Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело № 1-112/2014 (13151647)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Междуреченск 03 марта 2014 г.
Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Шумовой Ю.Г.,
при секретаре: Мироновой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Междуреченска Кузнецовой З.А.,
защитника адвоката: Аржаевой Е.В., адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес>, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
подсудимой: Судочаковой С.Я.,
представителя потерпевшего: ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Судочаковой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судочакова С.Я. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 19 июля 2012 года по 20 сентября 2012 года Судочакова С.Я. умышленно из корыстный убеждений, путём обмана совершила хищение денежных средств в крупном размере, выделенных из федерального бюджета через Пенсионный фонд Российской Федерации в качестве материнского (семейного) капитала, предоставив при получении выплат в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе <адрес> (далее по тексту УПФР (ГУ), расположенное по <адрес> кемеровской области, документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ею жилого помещения с целью улучшения жилищных условий, причинив ущерб УПФР (ГУ) в крупном размере на сумму 359192 рубля 02 копейки, при следующих обстоятельствах:
В период с 19 июля 2012 года по 20 сентября 2012 года в дневное время, находясь на территории <адрес> в целях осуществления своего корыстного умысла, направленного на хищение средств материнского (семейного) капитала путём обмана в крупном размере, не имея намерений приобретать жилое помещение с целью улучшения жилищных условий, обратилась к ФИО1, и не ставя последнего в известность относительно истинности своих намерений, договорилась с ним о приобретении принадлежащего ему на праве собственности жилого дома с земельным участком за 720000 рублей, расположенного по адресу: <адрес> за счет средств материнского (семейного) капитала в размере 359192,02 рубля безналичным платежом путём перечисления на счет продавца и оставшуюся сумму с отсрочкой платежа на срок три месяца с момента регистрации договора. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Судочаковой С.Я., добросовестно заблуждаясь по поводу истинных намерений последней, согласился на условия сделки и 19.07.2012 года между ФИО1 и Судочаковой С.Я. был подписан договор купли-продажи вышеуказанного жилого дома с земельным участком.
Так, 19 июля 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Судочакова С.Я., имея государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-2 № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что согласно Федеральному закону РФ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями), она имеет право распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме или по частям только по тем направлениям, которые указаны в данном законе, в том числе и на улучшение жилищных условий, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения средств материнского (семейного) капитала, не имея намерений улучшать свои жилищные условия, находясь в помещении Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по кемеровской области, расположенном по <адрес> в <адрес>, совершила фиктивную сделку купли-продажи объекта недвижимости – жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес>, стоимостью 720000 рублей, заключив договор купли-продажи указанного жилого дома с земельным участком с ФИО2, по условиям которого денежные средства в сумме 359192 рубля 02 копейки за счет средств материнского (семейного) капитала, которые должны быть предоставлены Судочаковой С.Я. в качестве государственной поддержки семей, имеющих детей, на основании государственного сертификата на материнский (семейный) капитал серии МК-2 № от ДД.ММ.ГГГГ, буду перечислены безналичным платежом на счет продавца ФИО1 № в Междуреченском ОСБ № ОАО «Сбербанк России», и оставшаяся сумма с отсрочкой платежа на срок три месяца с момента регистрации договора. После чего, передав документы на регистрацию сделки, получила свидетельство на государственную регистрацию права собственности на вышеуказанное имущество.
26 июля 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Судочакова С.Я., находясь на территории <адрес> кемеровской области, продолжая реализовывать умысел на хищение средств материнского (семейного) капитала, заведомо зная о том, что её письменное обязательство по оформлению в общую собственность её, супруга и детей принадлежащего ей на праве собственности жилого дома с земельным участком является одним из основных условий направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, не имея намерений выполнять данное обязательство, оформила нотариально удостоверенное обязательство, согласно которому обязалась в течение 6 месяцев после перечисления денежных средств путем перечисления денежных средств Пенсионным Фондом РФ на счет продавца ФИО1 и снятия обременения с жилого дома и земельного участка, оформить в общую собственность с детьми, принадлежащий ей на праве собственности жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
30 июля 2012 года в период с 08 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Судочакова С.Я., продолжая реализовывать умысел на хищение средств материнского (семейного) капитала, обратилась в УПФР (ГУ), расположенное по <адрес> в <адрес>, где собственноручно написала заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, указав заведомо ложные сведения о цели направления средств материнского семейного) капитала – улучшение жилищных условий, и приложила к заявлению пакет документов, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ею жилого помещения, в том числе: договор купли-продажи дома с земельным участком по адресу: <адрес> от 19 июля 2012 года; свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ; нотариально удостоверенное свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ. На основании предоставленных Судочаковой С.Я. документов, 23 августа 2012 года УПФР (ГУ) было принято решение № об удовлетворении заявления Судочаковой С.Я. о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала от ДД.ММ.ГГГГ № № и направлении средств на улучшение жилищных условий по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 359192 рублей 02 копейки, в связи с чем данные средства были включены в заявку на перевод средств материнского (семейного) капитала из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на улучшение жилищных условий.
