотников В.В. причинил Сосниной М.П. материальный ущерб на сумму 2430 рублей. Впоследствии похищенным телефоном Плотников В.В. распорядился по своему усмотрению, принеся его по месту своего проживания.
 
            В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Плотниковым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников В.В. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым Плотниковым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно �������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?
 
    Суд находит вину подсудимого Плотникова В.В. доказанной и квалифицирует его действия по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Оценивая психическое состояние Плотникова В.В., суд учитывает наличие у подсудимого логического мышления, активный речевой контакт, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное восприятие окружающей обстановки, и признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и соответственно подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, который ранее судим, постоянного места жительства не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту временного проживания, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Плотникову В.В., в соответствии с п.И ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникову В.В., в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений (опасный рецидив).
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая в совокупности обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Плотникову В.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ суд не усматривает. На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от 15.08.2011г. подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» 206.1 в корпусе красного цвета IМЕI № с сим - картой «МТС» с абонентским номером 8 913 535 98 16, пальто черного цвета, хранящиеся у потерпевшей Сосниной М.П. подлежат оставлению за ней по принадлежности.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Плотникова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда <адрес> от 15.08.2011г., и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 24.04.2014г., зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 10.03.2014г. по 23.04.2014г. включительно.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Плотникова ФИО7 в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia» 206.1 в корпусе красного цвета IМЕI № с сим - картой «МТС» с абонентским номером 8 913 535 98 16, пальто черного цвета, хранящиеся у потерпевшей ФИО5 – оставить за ней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в<адрес>вой суд через Емельяновский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                             И.В. Сарайчикова
 
        Копия верна.