Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Дело №1-112/2014
Именем Российской Федерации
ПРИГОВОР
<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ
<адрес> городской суд <адрес>
в составе:
председательствующего судьи Богомолова Р.В.,
при секретаре
ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО4, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцаг. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 (шести) годам 10 (десяти) месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес>, с учетом постановления <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 4 (четырем) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с наказанием назначенным приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытию ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1в период времени с 13 часов до 14 часовДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на территории пляжа <данные изъяты>, расположенного между <адрес> ДНТ «<адрес>» <адрес>, путем свободного доступа открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: скутер «Omaks-revenger» <данные изъяты>, черно-желтого цвета, стоимостью35 500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей, находящегося во временном пользовании у его несовершеннолетнего сына- ФИО7, после чего не реагируя на требование ФИО7 вернуть похищенное, скрылся с места преступленияс похищенным имуществом, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 35 500 (тридцать пять тысяч пятьсот) рублей.
ПодсудимыйФИО1 виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил о согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. При этом он осознает характер и суть ходатайства, с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО6 представил суду заявление, в котором указал, что не возражает относительно рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал относительно заявленного подсудимым ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает установленной и доказанной вину подсудимогоФИО1 иквалифицирует его действияпо ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
ПодсудимыйФИО1судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, холост, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств,смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61УК РФ, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает мнение потерпевшего о наказании и отсутствие гражданского иска.
Принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельстви учитывая, что ФИО1, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в том числе и за совершение преступления против собственности, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, вновьсовершил умышленное преступление против собственности, в силу чего суд приходит к выводу о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать целям наказания, установленным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд также не находит оснований к изменению его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания ФИО1в соответствии со ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
ПотерпевшемуФИО6 суд разъясняет право требовать от подсудимого ФИО1 возмещение ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерациии назначить ему наказаниев виде 1 (одного) года 9 (девяти)месяцев лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу избрать в отношении ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу.
ФИО1 взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с момента взятия под стражу в зале суда, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: скутер Omaks-revenger <данные изъяты>, черно-желтого цвета, переданный на основании постановления дознавателя отдела дознания ОМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО6 под сохранную расписку (л.д. 47-48) - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Батайский городской суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей на основании ст. 389.4 УПК РФ, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья
Р.В. Богомолов