Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 11 февраля 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе: председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,
подсудимого Корнева В.В.,
защитника Зарубиной Е.В.,
при секретаре Асламовой Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-112/2014 в особом порядке в отношении:
Корнева В.В., ...., ранее не судимого,
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корнев В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Корнев В.В. 14 декабря 2013 года в дневное время, находясь на <адрес обезличен> <адрес обезличен>, собрал части растения ...., после чего незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – .... массой 3,5021 г, в значительном размере, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 декабря 2013 года, когда около 14 часов 50 минут был задержан сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта «Бульвар Рябикова» и указанное наркотическое средство было у него изъято около 15 часов 30 минут 16 декабря 2013 года в отделе полиции по адресу: <адрес обезличен>
Подсудимый Корнев В.В. при наличии согласия государственного обвинителя Артеменко Э.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Корнев В.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением. Корнев В.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Артеменко Э.А. не высказала возражений против заявленного ходатайства подсудимого.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Корнев В.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст.314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст.314 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Корнева В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Психическое состояние здоровья подсудимого Корнева В.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Корнева В.В. в судебном заседании он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Корневу В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, учитывает полное признание вины Корневым В.В. и раскаяние в содеянном.
С учетом личности подсудимого Корнева В.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления небольшой тяжести, работает, имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно, а также с учетом конкретных обстоятельств дела – изъятия наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание обеспечит достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, предусмотренных ст.43 УК РФ.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Корнева В.В. и возможность получения им дохода в размере .... ежемесячно, приходя к выводу о том, что назначение штрафа в небольшом размере не поставит его или его семью в затруднительное материальное положение.
При этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, при которых Корнев В.В. имеет все условия для нормальной жизни, проживает с супругой С.Ю.М., ее малолетней дочерью.
Обсуждая судьбу вещественного доказательства, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, суд считает: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – ...., в количестве 3,5021 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения Корневу В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – .... в количестве 3,5021 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Иркутску, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: