Приговор от 15 мая 2014 года №1-112/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-112/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-112/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 15 мая 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Макарова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Республики Мордовия Мозерова К.В.,
 
    подсудимого Дарянина М.Г.,
 
    защитника – адвоката Вахтерова А.Г., представившего удостоверение № 5647 и ордер № 627 от 11 мая 2014 года,
 
    при секретаре Алексашиной М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Дарянина М.Г. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 частью второй статьи 228 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Дарянин М.Г. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Дарянин М.Г., являющийся потребителем наркотических средств, находясь в п. Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия, 22 января 2014 года решил приобрести для личного потребления наркотические средства в крупном размере. С этой целью 22 января 2014 года примерно в 11 часов 30 минут Дарянин М.Г., зная что лицо, уголовное дело в отношении которого рассматривается Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия (далее иное лицо), занимается незаконным сбытом курительных смесей, содержащих наркотические средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-флуоробензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, по телефону договорился с ним о незаконном приобретении для личного употребления пяти пакетов (разовых доз) указанного наркотического средства за 2000 рублей в размере не менее 2,84 грамма через своего знакомого ФИО6, не осведомляя последнего об их преступных намерениях, который должен был доставить приобретенное наркотическое средство Дарянину М.Г. в п. Зубова Поляна Зубово-Полянского района Республики Мордовия.
 
    В тот же день, то есть 22 января 2014 года примерно в 14 часов 05 минут возле дома № 33 по ул. Б.Хмельницкого г. Саранска в салоне автомашины Mazda 6, регистрационный знак №, иное лицо в соответствии с предварительной договоренностью с Даряниным М.Г. передало ФИО6, неосведомленному о преступных намерениях, для последующей передачи Дарянину М.Г. сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-флуоробензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,84 грамма. После чего в тот же день, сотрудниками Управления ФСБ России по Республики Мордовия у дома № 68 А по ул. Большевистской г. Саранска указанное наркотическое средство, предназначавшееся Дарянину М.Г., было изъято у ФИО6, не подозревающего о преступных намерениях последнего. В связи с чем действия Дарянина М.Г. по незаконному приобретению наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, Дарянин М.Г. совершил покушение на незаконное приобретение наркотического средства – смеси, содержащей N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-флуоробензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 2,84 грамма, которое согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список I, раздел наркотические средства), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788), во взаимосвязи с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в крупном размере.
 
    По окончании предварительного следствия после ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела Даряниным М.Г. после консультаций с защитником заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Дарянин М.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, Дарянин М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Вахтеров А.Г. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мозеров К.В. не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Поскольку предъявленное обвинение, с которым подсудимый Дарянин М.Г. согласился, обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд в соответствии со статьями 314–316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления, и постановляет обвинительный приговор.
 
    Действия Дарянина М.Г суд квалифицирует по части третьей статьи 30 части второй статьи 228 УК Российской Федерации как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Суд считает, что собранными по делу доказательствами в действиях Дарянина М.Г. по совершенному им преступлению подтверждено наличие квалифицирующего признака «в крупном размере», так как данные доказательства в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09.09.2013 № 788) свидетельствуют о том, что наркотическое средство – смесь, содержащая N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-флуоробензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 2,84 грамма соответствует крупному размеру.
 
    Психическая полноценность подсудимого Дарянина М.Г. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, согласно имеющимся в материалах дела справкам, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 2 л.д. 169), на учете у врача-психиатра ГБУЗ Республики Мордовия «Зубово-Полянская ЦРБ» не состоит (т. 2 л.д. 172). Кроме того, как следует из заключения комиссии экспертов от 07.02.2014 № 51, Дарянин М.Г. обнаруживает <данные изъяты>. Он мог в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 159-160). При таких обстоятельствах суд признает Дарянина М.Г. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Дарянин М.Г. совершил покушение на преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких преступлений.
 
    Дарянин М.Г. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 168), трудоустроен, женат, его супруга беременна, явился с повинной (т. 1 л.д. 78-79), активно способствовал расследованию преступления, давая признательные показания при производстве следственных и процессуальных действий с его участием, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Также суд учитывает, что Дарянин М.Г. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения (т. 2 л.д. 162), зарегистрирован в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом: <данные изъяты> (т. 2 л.д. 170), состоял на учете у врача-нарколога ГБУЗ Республики Мордовия «Зубово-Полянская ЦРБ» на профилактическом наблюдении с 2008 года по 2009 год, с диагнозом <данные изъяты>, снят с наблюдения в связи с отсутствием сведений (т.2 л.д. 171), согласно медицинскому заключению от 07.02.2014 № 10 он страдает <данные изъяты> (т. 1 л.д. 158)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дарянина М.Г., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Даряниным М.Г. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Дарянина М.Г. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 228 УК Российской Федерации, применяя правила, предусмотренные частями первой и пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части третьей статьи 66 УК Российской Федерации, а также с применением статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
 
    При этом, оснований для применения в отношении Дарянина М.Г. положений статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, поведение после совершения преступления, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Дарянину М.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части второй статьи 228 УК Российской Федерации.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 73 УК Российской Федерации суд считает необходимым возложить на Дарянина М.Г., с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
 
    <данные изъяты>
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд не рассматривает, так как он будет разрешен при рассмотрении уголовного дела 1-132/2014, находящемуся в производстве Ленинского районного суда г. Саранска.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать Дарянина М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, частью второй статьи 228 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Дарянину М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно, в установленные сроки, являться в этот орган на регистрацию.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Дарянину М.Г. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением Дарянина М.Г. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Дарянина М.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и представления осужденный Дарянин М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.В. Макаров