03 сентября 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут на основании платёжного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ на расчётный счёт продавца ФИО1 № № открытый в Междуреченском отделении № ОАО «Сбербанк России», были перечислены денежные средства материнского (семейного) капитала сумме 359192 рубля 02 копейки, которые 04 сентября 2012 года в период с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут были получены ФИО1 Однако после отказа Судочаковой С.Я. от оплаты оставшейся части денежных средств по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1 возвратил Судочаковой С.Я., перечисленные на его счет денежные средства в сумме 359192 рубля 02 копейки в полном объёме и достиг с последней соглашения о возврате ему дома с земельным участком путём его переоформления с Судочаковой С.Я. на его знакомую ФИО3, с которой 20.09.2012 года Судочакова С.Я. заключила договор купли-продажи дома с земельным участком. А похищенные денежные средства в сумме 359192 рубля 02 копейки Судочакова С.Я. обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению, потратив на цели, не связанные с улучшением жилищных условий.
Таким образом, Судочакова ФИО12 в период с 19 июля 2012 года по 20 сентября 2012 года, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана совершила хищение денежных средств в крупном размере, выделенных их федерального бюджета через Пенсионный фонд Российской Федерации в качестве материнского (семейного) капитала, предоставив при получении выплат в Управление Пенсионного фонда Российской едерации (государственное учреждение) в городе Междуреченске кемеровской обалсти, документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о приобретении ею жилого помещения с целью улучшения жилищных условий, причинив ущерб Управлению Пенсионного фонда российской Федерации (государственное учреждение) в городе Междуреченске кемеровской области в крупном размере на сумму 359192 рубля 02 копейки.
В ходе предварительного следствия Судочакова С.Я. признала вину в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Судочакова С.Я. вину в содеянном признала полностью, полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п.1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части пределов обжалования приговора.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимой, а также защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ) соблюдены.
Обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путём представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия её жизни и жизни её семьи, данные о личности подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала в полном объёме, в содеянном раскаивается, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеется явка с повинной, имеет на иждивении трёх малолетних детей, ранее не судима.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Как личность подсудимая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает без оформления трудовых отношений в ООО «<данные изъяты>», на учёте в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Судочаковой С.Я. ещё возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации без штрафа и ограничения свободы с учётом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с возложением на неё обязанностей, способствующих её исправлению.
Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Вместе с тем установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства и положительные сведения о личности, указанные выше в приговоре, суд учитывает при определении конкретного срока наказания за преступление.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ-420 от 07.12.2011 года) не имеется.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. 1082 ГК РФ гражданский иск Управления Пенсионного фонда России в <адрес> о возмещении причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объёме в размере 359192 рубля 02 копейки.
Руководствуясь ст. ст. 303-309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Судочакову ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать подсудимой Судочаковой С.Я. наказание условным, установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Судочакову С.Я. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (филиал по <адрес> и <адрес> Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция ГУФСИН России по КО»), периодически – 1 раз в месяц в дни установленные инспекцией - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Судочаковой С.Я. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Судочаковой С.Я. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: личное дело № Судочаковой С.Я. на 63 листах, платежное поручение № хранящееся по адресу <адрес> в <адрес> после вступления приговора в законную силу хранить в Управлении Пенсионного фонда России в <адрес>, копии материалов личного дела, платежного поручения, ответ Мысковского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> (Росреестр) с приложением заверенных копий договора купли-продажи дома и земельного участка по <адрес> в <адрес>, договора мены, ответ ОАО «Сбербанк России» с приложением выписки по лицевому счету ФИО1 хранить при уголовном деле. Магнитную доску, детский манеж, детский стол со стульчиком, детскую кровать со шкафом, электроплиту «Rika», стиральную машинку «ARISTON» после вступления приговора в законную силу оставить Судочаковой С.Я.
Взыскать с Судочаковой ФИО14 в пользу Управления Пенсионного Фонда России в <адрес> в возмещение материального ущерба в размере 359162 рубля 02 копейки.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий: Ю.Г. Шумова